От черных точек крем - рекомендации, советы и отзывы косметологов

Ежедневные гигиенические процедуры ухода за кожей лица представляют собой комплекс мер, направленных на поддержание эпителия в чистоте и тонусе. Чтобы лицо выглядело привлекательным, необходимо регулярно очищать, увлажнять и питать кожу, удалять лишнюю растительность и устранять чёрные точки. В данной статье мы научим вас, как самостоятельно сделать крем от прыщей и черных точек, а также расскажем о готовых средствах против этой напасти.

от черных точек крем

Комедоны

Черные точки, появляющиеся на коже, или комедоны, очень портят внешний вид. Скопление комедонов называют угревой сыпью. Это явление не представляют угрозы здоровью.

Хотя черные точки почти никогда не воспаляются, удалять их необходимо хотя бы с эстетической точки зрения. Образуются они в порах или волосяных фолликулах. Если долго не очищать эпителий от ороговевших частиц, пота и жира, то все эти физиологические выделения забьют микроскопические полые отверстия кожи.

Отмершие ткани являются питательной средой для развития микроорганизмов. В результате объём вещества, забившего поры, увеличивается и становится виден невооружённым глазом. Черная поверхность комедона – меланин, продукт окисления тирозина, входящего в состав белков и жиров. Коротко говоря, черные точки - поры, забитые грязью.

Комедоны бывают открытыми и закрытыми. Закрытые могут воспаляться. Так появляются прыщи. Невоспалившиеся комедоны выглядят белыми бугорками. Их называют жировиками. В нашей статье речь пойдет о черных комедонах. Чистка черных точек - это предотвращение появления не только опасных и неэстетичных прыщей. Убирая черные комедоны, вы снимаете лишнюю нагрузку с кожи, улучшаете её внешний вид, и, как следствие, продлеваете её молодость, то есть отодвигаете появление морщин, купероза и пр.

крем от прыщей и черных точек

Средства борьбы с камедонами

Наиболее эффективным средством косметологи считают скраб. От черных точек можно избавиться, проведя процедуру пилинга.

По механизму действия пилинги разделяются на химические и механические. И те, и другие полезны в качестве обычных гигиенических средств для всех. В парфюмерных магазинах и аптеках можно найти крем от черных точек. Отзывы о разных средствах оставляют многие пользовательницы. Исходя из этого и следует делать выбор.

При склонности кожи к образованию прыщей, то есть в том случае, когда бороться надо не с чёрными точками, а с бактериальными инфекциями, провоцирующими возникновение воспалений в виде акне, следует обращаться к врачу-дерматологу, чтобы он назначил индивидуальный курс лечения с антибиотиками.

от прыщей и черных точек

Химический пилинг

Средства ухода за кожей, содержащие оксикислоты (салициловую или гликолевую), растворяющие кожные жиры, представляют собой химические пилинги, или кератолики.

Протирание покровов препаратом, содержащим названные кислоты, подсушивает кожу и растворяет жир, забивший поры. Тоник, крем, гель от черных точек можно использовать каждый день, если в аннотации не указано другое. Что касается химического пилинга, содержащего абразивные включения, то он разрешён к применению не более двух раз в неделю. Пилинги с включением твёрдых частиц называют скрабами. Более подробно поговорим о них чуть ниже.

Предлагаем освоить собранные в этой статье и опробованные косметологами методы борьбы с чёрными точками.

дифферин цена отзывы

Французский препарат от комедонов

Принцип химического растворения жиров лежит в основе действия французского препарата против угрей, известного как «Дифферин». Цена (отзывы это подтверждают) его достаточно велика, но вложение себя оправдывает.

Один тюбик крема весом 30 г стоит немногим более 700 рублей. Крем больше подходит для сухих покровов.

Обладателям жирной или нормальной кожи лучше пользоваться гелем «Дифферин». Цена (отзывы хвалят этот продукт) его точно такая же, как и крема.

Как крем, так и гель наносят на обсыпанные угрями участки кожи лица, плеч и предплечий. Делать это надо на ночь, предварительно хорошо очистив кожу мягким мыльным средством.

Первые результаты заметны через несколько дней. Общий курс лечения не имеет ограничения по продолжительности. Он заканчивается с полным исчезновением комедонов и может быть повторен по мере необходимости.

черные точки поры

Механический пилинг

Действие механического пилинга основано на сшелушивании с кожи поверхностных загрязнений. Как правило, современный пилинг от прыщей и черных точек, представляет собой скраб из одного или нескольких компонентов, действующих на эпителий как абразив. Это частички размолотых косточек абрикосов, черёмухи, зёрен кофе, овса, льна, пшеницы, ржи, ячменя, других злаков, а также питьевая сода, соль, сахар и косметическая глина, плюс вода. Для получения наилучшего результата советуем использовать мультисостав.

черные точки на лице крем

Очищение зрелой кожи

От черных точек крем можно приготовить самостоятельно. Для дам зрелого возраста с увядающей, склонной к раздражению кожей косметологи рекомендуют приготовить состав из яйца, алоэ и лимона.

