Веб-дизайнер - что это такое? Где учатся на веб-дизайнера?

Новые технологии ворвались в мир в конце 20 века. Теперь молодежи и любителям компьютерной техники пришло время узнать, веб-дизайнер - что это такое? Современному поколению наверняка будет интересна такая профессия, ведь она сможет погрузить любого в виртуальный фантастический мир, где каждый самостоятельно выбирает для себя внешний вид той самой "виртуальной вселенной".

Начинающие веб-дизайнеры имеют прекрасную возможность поучиться на работах более профессиональных и опытных специалистов. Сделать это можно всего лишь при помощи перехода на любой сайт. Это может быть официальная страница какой-либо фирмы, корпорации, просто социальная сеть и так далее.

веб дизайнер где учиться

Понятие

Итак, в первую очередь следует разобраться с главным интересующим вопросом: веб-дизайнер - что это такое? Ответ прост: это разновидность профессии дизайнер. Приставка "веб" показывает, что данная область тесно связана с разработкой, а также графическим оформлением интернет-сайтов. Эта профессия заключается в создании уникального внешнего вида каждой страницы, который будет отличительной чертой конкретного производителя.

Профессия веб-дизайнер помогает создавать запоминающийся визуальный образ, ассоциирующийся с определенной компанией. Он четко должен быть связан с тематикой и повседневной деятельностью той или иной фирмы. Яркий и неповторимый дизайн обеспечит приток пользователей и повышение рейтингов.

Главные задачи и цели

В работе дизайнера сайтов выделяется тройка основных аспектов:

  1. Уникальность.
  2. Привлечение внимания.
  3. Донесение нужной информации.

веб дизайнер что это такое

Теперь рассмотрим каждый пункт по отдельности для полного понимания сути работы.

Во-первых, созданный дизайн должен обязательно сделать сайт уникальным и неповторимым. У него не должно быть похожих или повторяющихся элементов, которые бы пользователи могли перепутать с другими страницами Интернета.

Во-вторых, привлечение внимания людей является также не менее важной задачей. Каждый веб-дизайнер обязан уметь представить сайт так, чтобы на него обратили внимание как можно больше пользователей. Сам дизайн не должен быть кричащим или надоедливым. Нестандартные и яркие графические объекты помогут привлечь больше людей. Но следует помнить то, что слишком большое количество мелких графических деталей может оттолкнуть посетителей сайта, так как их наличие негативно повлияет на восприятие информации.

И, наконец, в-третьих, каждый новичок и профессионал должен знать, что веб-дизайн не является простым красивым изображением. Помимо этого, он доносит информацию до пользователей. Выложенный контент нужно правильно скомпоновать таким образом, чтобы читателю было приятно воспользоваться предоставленной информацией. Интерфейс должен быть простым и позволять пользоваться им интуитивно, без предварительного обучения. Клиент должен быстро найти такие пункты меню, как "общая информация", "цены", "контакты" и т.п.

Создание сайтов

Немало интересных вещей умеет веб-дизайнер. С нуля сайты создавать довольно сложно, но для более опытных мастеров это не составит особого труда. Для того, чтобы сделать и оформить нужный сайт с самого начала, в первую очередь понадобятся специальные знания и много времени.

как стать веб дизайнером

Работа таких дизайнеров начинается именно с создания сайта. Он должен поставить для себя задачу, а затем разработать техническое задание и приступить к исполнению. Перед началом работы необходимо обязательно определить целевую аудиторию, чтобы в дальнейшем подбирать правильное сочетание цветов и графических деталей. Путь к финишу любого проекта пролегает через несколько главных пунктов:

  1. Проектирование интерфейса, а также оформление страниц.
  2. Создание новых шаблонов HTML.
  3. Создание интерактивных элементов.
  4. Тестирование готового сайта.
  5. Сдача полноценного проекта.

Освоить профессию веб-дизайнера помогут книги таких авторов: Якоб Нильсен ("Веб-дизайн"), Джесс Гарретт ("Веб-дизайн: Элементы опыта взаимодействия"), Тина Саттон ("Гармония цвета").

Заработная плата

Сейчас немало людей интересуются, как стать веб-дизайнером для того, чтобы просто иметь стабильный и большой заработок. В целом его заработная плата зависит исключительно от опыта работы, наличия портфолио и доказательств успешных проектов в прошлом.

профессия веб дизайнер

Дизайн сайтов имеет достаточно обширный диапазон цен, где все определяется исключительно качеством предоставляемой работы. Конечно же, и оплата за каждый сайт будет разная. Благодаря опыту и щедрым заказчикам самый простой дизайн можно разработать за максимальную цену. А в общем примерная заработная плата составляет сумму от 25000 до 50000 рублей и выше.

