Иммиграция. Что такое? Иммиграция из России в США

С древнейших времен люди перемещались по территории Земли. Миграция человечества - одно из древнейших явлений в истории. C тех пор как обозначились границы цивилизаций и государств, появилось и такое понятие, как иммиграция. Что такое перед нами - разберем сегодня.

иммиграция что такое

Иммиграция - это въезд в другую страну. То есть данный термин рассматривается со стороны принимающего государства.

История иммиграции

Иммиграция в Россию в значительном масштабе началась при правлении Петра I и продолжалась в плоть до 1920-х годов. Иммигрантами в большинстве своем являлись жители Европы. Советский Союз, однако, приостановил иммиграцию и обратный процесс - эмиграцию. С развалом СССР ситуация резко изменилась. В значительной мере увеличилась иммиграция из России в другие страны. В наше время она растет с каждым годом. Куда же в основном уезжают россияне?

Страны иммиграции

Самыми популярными странами, куда иммигрируют россияне, являются США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Австралия и Испания. Каждая из этих стран имеет свою политику для иммигрантов и список предъявляемых к ним требований. Самые простые страны для иммиграции - Австралия и Канада. Это обусловлено широким спектром программ для специалистов различных отраслей. Недостаток квалифицированных рабочих, а также ориентация на граждан европейских национальностей позволяет сравнительно легко попасть в эти страны и впоследствии получить там гражданство. С остальными государствами из вышеуказанного списка дела обстоят сложнее. Несомненно, привлекательными для русских граждан были и остаются Соединенные Штаты Америки.

иммиграция в сша

Иммиграция в США имеет ряд трудностей и особенностей, но, имея четко поставленную цель - переехать туда жить, можно пойти разными путями для ее достижения.

Green Card, или рабочая виза

Данный способ прежде всего подходит для тех, кто уже нашел работодателя на территории США, готового принять иностранца к себе на работу. Наниматель в данном случае встречается с рядом трудностей. Во-первых, ему надо подать заявление в департамент по трудоустройству с четким объяснением, почему на эту должность не может претендовать американский гражданин. Далее необходимо доказать, что получение работы иммигрантом не приведет к ухудшению условий труда американских рабочих, а также к их сокращению. Как видно, для прохождения данного пути работодатель должен быть очень заинтересован в принятии на работу иностранца. Есть и другой способ получения Green Card: когда заявление подается самостоятельно. К примеру, лица, обладающие талантами или экстраординарными знаниями, могут рассчитывать на то, что им будет открыта иммиграция. Что такое должны уметь или знать эти люди? Интересы правительства США четко обозначены в специальных списках на официальных сайтах посольств. Если человек обладает способностями из данного перечня, то, доказав их, он вполне может рассчитывать на получение рабочей визы. Облегченная схема получения Green Card также представлена для инвесторов.

Воссоединение семьи

Схема для граждан, имеющих родственников в Америке. Иммиграция в США для них становится весьма простым действием. Гражданин Соединенных Штатов предоставляет документы на своих ближайших родственников для выдачи им иммиграционной визы. К близким, имеющим шанс получить такую визу, относятся дети, супруги, родители, родные братья и сестры.

Беженство

Рассматривая такое понятие, как иммиграция (что такое обозначает термин, мы уже рассмотрели), нельзя забывать, что причины для нее могут быть не просто желанием, но и вынужденной необходимостью. Статус беженца, а вместе с ним и возможность оставаться в стране в течение года, могут получить граждане, которые подвергаются гонениям на родине по расовому признаку, политическим и сексуальным убеждениям. Причем визу беженца можно получить как находясь на территории США, так и в своей стране. Но в любом случае доказательства угрозы для жизни или проявления дискриминации должны быть обстоятельными и задокументированными. По истечении года пребывания в США в статусе беженца иностранец имеет право подать прошение на получение гражданства.

иммиграция из россии

Несмотря на существующие способы, стоит помнить, что в США количественно ограничена любая иммиграция. Что такое под этим подразумевается? В год Соединенные Штаты принимают не более 480 тысяч человек по программе воссоединения семьи, не более 140 тысяч - по Green Card. Ограничение в количестве беженцев меняется с каждым годом, но всегда регламентировано и четко обозначено. Эти данные говорят о том, что даже при наличии всех оснований на получение визы в США можно прождать несколько лет, прежде чем дойдет очередь.

страны иммиграции

Как говорят в народе: "Хорошо там, где нас нет". Видимо, это одна из причин, почему для русского человека так притягательна иммиграция. Что такое в ней кроется, приятное и загадочное? Наверное, надежда, что в чужих странах более зеленая трава на лужайках. И, конечно, каждому свое, ведь для многих, к примеру в США, трава действительно оказывается зеленее и солнце ярче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.