Возьмите один яичный белок и соедините его с соком одного лимона и выскобленной мякотью пары крупных листьев алоэ. При помощи миксера взбейте до однородного состояния и нанесите на лицо, стараясь не попасть на веки и на область тонкой кожи под глазами. Как только почувствуете, что кожу начало стягивать (это высыхает белок), нанесите новый слой крема. Повторяйте несколько раз, не допуская пересыхания. Это отличное средство, устраняющее не только черные точки на лице. Крем также подтягивает овал лица и отбеливает пигментные пятна. Алоэ успокаивает кожу, укрепляет капилляры и заживляет мелкие травмы. Яичный белок стягивает поры. Принцип действия маски основан на механическом вытеснении из пор забившие их комедоны.

Прежде чем наносить на лицо крем от угрей и черных точек, необходимо раскрыть поры кожи. Для этого её распаривают, подержав лицо над горячим влажным паром. Другой способ раскрыть поры – положить на лицо толстое махровое полотенце, смоченное горячей водой.

При сильном куперозе лицо распаривать не рекомендуется.

крем от угрей и черных точек

Для всех типов кожи

Следующая маска очень часто используется в косметических салонах. Она хороша тем, что сочетает два полезных воздействия на кожу – очищение и массаж.

Один яичный белок смешивают с полной столовой ложкой сахарной пудры. Получившийся крем следует распределить по всему лицу, не касаясь области вокруг глаз. Если требуется только лишь избавиться от черных точек, крем наносят на отдельные участки кожи, где скопились комедоны. Когда средство подсохнет, наносят следующий слой, энергично похлопывая кожу подушечками пальцев, особенно интенсивно в местах скопления угрей. Похлопывания продолжать до тех пор, пока крем не перестанет липнуть. Затем смывают прохладной водой и наносят успокаивающий тоник или эмульсию.

Это очень хорошее средство от черных точек. Крем достаточно использовать один раз в неделю. Ещё лучше для кожи, если разные средства чередовать между собой. Косметологи, во избежание аллергических реакций, обычно делают простые составы. Зная свою кожу и её реакции на различные компоненты, вы можете сделать себе многофункциональный крем, убирающий чёрные точки и улучшающий другие показатели кожи.

крем от угрей и черных точек

Средство для кожи подростков

Очень быстро убирает черные точки сода питьевая. В косметических салонах её используют для чистки кожи с незапамятных времён. Лучшего средства для жирной кожи подростков придумать сложно. Крем из соды легко избавляет от угрей и слегка подсушивает эпителий.

Прежде чем начать процедуру, поры следует расширить. Для этого распариваем кожу над паром или накрыв полотенцем, пропитанным горячей водой. После этого наносим на крылья носа, подбородок, щёки и лоб крем из соды, льняной муки, борной кислоты и кефира. Массируем круговыми движениями, слегка втирая крем в самые критические места (крылья носа, подбородок, лоб и щеки). Для наилучшего эффекта оставляем ещё на 10 минут. Смываем тёплой водой.

Напоследок протираем успокаивающим тоником с ромашкой или календулой.

крем гель от черных точек

Очищение с белой глиной

Крем от прыщей и черных точек с белой глиной подходит всем типам кожи. Делается он очень легко. Достаточно развести порошок глины водой до консистенции сметаны, и крем готов. Его следует нанести на кожу лица и оставить до высыхания. Смыть водой и успокоить кожу тоником.

Если не нашли белую глину, воспользуйтесь голубой. Вместо обычной воды возьмите мицеллярную, талую или отвар травы. Для кожи полезны ромашка, календула, шалфей, хвощ, лаванда и др. травы. Подберите наиболее подходящую к своему типу кожи. Можно воспользоваться пакетиками с натуральным травяным чаем, без искусственных ароматизаторов.

крем от черных точек отзывы

Удаление комедонов желатиновым кремом

Попробуйте приготовить нижеследующий желатиновый состав от черных точек. Крем этот делается очень просто, а эффект получается восхитительный.

Для его приготовления потребуются две столовые ложки желатина и 100 мл воды.

Замочите желатин в воде. Через 20 минут поставьте чашку с раствором на водяную баню и доведите до полного растворения желатина. Немного остудите крем. Пока он тёплый, его консистенция будет довольно жидкой.

Очистите лицо лосьоном. Раскройте поры горячим мокрым махровым полотенцем. Теперь можно нанести на лицо тёплый, но не горячий, желатиновый крем. Слой крема должен быть толстым, поэтому как только почувствуете, что первый слой слегка стабилизировался, нанесите второй, и так пока не намажете на лицо весь крем. Не бойтесь покрыть им всё лицо за исключением тонкой кожи век и под глазами.

После того как желатиновый крем будет полностью нанесён, оставайтесь в горизонтальном положении около получаса. В это время послушайте расслабляющую музыку или интересную аудиокнигу. Важно, чтобы мимика была неподвижной, иначе желатиновая плёнка нарушится.

