Ариадна Борисова: биография и творчество

Ариадна Борисова - русская писательница, автор детских книг, переводчик. Родилась она в 1960 году, 2 января, в Якутской АССР, Олёкминском районе, селе Второй Нерюктяйинск.

Биография

ариадна борисова
Ариадна Борисова начала получать образование в стенах Амгино-Олёкминской средней школы. Заочно окончила Восточно-Сибирский институт культуры Улан-Удэ. Выбрала специальность - режиссура массовых представлений. Работала в центральной Олёкминской библиотеке. В 1990 г. переехала в Якутск. Работала художественным руководителем дома культуры глухих. