"Симпатил": инструкция по применению, описание препарата, аналоги, отзывы

Проблемы со сном и постоянные стрессы способствуют развитию множества заболеваний. Поэтому очень важно следить за своим психоэмоциональным состоянием.

симпатил инструкция по применению

Для успокоения и нормализации сна многие пациенты принимают специальные седативные препараты. К одному из них относят «Симпатил». Цена этого лекарства, отзывы о нем, аналоги и способ его применения будут представлены ниже.

Описание медикамента, состав и форма

Лекарство «Симпатил» поступает в продажу в виде таблеток. Они имеют голубую пленочную оболочку, а также круглую и двояковыпуклую форму.

В состав этого препарата входят сухие экстракты боярышника и эшшольции, а также магния оксид. Кроме того, данное средство содержит в себе целлюлозу микрокристаллическую, микронизированную стеариновую кислоту и карбоксиметилкрахмал натрия. Что касается голубой пленочной оболочки, то она состоит из защитной глазури, окрашенного порошка, макрогола 6000, индигокармина, азорубина и железа оксида желтого.

Таблетки «Симпатил» расфасованы в блистеры и пачки из плотной бумаги соответственно.

Особенности медикамента

Чем примечателен препарат «Симпатил»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство оказывает седативное действие, а также устраняет тахикардию, чувство тревоги и вегетативные нарушения, связанные с ними. Кроме того, прием этого лекарства нормализует сон.

Активные вещества, содержащиеся в экстракте боярышника, представляют собой флавоноиды и тритерпеновые соединения, которые оказывают спазмолитическое действие. Они избирательно расширяют сосуды мозга и сердца, а также уменьшают возбудимость миокарда и ЦНС.

симпатил отзывы
Экстракт эшшольции также обладает седативным эффектом. Кроме того, он оказывает анксиолитическое действие, улучшает качество сна при диссомнии (легких формах) и сокращает время засыпания.

Что касается магния, то он улучшает регулирование трансмембранного обмена ионов калия и натрия, а также представляет собой антагонист ионов кальция. Также этот компонент уменьшает способность к сокращению поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, к проведению возбуждения по синапсам (нейромышечным) и оказывает спазмолитическое, нейроседативное и анксиолитическое действие.

Кинетика лекарственного средства

Абсорбируются ли таблетки «Симпатил»? Инструкция по применению сообщает, что магния оксид в желудке преобразуется в магния хлорид. Он всасывается в тонком кишечнике при помощи механизма пассивной абсорбции. Его уровень всасывания составляет не более 50%.

Выведение магния осуществляется вместе с мочой.

Действие растительных ингредиентов затруднено для кинетических исследований.

Показания

Когда пациенту следует назначать медикамент «Симпатил»? Инструкция по применению сообщает о таких показаниях препарата, как:

симпатил цена

  • нарушение сна (при легкой форме)
  • состояние стресса и эмоционального напряжения, которые сопровождаются беспокойством, повышенной возбудимостью и раздражительностью, страхом, тревогой, сердцебиением и чрезмерной утомляемостью.

Противопоказания

Таблетки «Симпатил», отзывы о которых описаны ниже, нельзя принимать при:

  • почечной недостаточности тяжелой;
  • в несовершеннолетнем возрасте;
  • гиперчувствительность к ингредиентам лекарства.

Препарат «Симпатил»: инструкция по применению

Для определения дозировки этого лекарства следует обратиться к доктору. Если такой возможности нет, то необходимо изучить инструкцию.

Как правило, рассматриваемый препарат назначают в количестве 2 таблеток дважды в день. Их принимают внутрь по утрам и перед сном (до употребления пищи, запивая водой).

Курс лечения этим средством может длиться до 3-4 недель. Интервал между терапиями должен составлять 21 день.

где купить

Побочные явления

Препарат «Симпатил», цена которого указана в конце статьи, хорошо переносится пациентами. Иногда на фоне его приема могут возникнуть проблемы со стороны пищеварительной системы. Как правило, они проявляются в виде диареи и болей в эпигастральной области.

