Пилинг от прыщей. Виды пилингов в косметологии. Чистка лица

У многих людей на лице есть недостатки. Пилинг от прыщей является эффективной процедурой для улучшения состояния кожи. Прыщи бывают разными, поскольку у них отличаются причины возникновения. Поэтому для каждого недуга предусмотрена своя процедура.

Причины появления прыщей

Прыщи – частая проблема в любом возрасте. Их возникновение связано с разными факторами. Не все недостатки лечатся в косметологическом кабинете. Существуют дефекты, которым необходимо медикаментозное лечение, прием антибиотиков.

пилинг от прыщей

Определить, можно ли делать пилинг от прыщей, может врач после установления причин. К основным факторам появления недостатков относят:

  • некачественный уход;
  • высокую жирность кожи;
  • врастание и воспаление волосков;
  • аллергию;
  • инфекцию и повреждение;
  • гормональные неполадки;
  • кишечные инфекции.

Прежде чем выполнять пилинг от прыщей, нужно обратиться к дерматологу. Иногда эта процедура может навредить и распространить болезнь на здоровую кожу.

Какую процедуру использовать?

При проблемной коже пилинг от прыщей является обязательной процедурой. Она нужна для лечения кожного покрова от ороговевших наслоений, пыли и жира, восстановления деятельности сальных желез. Благодаря этим изменениям бактерии не смогут развиваться, поэтому они исчезают. К тому же процедура устраняет рубцы после акне и восстанавливает обновление клеток, кожа становится подтянутой, ухоженной.

химический пилинг для лица отзывы

Существуют разные виды пилингов в косметологии. Они бывают поверхностными, срединными и глубокими. Уровень воздействия выбирается на основе обширности и сложности воспаления. Самыми востребованными являются поверхностные процедуры. Они идеальны при частых воспалениях. С помощью процедуры очищается поверхность и поры, восстанавливается работа сальных желез, поэтому их используют для лечения акне и угрей.

Срединные пилинги применяются редко, обычно они нужны для устранения рубцов и следов от угрей. Глубокое очищение является сложной процедурой, поэтому выполняется не часто. Есть отличия в методике и методе воздействия. Поэтому пилинг бывает аппаратным, химическим, механическим. Благодаря такому разнообразию получится индивидуально выбрать методику для очищения кожи лица.

Аппаратная косметология

Эта процедура пилинга эффективна для устранения прыщей. Ее особенность заключается в глубоком воздействии на проблему, это защищает от появления инфекции на здоровую кожу. Может выполнять разными методами чистка лица. Пилинг в аппаратной косметологии бывает следующих видов:

  1. Лазерный – устранение омертвевших клеток, воспалений лазерным лучом. Лазер во внутренних слоях обеспечивает тепловое влияние, устраняя проблему. Главным преимуществом такого метода считается минимальное травмирование эпидермиса. Это нужно для уменьшения реабилитационного периода.
  2. Ультразвуковой – воздействие ультразвуковыми волнами. Существует специальный прибор для ультразвуковой чистки лица, который устраняет устаревшие клетки, восстанавливает кровоток. Поры очищаются от сальных пробок, грязи, косметики. Используемый прибор для ультразвуковой чистки лица улучшает и оздоравливает кожный покров.

Аппаратная косметология позволяет эффективно устранять угревые сыпи. Желательно применять такой пилинг от следов после прыщей. Оборудование, применяемые для очистки, можно использовать по определенной программе, учитывая возраст, степень повреждения кожи.

Химическая очистка

Востребован химический пилинг для лица. Отзывы свидетельствуют о деликатном, малотравматичном действии. Такие препараты называют эксфолиантами, а процесс – эксфолиацией. В их основе присутствуют:

  1. Альфа-гидроксикислоты – используются для защиты кожи от возрастных изменений.
  2. Бета-гидроксикислоты – препараты избавляют от акне.

Использование салициловой кислоты

Если кожа жирная, то отлично подойдет этот химический пилинг для лица. Отзывы подтверждают эффективность действия процедуры. Салициловая кислота имеет подсушивающее и дезинфицирующее действие. На кожу надо нанести лосьон или крем с этим веществом. Процесс воздействия наступает медленно.

