"Гликлазид": инструкция по применению, показания, дозы, состав и отзывы

Больных сахарным диабетом становится с каждым годом все больше. Это обусловлено неполноценным питанием и напряженными условиями жизни. Диабет – коварное заболевание, которое требует постоянного наблюдения и лечения. Одним из наиболее популярных лекарств для контроля этого недуга являются таблетки «Гликлазид». Инструкция по применению должна быть изучена пациентом перед началом лечения.

Фармакологические данные препарата

Гипогликемическое средство для перорального приема. Изготавливается средство, как производное из сульфонилмочевины второго поколения. Помогает в выработке инсулина клетками поджелудочной железы. Увеличивает чувствительность периферических тканей к инсулину. Сокращает расстояние по времени между приемом пищи и началом выработки инсулина.

гликлазид инструкция по применению
Медикамент восстанавливает ранний процесс секреции инсулина. Таблетки «Гликлазид» приводят в норму сосудистую проницаемость, уменьшают в крови содержание холестерина, не позволяют развиться тромбозу и атеросклерозу. Действующий компонент понижает восприятие сосудов к адреналину. Если у пациента наблюдается в анамнезе диабетическая нефропатия, то на фоне приема таблеток может снизиться количество выделяемой мочи за сутки. Такое действие на организм оказывает лекарство «Гликлазид». Инструкция по применению находится в каждой упаковке таблеток. Информацию обязательно следует изучить.

Дозировка и состав таблеток «Гликлазид»

При попадании в желудок препарат быстро расщепляется в его полости. Через 4 часа поступает в кровь при приеме одной дозировки медикамента 80 мг. Почти на 100 % соединяется с белками крови. Растворяется в печени и образовывает метаболиты, которые не оказывают гипогликемического свойства, а только могут повлиять на микроциркуляцию. Выводится с мочой в течение суток.

гликлазид мв инструкция по применению

В начале лечения назначают 80 мг один раз в сутки. Максимально можно принять 160-220 мг два раза в сутки. Таблетки пьются перед едой. Также дозировка зависит от протекания заболевания и степени поражения поджелудочной железы. Можно разделить прием. Одну таблетку принимают натощак, а через два часа после приема пищи повторяют дозировку. Как правильно использовать средство «Гликлазид»? Инструкция по применению. Цена, аналоги, правильная дозировка – обо всем этом расскажет врач.

Взаимодействие с другими препаратами

Таблетки «Гликлазид» теряют свое действие при совместном приеме с некоторыми препаратами. Это производные пиразолона, антибактериальные сульфаниламидные препараты, ингибиторы МАО, теофиллин, кофеин.

гликлазид инструкция по применению цена

При одновременном приеме с неселективными бета-адреноблокаторами увеличивается развитие гипогликемии, может появиться тахикардия и дрожание рук, потливость, особенно в ночное время.

При использовании медицинского средства «Циметидин» в плазме повышается содержание таблеток «Гликлазида». Это может привести к тяжелой форме гипогликемии. При одновременном приеме таблеток «Гликлазида» и лекарства «Веропомила» стоит контролировать содержание сахара в крови.

гликлазид мв инструкция по применению цена

Также вместе с приемом ГКС таблетки «Гликлазид» понижают свои гипогликемические свойства. К таким средствам относятся мочегонные препараты, барбитураты, эстрогены, некоторые противотуберкулезные медикаменты. Поэтому стоит пройти полное обследовании организма перед началом приема лекарства "Гликлазид". Инструкция по применению, цена, аналоги, возможные побочные явления – все это следует знать заранее.

Побочные действия препарата

В редких случаях со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, изжога, диарея, боли в эпигастральной области. В показателях крови может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, анемия. После прекращения приема препарата все эти явления проходят.

гликлазид инструкция по применению аналоги

При передозировке начинаются симптомы гипогликемии. Также могут наблюдаться аллергические реакции на компоненты лекарства. Обязательно стоит ознакомиться с побочными действиями таблеток «Гликлазид». Инструкция по применению содержит подробную информацию.

