Пневматический гайковерт: отзывы, характеристики. Устройство гайковерта пневматического

Область использования гайковерта вовсе не ограничивается специалистами автосервиса.

Область использования

Данный прибор активно используют сегодня и в рамках сборочных предприятий, в области мебельной индустрии и представители строительных фирм. Данный список неустанно пополняется новыми сферами, где уже успели оценить высокую скорость работы, обеспечивающуюся новыми технологиями. Если вам тоже необходим пневматический гайковерт, то важно знать, на какие характеристики обратить внимание.

Устройство инструмента

пневматический гайковерт

Особых сложностей в конструкции гайковерта нет, среди ведущих узлов следует выделить пневмодвигатель, механизм реверса, ударный механизм, корпус, а также пусковое устройство. Наиболее часто в такие инструменты устанавливается шестилопаточный ротационный двигатель, который находится в корпусе. Ударный механизм, как правило, состоит из кулачковой муфты, толкателя, маховика с валом и пружины, существуют в конструкции ролик и штифт. Для комфортного применения в разных положениях оборудование снабжается ручкой, которая устанавливается в двух положениях по отношению корпусу. Не каждый пневматический гайковерт обладает таким дополнением, однако его наличие желательно.

Принцип работы

устройство гайковерта пневматического

Описываемый инструмент функционирует от сжатого воздуха, который нагнетается в двигатель сквозь пусковое устройство и реверс. Движение от ротора передается ударному механизму, а точнее, маховику, который работает по принципу муфты. В тот момент, когда сопротивление завинчивания достигает такой силы, которой оказывается достаточно для того, чтобы преодолеть пружинный механизм, муфта, сменная головка и толкатель останавливаются. А вот валик продолжает вращаться, он призван перемещать толкатель, в результате чего задействуется механизм удара.

Отзывы потребителей о выборе

инструмент гайковерт пневматический

Пневматический гайковерт может иметь множество регуляторов, позволяющих определять силу затяжки, крутящий момент и скорость завинчивания. Однако, как говорят потребители, более сложные инструменты могут быстро выйти из строя. Если вы решили выбрать многофункциональный аппарат, как подчеркивают пользователи, то следует остановить выбор на тех моделях, которые выполнены производителями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке соответствующих товаров. От китайских агрегатов лучше всего отказаться, они, как правило, ненадежны. В первую очередь вы столкнетесь с проблемой, которая выражена в поломке регулятора силы затяжки.

Характеристики грузового гайковерта

ремонт гайковерта пневматического

Если вам необходим пневматический гайковерт для грузовых автомобилей, то не следует спешить делать выбор. Специалисты утверждают, что не всегда дорогие инструменты являются лучшим вариантом, ведь аппарат должен отвечать определенным потребностям. Важно ответить себе на вопрос перед приобретением о том, как часто придется откручивать или закручивать гайки. Этот вопрос является правильным, так как в разных моделях крутящий момент может быть сконцентрирован на откручивание или закручивание. Для сборочной линии особенно незаменим момент затяжки, а вот для автосервиса или решения задач строительной бригады максимально важными будут обе операции. Специалисты не советуют концентрироваться на количестве оборотов. Чем более высокой будет скорость, тем сложнее вам будет контролировать ситуацию. При этом довольно сложно бывает исключить перетяжку. В некоторых случаях нужно насадить крепеж, чтобы исключить перекос материала. Если же вы решили приобрести оборотистый агрегат, то нужно обратить внимание на то, имеется ли в нем операция быстрой остановки. Важно решить, будет ли мастер менять головки для разных размеров гаек. Все описываемые модели способны функционировать с несколькими насадками, но чем больше их перечень, тем выше окажется цена. Если же вы работаете всего лишь с двумя размерами, то окажется вполне достаточно модели со стандартными насадками.

Характеристика регулятора момента затяжки

ремонт гайковерта пневматического

После того как вам стало известно, каково устройство гайковерта пневматического, вы можете разобраться с регулятором момента затяжки, который является важным моментом при выборе. Если вам необходима модель с выверенным моментом затяжки, приобретать необходимо изделие от популярных компаний-поставщиков. Необходимо учесть тот момент, что даже у них агрегаты могут обладать погрешностью пневматики в 10 %. Если же вы нуждаетесь в большой точности, то важно обратить внимание на гидравлические гайковерты. У таких инструментов погрешность, как правило, 2 %.

Что еще необходимо знать о пневматическом гайковерте

гайковерт пневматический отзывы

Обладает некоторыми особенностями описываемый инструмент. Гайковерт пневматический должен использоваться без классических ошибок, в качестве самой популярной из них выступает перетяжка крепления. Если вы используете агрегат, крутящий момент которого составляет 2000 Ньютон-метров, то возникает потребность затянуть гайку или болт с некоторым запасом. Спустя некоторое время многие автомобилисты понимали тех механиков, которые случайно перетянули резьбовые соединения. Если допустить превышение крутящего момента, то это может стать причиной проблем с обслуживанием автомобиля. Это обстоятельство способно привести к поломке легкосплавных материалов.

Для того чтобы ремонт гайковерта пневматического не понадобился раньше положенного срока, необходимо соблюдать технологию. Много будет зависеть от качества используемого воздуха, который должен соответствовать требованиям, предписанным производителем. Воздух должен быть обогащенным маслом и максимально сухим. Для того чтобы осушить воздух, можно использовать особые фильтры, тогда как для подачи масла понадобятся лубрикаторы. Если использовать описываемый инструмент с воздухом, который не соответствует вышеперечисленным правилам, то агрегат прослужит гораздо меньше.

Если перед вами гайковерт пневматический, отзывы рекомендуется прочесть еще до момента приобретения модели. А вот в процессе эксплуатации вы должны использовать специальные головки, которые выполняются из особого сплава. Это утверждение актуально в том случае, когда вами будет использоваться гайковерт ударного типа. Если эксплуатировать инструмент в тандеме с обычными головками, то это может стать причиной быстрого изнашивания вала и необходимости его замены. Важно учесть данную особенность, ведь инструмент, описываемый в статье, является изделием, которое нельзя назвать слишком дешевым удовольствием. Именно поэтому к его эксплуатации необходимо подойти серьезно.

Заключение

гайковерт пневматический характеристики

Гайковерт пневматический, характеристики которого были описаны в статье, должен использоваться по всем правилам, которые можно будет найти в инструкции, приложенной производителем. Только тогда инструмент не потребует преждевременного ремонта, на что не нужно будет тратить дополнительные средства. Приобрести подобный инструмент марки WESTER PSS-10 вы сможете за 5000 рублей. Этот агрегат является ударным, он демонстрирует 7500 оборотов в минуту, а гарантия на него будет действовать в течение 3 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.