Эмоции человека: в чем их сила и как они влияют на нашу жизнь

Эмоции играют огромную роль в нашей жизни. Они влияют на наши решения, отношения и здоровье. Давайте разберемся, откуда берутся эмоции, как они работают и как научиться управлять ими.

Определение и виды эмоций

Эмоция — это психофизиологический процесс, отражающий оценочное отношение человека к окружающему миру и себе. Эмоции выполняют функцию внутренней оценки ситуаций и событий с точки зрения потребностей и интересов личности. Они затрагивают все уровни человеческого существа — психологию, физиологию, поведение.

Эмоции человека делятся на положительные и отрицательные. К положительным относят радость, восторг, удовольствие и другие эмоции, связанные с получением вознаграждения, удовлетворением потребности или достижением цели. Отрицательные эмоции, такие как гнев, страх, огорчение, возникают в ситуациях угрозы, неудачи или потери.

Согласно исследованиям, у человека существует от 5 до 10 базовых, врожденных эмоций. К ним относятся:
  • Радость
  • Грусть
  • Гнев
  • Страх
  • Отвращение
  • Удивление
  • Презрение

На основе базовых эмоций формируются более сложные эмоциональные состояния — настроение, аффект, страсть, чувство и так далее. Их число огромно и зависит от индивидуальности и жизненного опыта человека.

Физиология эмоций

Возникновение эмоций тесно связано с работой лимбической системы мозга, в частности с миндалиной, гипоталамусом и гиппокампом. Эти структуры отвечают за оценку значимости ситуации, выбор ответной реакции и запоминание эмоционального опыта.

При возникновении эмоции миндалина активирует системы мозга, отвечающие за вегетативные реакции — учащение сердцебиения, повышение артериального давления, выброс гормонов в кровь. Эти изменения готовят тело для ответных действий.

Также в ответ на эмоцию выделяются «гормоны настроения» — эндорфины, дофамин, серотонин и другие. Они влияют на характер переживаний, память, восприятие, принятие решений.

Ученые выявили связь конкретных эмоций с определенными физиологическими реакциями:
  • Страх — учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления
  • Радость — ускорение пульса и дыхания, расслабление мышц
  • Гнев — покраснение кожи, повышение мышечного тонуса

Функции и роль эмоций

Эмоции человека выполняют важнейшие функции.

Во-первых, они дают мгновенную оценку ситуации и направляют внимание на наиболее важные объекты — полезные или опасные. Эмоции заставляют нас быстро реагировать в значимых ситуациях.

Во-вторых, эмоции мотивируют на определенные действия. Положительные эмоции подкрепляют полезное поведение, отрицательные — мобилизуют силы для преодоления препятствий.

В-третьих, эмоции необходимы для коммуникации и взаимопонимания между людьми. Они помогают почувствовать состояние друг друга и выстроить продуктивные отношения.

Таким образом эмоции помогали нашим далеким предкам выживать в дикой природе, а сегодня продолжают направлять человека по жизни.

Однако иногда эмоции мешают принимать взвешенные решения и конструктивно общаться. Поэтому важно научиться управлять ими.

Портрет обеспокоенной женщины-бизнесмена, работающей ночью

Управление эмоциями

Чтобы эмоции приносили пользу, а не вред, человек должен научиться управлять ими. Это называется эмоциональной регуляцией. Она включает несколько этапов.

Первый шаг — понимание того, какую именно эмоцию мы сейчас испытываем. Нужно научиться различать гнев и раздражение, печаль и подавленность. Это поможет выявить истинную причину эмоции.

Вид сверху на спокойное озеро в лесу и человека, плывущего на байдарке

Следующий этап — проанализировать обстоятельства, вызвавшие данную эмоцию. Оценить, насколько это событие действительно важно и значимо.

Выбор ответной реакции

Третий шаг состоит в том, чтобы выбрать конструктивный ответ на ситуацию, а не действовать импульсивно под влиянием эмоций. Например, успокоиться и обдумать ссору со значимым человеком, а не наговорить лишнего в пылу гнева.

Развитие эмоционального интеллекта

Для улучшения управления эмоциями полезно развивать эмоциональный интеллект — способность понимать эмоциональную сферу себя и других людей. Это достигается с помощью тренингов, упражнений, обучения навыкам саморегуляции.

Использование психологических приемов

Существуют конкретные методы, которые помогают взять эмоции под контроль: дыхательные техники, мысленный перенос в спокойное место, переключение внимания. Их можно освоить на тренингах личностного роста или у психологов.

Эмоции и здоровье

Эмоциональная сфера оказывает огромное влияние на здоровье человека. Положительные эмоции, испытываемые в достаточной мере, являются залогом физического и психологического благополучия. Отрицательные же эмоции со временем накапливаются и приводят к стрессу, который вреден для организма.

Влияние стресса на организм

Длительные отрицательные эмоции приводят к стрессу — состоянию эмоционального напряжения и тревоги. При этом в кровь выбрасывается много стрессовых гормонов, таких как кортизол и адреналин. Это вредит здоровью.

  • Учащается пульс, повышается давление — развивается гипертония, нарушается работа сердца
  • Снижается иммунитет из-за подавления защитных клеток
  • Возникает риск инфаркта и инсульта от повреждения сосудов

Эмоции и иммунитет

Исследования показали, что хронический стресс и негативные эмоции напрямую влияют на иммунную систему человека. У людей в состоянии дистресса снижена активность естественных киллерных клеток, ослаблен синтез антител, нарушен баланс воспалительных факторов.

Все это приводит к частым инфекциям и хроническим воспалительным заболеваниям. Поэтому важно не допускать перегрузки негативными эмоциями и уметь снимать стресс.

Психосоматические расстройства

Неконтролируемые отрицательные эмоции могут привести к психосоматическим заболеваниям, когда нарушения психической сферы проявляются расстройствами в теле. Например, тревога и напряжение способны вызвать боли в спине, головные боли, расстройства ЖКТ.

Положительные эмоции для здоровья

Позитивный настрой, ощущение радости, любви, интереса к жизни оказывают благотворное действие на человека. Повышают иммунитет, ускоряют выздоровление, снижают риск сердечных и онкологических заболеваний.

Эмоциональное выгорание на работе

Опасность представляет эмоциональное истощение от стресса на работе. Когда человек целиком отдается профессии в ущерб личной жизни, не имеет времени на отдых и восстановление, он рискует «выгореть». Это чревато депрессией и нервным срывом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.