Где можно работать?

Где может найти работу хороший веб-дизайнер? Что это такое, было сказано выше, но вот с конкретной работой нужно разобраться подробнее.

Зачастую такие люди работают удаленно (например, дома), выполняя при этом одновременно несколько заказов от разных клиентов. Также работа веб-дизайнером может выполняться в специализированных студиях, компаниях, рекламных отделах и так далее.

Основные обязанности

Любые курсы веб-дизайнера предоставляют обучение как для новичков, так и для людей среднего уровня. Там каждый сможет получить достаточное количество информации и навыков, что потребуется в будущей работе.

В обязанности дизайнера входит сбор входных данных: цели, задачи, пожелания заказчика и так далее. Затем следует обязательно создать эскизы будущих страниц. Далее все делается по определенному плану, как было описано выше.

Помимо всего прочего, у веб-дизайнера имеется еще одна обязанность, о которой никогда нельзя забывать. Это - отслеживание новейших технологий, то есть новых фишек и изюминок в данной отрасли. Такие знания обязательно пригодятся для успешной и востребованной работы в будущем.

Каждый веб-дизайнер, конечно же, должен знать языки программирования. Самыми распространенными и важными из них являются C++, C#, F#. Также не помешает овладеть скриптовыми языками - JavaScript и VBS.

Важные качества

Хорошим заработком и высококачественной работой выделяется опытный веб-дизайнер. Что это такое - теперь уже известно, но вот какие качества присутствуют в этой профессии?

работа веб дизайнером

Очень важным качеством является эстетичный вкус, который обязательно должен быть развит. Также должны присутствовать такие качества: перфекционизм, усидчивость, терпеливость, внимательность, а также не следует оставлять без внимания креативность, оригинальность и аналитическое мышление. Все это обязательно должно присутствовать в человеке, выбравшем профессию дизайнера, ведь без таких качеств не достигнуть результатов желаемого уровня и качества.

Стереотипы

Множество людей точно уверены в том, что такая работа очень проста. Для нее нужно всего лишь сидеть, нажимать на некоторые клавиши мышки или клавиатуры, а затем получать деньги. К тому же, определенная аудитория людей утверждает, что всего за пару минут времени заработная плата веб-дизайнера составляет месячную сумму людей другой профессии.

Каждому человеку, имеющему именно такое мнение о профессии, следует знать правду. Дизайнер должен быть очень трудолюбивым. Не каждая профессия требует от работника, чтобы он уделял ей все собственное время. А вот веб-дизайнер иногда работает целыеми сутками, чтобы вовремя сдать заказ должного уровня.

курсы веб дизайнера

Современная молодежь уже точно знает, как стать веб-дизайнером, что для этого нужно. Но все же профессионалы рекомендуют изучить более подробную информацию перед тем, как уже точно определиться с будущей профессией.

Обучение

Серьезные компании принимают на работу только лишь квалифицированных работников, прошедших полный курс обучения. Как освоить профессию веб-дизайнер? Где учиться?

Высшее образование будущий веб-дизайнер может получить в государственном ВУЗе, политехническом университете или же специализированном университете технологии и дизайна. Такие учебные заведения существуют практически в каждом городе, поэтому в поиске их проблем не возникнет:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет.
  2. Московская государственная академия им. Строганова.
  3. Московский архитектурный институт.
  4. Санкт-Петербургская школа телевидения.
  5. Краснодарская школа дизайна.

Можно пойти на курсы веб-дизайнера. Можно попытаться освоить навыки самостоятельно, но это трудно, придется искать много специальной литературы, совершенствоваться методом проб и ошибок. В Интернете также предлагается он-лайн обучение. За 1-1,5 года каждым желающим может быть освоена профессия веб-дизайнер до уровня настоящего профи.

веб дизайнер с нуля

Каждый дизайнер обязан хорошо владеть английским языком, так как множество сайтов и программ основаны на этом языке.

Плюсы и минусы профессии

Работа веб-дизайнера имеет определенные положительные и отрицательные стороны.

ПлюсыМинусы
Действительно достойная оплатаСложно сменить профессию
Реализация идеи без затратТребуется постоянное совершенствование навыков
Все ошибки легко исправляютсяВидения исполнителя и заказчика могут не совпадать
Возможность работать удаленноУбедить клиента в лучшем решении бывает непросто

Работа веб-дизайнером непроста. Он отвечает за внешний вид сайта. Оформляет картинку, располагает на странице текст, придумывает элементы графики, логотипы и баннеры, разрабатывает удобную для пользователя навигацию сайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.