Передозировка лекарственным средством

О том, где купить этот препарат, мы расскажем чуть ниже. Его прием в больших дозировках может привести к проблемам с мочеиспусканием, а именно к задержке мочи. Для лечения такого состояния применяют регидратацию и форсированный диурез. При почечной недостаточности требуется перитонеальный диализ или гемодиализ.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как с другими препаратами взаимодействуют таблетки «Симпатил»? Отзывы специалистов утверждают, что крайне не рекомендуется сочетать это лекарство с медикаментами, которые содержат в себе хинидин. Это связано с тем, что такая комбинация способствует снижению почечной экскреция хинидина из-за ощелачивания мочи. Также возможно развитие передозировки вследствие повышения концентрации хинидина в крови.

Особые рекомендации

Лечащий врач обязан предупредить пациента об усугублении любых из приведенных в инструкции побочных явлений или о появлении иных нежелательных реакций, о которых не было сказано.

В период лечения этим средством необходимо соблюдать крайнюю осторожность при занятии опасными видами работ, которые требуют особого внимания (включая управление автотранспортом).

симпатил аналоги

Данный медикамент запрещается принимать при грудном вскармливании и во время беременности.

Условия покупки, хранение и срок годности лекарства

Где купить рассматриваемый нами препарат? Согласно потребителям, он продается во всех аптеках.

Отпускается это лекарство без рецепта врача. Хранить его следует в сухом месте, защищенном от солнечных лучей. Срок его годности составляет три года. По прошествии этого времени принимать препарат запрещается.

Аналоги лекарственного средства и его стоимость

Цена такого седативного препарата в разных аптеках может быть разной. При покупке лекарства французского производства в количестве 40 таблеток вам придется отдать около 250-300 людей.

таблетки симпатил

Чем можно заменить медикамент «Симпатил»? Аналоги этого средства с таким же активным веществом не выпускаются. При необходимости его замены следует обратиться к врачу.

Довольно часто вместо рассматриваемого препарата пациентам назначают лекарства, которые содержат в себе боярышник и прочие растительные компоненты. К такому медикаменту относят «Ново-Пассит» в форме таблеток. Однако следует отметить, что стоимость этого седативного средства значительно превышает цену «Симпатила». За 30 таблеток «Ново-Пассита» вам придется отдать около 400 рублей.

Отзывы потребителей и врачей

Врачи утверждают, что рассматриваемый медикамент представляет собой очень эффективное седативное средство. Его растительные компоненты способствуют быстрому успокоению пациента, а также устраняют тревогу и раздражительность.

Что касается потребителей, то их мнение полностью совпадает с мнением специалистов. Пациенты утверждают, что регулярный прием этого препарата действительно улучшает их психоэмоциональное состояние. Кроме того, данный медикамент нормализует сон, делая его более крепким.

Однако следует отметить, что принимать «Симпатил» в течение длительного времени не рекомендуется. Несмотря на то что в его состав входят растительные экстракты, он может вызвать несильную зависимость.

Есть ли у данного средства отрицательные стороны? О них довольно редко сообщается в отзывах. Согласно мнению пациентов, к недостаткам препарата «Симпатил» можно отнести тот факт, что его нельзя давать детям, не достигшим совершеннолетнего возраста, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

лекарство симпатил

Что касается явных достоинств, то у этого лекарства их несколько. Во-первых, оно эффективно справляется со своей прямой задачей. Во-вторых, в процессе приема таблеток у пациентов почти никогда не возникают побочные явления. В-третьих, это лекарство не имеет внушительного перечня противопоказаний, в связи с чем его может применять практически любой человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не буду я для разового стресса пить симпатил два раза в день по 2 таблетки, себя только травить. Есть нервная ситуация - есть валокордин.
Копировать ссылку
0
не самое конечно действенное средство. валокордин намного лучше при бессоннице помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.