Через 30 минут крем станет матовым и приобретёт структуру, похожую на плёнку. Если он недостаточно застыл, подождите ещё. Одновременно с затвердеванием средства остывает и ваша кожа, а поры сужаются.

Застывший крем удаляется очень легко. Достаточно подцепить желатиновую пленку у ее края и слегка потянуть. Если вы всё сделали правильно, то она снимется достаточно быстро одним большим полотном. На его внутренней стороне вы обнаружите вытянутые комедоны.

Теперь можно протереть лицо тоником и, при необходимости, нанести ухаживающий крем.

черные точки сода

Крем на основе пены для бритья

Этот домашний состав придумали косметологи ещё во времена наших бабушек, когда в магазинах только появился крем для бритья. В его есть дезинфицирующие кислоты и заживляющие вещества. Для удаления комедонов достаточно взять пару столовых ложек пены или крема для бритья и смешать с чайной ложкой питьевой соды. Получившийся крем нанести на места с черными точками и слегка потереть подушечками пальцев, делая круговые движения. Смыть чистой водой. Протереть кожу тоником.

скраб от черных точек

Абразивный крем с черемуховой мукой

Если вы живете в большом пыльном городе и много времени проводите на улице, то черные точки появляются на вашей коже чаще, чем у живущих в экологически чистых районах. Крем или гель «Дифферин» - то, что поможет вылечить запущенную кожу. В дальнейшем поддерживать ее состояние легко с помощью домашнего абразивного крема на основе черемуховой муки.

Данный крем можно использовать для очищения лица два-три раза в неделю. Сделайте себе баночку объёмом 50-100 мл и поставьте в холодильник на верхнюю полку, где температура не слишком низкая.

Для приготовления крема нужны черёмуховая мука, мука абрикосовых косточек, натуральный мед и тоник. Две столовые ложки муки соедините с таким же количеством муки и тоника, добавьте одну столовую ложку муки из абрикосовых косточек, размешайте до состояния однородной массы. Если крем получился слишком густым, капните еще немного тоника. Этот крем по консистенции должен напоминать густую сметану. Он очень хорошо очищает кожу от чёрных точек, ороговевшего эпидермиса и нерастворимых остатков кожных выделений. Кроме того, он великолепно тонизирует вялую или уставшую кожу.

Достаточно нанести его на лицо, делая круговые движения по направлению массажных линий. Для лучшего воздействия можно подержать одну-две минуты и смыть тёплой водой. Вы увидите, что кожа сразу стала заметно чище.

Черёмуховую муку ничем заменить нельзя, так как её структура обусловлена наличием мелких, не слишком твёрдых косточек, размолотых на крохотные фракции, идеальные для того, чтобы не травмировать кожу.

При аллергии на продукты пчеловодства замените мед кремом для бритья.

чистка черных точек

Причины появления комедонов

Комедоны, как мы уже говорили выше, не являются следствием какой-либо болезни и или нарушения работы организма. Они всегда есть на коже. Проблему представляют только те случаи, когда количество чёрных точек слишком велико, и они появляются чаще, чем у других людей.

Почему чёрные точки возникают в чрезмерно большом количестве? Основными причинами являются несбалансированный рацион питания и особенности гормонального фона (наибольшие проблемы испытывают подростки пубертатного периода). Острая и жирная пища, мясные продукты в ущерб растительным, рафинированный сахар и продукты на его основе (шоколадные конфеты и газированные напитки) плюс малое количество грубой клетчатки и слизистых каш, абсорбирующих токсины в желудочно-кишечном тракте, нехватка натуральных соков и воды – все это способствует интенсивной выработке и накоплению кожного сала, забивающего поры.

Еще один фактор риска – декоративная косметика, в частности, тональный крем плохого качества. Тут совет только один – или пользуйтесь хорошими маскирующими средствами, или не пользуйтесь ими вообще, а упор сделайте на очищение и питание эпителия. Красивой кожа бывает и без толстого слоя грима. Вообще старайтесь не злоупотреблять декоративной косметикой. Пользуйтесь ею умеренно, в зависимости от ситуации. Для ежедневного макияжа достаточно помады, румян, туши для ресниц и карандаша для бровей.

скраб от черных точек

Профилактика угревой сыпи

Несмотря на то что чёрные точки – естественное явление для человеческой кожи, а способы устранения комедонов мы освоили в полной мере, нельзя не сказать о том, что существуют продукты питания, оказывающие существенное влияние на состояние кожи и препятствующие накоплению токсинов.

Хранительницами красоты совсем не случайно названы овсяная и льняная каши. Зерна этих злаков при заваривании кипятком образуют слизистую структуру, которая, попадая в органы пищеварения, обволакивает стенки кишечника и абсорбирует токсичные соединения и шлаки. Чистый кишечник – чистая кожа. Эта формула хорошо известна косметологам. Даже самое лучшее средство от прыщей и черных точек не сделает кожу идеально красивой без комплексного подхода к состоянию здоровья, то есть без сбалансированного питания и своевременных гигиенических процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.