прибор для ультразвуковой чистки лица

Со временем кожа очищается, при этом отсутствует угроза появления пигментации. Салонный пилинг бывает поверхностным и срединным. Косметолог выбирает состав необходимой концентрации и предоставляет уход за кожей после процедуры.

Гликолевый пилинг

Гликолевая кислота имеет антибактериальное действие, она устраняет воспаление и выравнивает тон кожи. Самым главным ее свойством считается способность прочищения протоков сальных желез. Процедура устраняет комедоны и сальные пробки.

Мультикислотный пилинг

Отзывы подтверждают, что отличный эффект дает пилинг со смесью янтарной и фруктовых кислот. Желательно, чтобы эту работу выполнил косметолог, поскольку для эффективного устранения прыщей нужно выбрать подходящую концентрацию кислот.

процедура пилинга

Процедура очищает кожу, а также стимулирует синтез гликозаминогликанов, волокон коллагена. Этот метод идеален для зрелой кожи, который еще очищает, освежает ее.

Ретиноевая кислота

Способ используется для сглаживания следов от прыщей. Ретиноевый пилинг обеспечивает отшелушивание поврежденного эпидермиса. Процесс восстанавливает выработку кожного сала, он эффективен для профилактики гнойничковых образований.

чистка лица пилинг

Такой пилинг заживляет прыщи, омолаживает кожу, которая становится свежей. Не стоит злоупотреблять процедурой, так как частое ее применение становится причиной сухости кожи, а иногда может вызвать сыпь.

Механическая очистка

Устранить ороговевшие наслоения и забитые поры получится с помощью механической очистки. Абразивные компоненты эффективно устраняют верхний проблемный слой, обновляя кожу.

Эту методику можно использовать для выведения пятен от прыщей, рубцов, неровностей. Процедура считается болезненной, и требуется время для восстановления покровов. После механической очистки на коже не будет ямочек и бугорков.

Частота процедур

Как часто делать пилинг в салоне? Определяет это косметолог после осмотра. Если не учитывать особенности кожи, то можно сделать лишь приблизительные выводы о частоте процедур. Салонный пилинг выполняется около 2 раз в неделю.

как часто делать пилинг

Но для некоторых типов кожи требуется до 8 процедур. После пройденного курса необходим перерыв, позволяющий коже восстановиться. Потом все можно повторить для лучшего результата.

Периодичность процедур дома

Механический пилинг самостоятельно выполнять можно с 16-18 лет. После 30 лет он является обязательным для сохранения свежести кожи. Рецепты скрабов и пилингов различны. Но часто выполнять процедуры не следует, даже если используется натуральный состав. Есть следующие виды процедур:

  1. Для жирной кожи пилинг следует выполнять 2 раза в неделю. Часто делать его не нужно, так как это может вызвать интенсивную выработку себума, а при редких очищениях результатов может быть не видно. Отлично помогает справиться с дефектами кожи скраб из кофейной гущи, соли и сахара.
  2. Если кожа сухая, то выполнять пилинг надо реже. Ей необходим мягкий и не травмирующий скраб, который готовится на основе овсяных хлопьев, меда.
  3. Смешанной коже необходим особый подход. Каждую неделю желательно выполнять пилинг Е-зоны для устранения черных точек. Выполнять пилинг следует по мере необходимости. Отлично подходит скраб из отрубей пшеницы, чайной заварки.
  4. Для нормальной кожи лучше подходит домашний пилинг. Ее можно обрабатывать качественными косметическими продуктами, а дополнительно ее шлифуют смесью сметаны или крема с овсяными хлопьями. Выполнять очищение следует каждые 4 дня.

виды пилингов в косметологии

Даже с мягким пилингом кожа может травмироваться. Не следует злоупотреблять им, иначе покров может стать раздраженным, пересушенным. Механический пилинг можно выполнять каждую неделю и дважды в осеннее и зимнее время. А периодичность салонных процедур устанавливает мастер. Использование этих правил позволит улучшить состояние кожи без ее повреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.