Показания для приема таблеток «Гликлазид»

Препарат назначается при сахарном диабете второго типа средней тяжести, когда еще нет инсулиновой зависимости. Также для профилактических мер при нарушениях микроциркуляции. Лекарство применяют под контролем врача. Предварительно придется сдать анализ на глюкозу в крови. Обязательно во время лечения нужно соблюдать диету, сократить потребление соли и углеводов. Отказаться от приема мучного и сахара.

Передозировка таблетками

Когда развивается гипогликемия, больному следует соблюдать постельный режим. Внутривенно вводится 40-процентный раствор глюкозы. Можно дать пациенту выпить теплого чая с сахаром.

После улучшения состояния нужно кормить пациента пищей с богатым содержанием углеводов. Своевременные реанимационные мероприятия помогут спасти человеку жизнь.

гликлазид инструкция по применению цена аналоги

Обязательно должна быть изучена перед использованием средства «Гликлазид» инструкция по применению. Аналоги препарата обладают схожим действием.

Противопоказания

Не назначается препарат при почечной и печеночной недостаточности. Во время беременности и лактации не рекомендуется лечиться таблетками «Гликлазид». Специалист должен оценить возможную опасность. Препарат принимается в том случае, если возможная польза для матери превышает вред для младенца.

Не назначается средство при повышенной чувствительности к сульфаниламидам. При возникновении аллергической реакции стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Аналоги таблеток «Гликлазид»

Многие препараты имеют достойные аналоги. В большинстве случаев они имеют идентичные показания. Заменителем лекарства «Гликлазид» считаются таблетки «Гликлазид мв», «Диабетон», «Глидиаб», «Глидиаб мв».

«Гликлазид мв»

Хорошо себя зарекомендовали таблетки «Гликлазид мв». Инструкция по применению расскажет о противопоказаниях и побочных явлениях этого препарата. Применяется для лечения сахарного диабета инсулиннезависимого при средней тяжести протекания. Нельзя пить это лекарство при диабете первого типа, при патологиях печени и почек. Во время беременности и лактации прием препарата строго воспрещен.

Лечение должно сопровождаться контролем сахара. Среди побочных действий может наблюдаться тошнота, рвота, понос, боль в желудке. В редких случаях развивается анемия и лейкопения. При аллергической реакции на отдельные вещества таблеток может появиться сыпь. «Гликлазид мв» меет ряд препаратов, с которыми нет совместимости. Это диуретики, барбитураты, эстрогены, медикаменты эуфиллина. Непременно должна быть изучена перед началом лечения таблетками «Гликлазид мв» инструкция по применению. Цена средства не превышает 500 рублей.

«Диабетон»

Пероральный гипогликемический препарат. Таблетки белого цвета, слегка выпуклые. С обеих сторон имеются обозначения ДИА 60. Это говорит о том, что препарат имеет лицензию. Это отличный метод от подделки лекарства.

гликлазид мв инструкция по применению цена отзывы

В состав препарата входит вещество гликлазид. Лекарство назначается только для взрослых. Пить нужно одну таблетку единожды в сутки. Лучше это делать во время завтрака. В зависимости от типа диабета и общего состояния, дозировку можно увеличить до двух таблеток в сутки. Такую же схему приема имеют таблетки «Гликлазид». Инструкция по применению все подробно описывает.

При использовании высокой дозы лекарства может развиться гипогликемия. В таком состоянии необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Имеет всё те же противопоказания и побочные действия, что и средство «Гликлазид мв». Инструкция по применению, цена, отзывы – все это следует изучить перед началом лечения.

Отзывы о препарате «Гликлазид»

Чаще всего можно услышать положительные высказывания о таблетках. Пациенты отмечают, что препарат помогает контролировать уровень сахара в крови и способствует нормальному самочувствию. Неудобно лишь то, что лекарство следует принимать строго по схеме. Передозировка может оказаться достаточно опасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.