Озеро Песчаное (Алтайский край): описание водоема, отдых, рыбалка

Озеро Песчаное (Алтайский край) находится на северо-западе региона, примерно в 548 км от города Барнаула и чуть более чем в 300 км от Новосибирской области и Казахстана. Это естественный пресноводный водоем, относящийся к бассейну реки Бурла. Площадь его - более 26 кв. км.

озеро песчаное алтайский край

Уникальность водоема

Уникальное расположение имеет Песчаное озеро. Алтайский край характеризуется особым климатом: летом господствуют солнце и жара, а зимой все сковано многометровым льдом и покрыто снегом. Водоем окружают казахские степи и сибирская тайга. Однако благодаря озеру здесь необычный микроклимат.

Многие ученые считают, что Песчаное озеро является остатком древнего моря, которое существовало на территории Кулундинской низменности. Оно славится своей чистой минеральной водой, наделенной уникальными свойствами, а также лечебными глинами и грязями.

Описание

Если смотреть с высоты птичьего полета, то озеро Песчаное (Алтайский край) похоже на вытянутый овал. Его длина приблизительно 8 км, а ширина составляет 4 км. Как вы, наверное, уже догадались, своим названием озеро обязано песчаному дну. Берега здесь по большей части пологие, но местами встречаются и обрывы в несколько метров. Вокруг водоема безумно красиво. Здесь можно в полной мере насладиться природой, восстановить силы и зарядиться положительной энергией.

Вода в озеро поступает через реку Бурла, а также обновляется чистейшими родниками и ключами. Водоем несильно глубокий. В середине лета уровень воды редко превышает отметку в 4 м, а во время половодья и обильных дождей может достигать 10 м.

Инфраструктура здесь хорошо развита. Оборудованные пляжи порадуют туристов, которые приезжают отдохнуть на озеро Песчаное (Бурлинский район). Алтайский край уникален в своем роде, поэтому наслаждение от местных пейзажей можно получить в любое время года. Летом купаться здесь одно удовольствие: песчаные берег и дно, отсутствие глубоких ям и резких перепадов. Пляжи предназначены для детей. Родителям не придется переживать за их безопасность, так как глубина озера у берега составляет всего полметра.

песчаное озеро алтайский край

Растительный мир

Чем отличается озеро Песчаное (Алтайский край)? Фото выше отчетливо отображают красоту здешних мест, которые окружает красивый лес. В нем растут такие деревья, как кедр, пихта, береза, сосна. А что самое интересное, иногда можно встретить заросли редкой лиственницы. Такие зеленые насаждения играют важную экологическую роль. Именно поэтому воздух здесь чистый и полезный для отдыха. В лесу, около озера, множество кустарников — малины, рябины, калины, смородины, черемухи.

Условия для отдыха

Окружающая природа действительно прекрасна: многолетние и величественные деревья, редкие виды птиц и животных, чистая и приятная для купания вода. Все это заставляет путешественников из самых разных уголков страны посетить озеро Песчаное (Алтайский край).

Вблизи водоема расположено множество санаториев, баз отдыха, гостиниц и даже частных домов или семейных бунгало, оборудованных всем необходимым для приятного отдыха. Здесь найдутся телевизоры, холодильники, мягкая мебель, душ и т. п.

Дополнительные удобства создают прибрежные кафе, в которых можно укрыться от солнышка и вкусно перекусить. Кстати, помимо проживания в санаториях, можно найти массу возможностей активно и с пользой для здоровья провести время: поиграть в футбол и волейбол, полетать на параплане, совершить конную прогулку по сосновому лесу, покататься на лодках, катамаранах и водных мотоциклах. Захотите тихого и спокойного отдыха - можно отправиться в расположенный вокруг озера лес собирать грибы и ягоды, наслаждаясь при этом чистым, целебным воздухом.

озеро песчаное бурлинский район алтайский край

Рыбалка

Песчаное озеро (Алтайский край) – настоящий рай для любителей рыбалки. С берега или лодки можно выловить леща, щуку, налима, язя, плотву, окуня и судака. Естественно, самой распространенной рыбой здесь является карась, которого ловят круглый год, даже зимой. Редко рыбаки, которые побывали на Песчаном озере, уезжали без трофея. Увесистые карпы, лещи или щуки тут совсем не редкость. Большую рыбу удобнее ловить на блесну или нахлыстом. Не стоит удивляться, если на крючок попадется самая настоящая пелядь. Малька этой рыбки постоянно завозят сюда местные специалисты рыбного хозяйства.

Гостеприимство

Доброта и отзывчивость местного населения способствуют привлечению туристов, которые приезжают отдохнуть на озеро Песчаное. Алтайский край славится своим гостеприимством. Жители рядом располагающихся поселков (Новопесчаное, Новоалексеевка) дружественно относятся к туристам и приезжим. У них можно остановиться на ночлег, узнать о рыболовных и грибных местах, попробовать вкуснейшее деревенское молоко, творог и сметану.

озеро песчаное алтайский край фото

Зимний отдых

Конечно, большинство отдыхающих посещают Песчаное озеро летом, наслаждаясь его гостеприимством, теплой водой и солнышком. Но сегодня привлекает людей и зимний отдых на водоеме. Помимо отличной подледной рыбалки, здесь можно покататься на лыжах, коньках, взять тур на снегоходах и объехать все живописные места близ береговой линии. Зима на Песчаном озере – это отличное время для охоты, после которой можно искупаться в проруби и согреться в настоящей русской бане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
туфта полнейшая! Нет там никакого леса тем более кедра и домов отдыха.заброшенная турбаза из двух корпусов.а берега порасли камышом и никакого пляжа.туда и дороги то нет.всё это было при ссср но не щас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.