Российский журналист Ульяна Скойбеда: биография, публикации

Родилась Ульяна Борисовна Скойбеда 20 октября 1975 года в Москве. С 1997 года является обозревателем «Комсомольской правды». Впервые об Ульяне как о журналистке свет услышал в 2009 году, когда была опубликована её статья о коррупции и финансовых пирамидах Министерства внутренних дел. Тогда же она была номинирована на премию «Искра» за эту статью. Четырьмя годами позднее за её скандальную заметку газете «Комсомольская правда» было вынесено предупреждение Роскомнадзора. Тогда её реплика вызвала огромный резонанс. Многие представители СМИ обвинили журналистку в проявлении антисемитизма. Ещё будучи начинающей журналисткой, она освещала скандал, который в итоге привёл к отставке Юрия Скуратова, Генерального прокурора Российской Федерации.

Ульяна Скойбеда

Конфликт с защитниками бездомных собак

Благодаря статье Скойбеды Ульяны, которая называлась «Убивать! Самим!», газета «Комсомольская правда» была включена в претенденты на антипремию «Гнилой рупор». Эта премия была учреждена московскими зоозащитными организациями и должна была быть вручена тем СМИ, которые, по их мнению, поддерживали догхантеров. К слову, догхантеры — это люди, которые по собственной инициативе занимаются отлавливанием диких животных на улицах города и их умерщвлением.

Не менее известная статья Ульяны Скойбеды – «Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?». Её она написала до Тотального диктанта в 2013 году. Точку зрения журналистки поддержал Виктор Топоров, но были и те, кто опять разглядели в статье нотки антисемитского настроения. Однако Ульяна Скойбеда сказала, что речь в статье шла о гражданстве, а не о национальности.

Абажуры из предков либералов

Ещё одной работой, которая вызвала резонанс, была та, где она жалела о том, что из предков либералов нацисты не сделали абажуров. Напечатана эта статья была в 2013 году в той же «Комсомольской правде». Её статья стала ответом на написанные слова в блоге Леонида Грозмана о контрразведывательной организации СССР СМЕРШ, которую он приравнивал к войскам СС. Несмотря на это, именно в словах журналистки «КП» прочли «антисемитскую выходку». «Комсомольской правде» было вынесено предупреждение, и слова Скойбеды были удалены с электронного периодического издания. После этого сама журналистка принесла публичные извинения за некорректное высказывание в сторону родственников оппонентов. Ульяна Скойбеда, биография которой достаточно ярка, впервые признала свою ошибку, но сделала это неоднозначно и вызвала резонанс. На тот момент эти события достаточно громко разлетелись не только по Москве. На этот счёт своё мнение выразил и заместитель мэра столицы Леонид Печатников, который напомнил о том, что его бабушка была жертвой геноцида, и отказался отвечать на дальнейшие вопросы корреспондентов «КП».

Статья Ульяны Скойбеды

Резонансная личность Ульяны

Несмотря на то что на Ульяну Скойбеду обрушилось большое количество критики, главный редактор газеты «Комсомольская правда» не только не собирался её увольнять, а даже защищал. Он призвал разобраться с заявлением Леонида Гозмана о том, что советский СМЕРШ недалеко ушёл от гитлеровского СС.

С точки зрения Владимира Кара-Мурза, извинения Скойбеды были больше похожи на отстаивание своего мнения, нежели извинение. Другой журналист, Павел Лобков, пародировал журналистку в своей постоянной рубрике «Лобковская пропаганда». После этой шумихи, по словам Ульяны, ей несколько раз угрожали физической расправой националисты.

Глазами сотрудников ФСБ Скойбеда рассказывает о Беслане

Что думает Ульяна Скойбеда о Беслане? Это можно было увидеть на странице в "Фейсбуке", где она выложила интервью с силовиками, признавшимися в том, что спецоперация могла пройти с меньшим количеством жертв. Помешали им местные жители, которые прибежали с оружием к школе. Нужно сказать, что данные интервью могло лишь разжечь огонь между двумя горевавшими народами, которые пережили трагедию. Имена интервьюируемых в этой статье не были разглашены, а подписаны лишь их должности. Так вот, по словам офицера ФСБ Ингушетии, во время захвата школы очень много отцов и родственников детей стояли возле школы с оружием. Требования сотрудников ФСБ они не выполняли, тем самым мешали планированию и проведению спецоперации. По их словам, в результате операции некоторых силовиков ранили в спины, а значит, в них стреляли снаружи.

Ульяна Скойбеда о Беслане

Интервью сотрудников ФСБ

По словам другого сотрудника центрального аппарата ФСБ, штурм был начат силовиками не из-за взрыва, а из-за того, что террористами выдвигались невыполнимые требования о прекращении войны в Чечне. Открыто начать штурм они также не могли из-за того, что родители детей, которые находились в школе, стали щитом на пути спецназа. Несомненно, спустя даже 11 лет после этого события данное интервью не могло не найти отклик в обществе. Есть те, кто встали на сторону Ульяны, благодаря за правду, которая открылась, а другие обвиняли в разжигании конфликта между народами.

Ульяна Скойбеда биография

"Хроника гибели Германии"

Это еще одна громкая статья, которую в «КП» написала Ульяна Скойбеда. «Хроника гибели Германии» на данный момент состоит из трёх частей. Начинается она с того, что Ульяна получает информацию от соотечественницы из Казани Галины Ивановны. Она уже натурализованная немка, сначала вышла замуж в Германии, затем развелась и собиралась подтвердить свой диплом о высшем образовании, а затем найти работу. Однако, по её словам, все планы были разбиты о нелогичные действия правительства страны. В ее письме практически вся информация подтверждена конкретными ссылками на различные СМИ Германии. Дневник её ведётся с первого января по август 2015.

Ульяна Скойбеда хроника гибели Германии

В первой части хроники Галина Ивановна рассказывает о том, как все начиналось и на что идёт правительство, чтобы прибывающие в страну иммигранты чувствовали себя как дома. Естественно, изначально это может показаться весьма благородным, но только по отношению к беженцам, а не к коренным жителям.

Прибывающие в страну не всегда ведут себя так, как должны были люди, которым предоставляют все возможное в чужой стране. Во второй и третьей части статьи описываются действия, которые проходили с сентября по август и были наиболее насыщенными для Германии в 2015 году. В этой статье нет и предложения, которое написала от себя Ульяна Скойбеда. "Хроника гибели Германии" отображает мнение другого человека, но и отношение журналистки к происходящему понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.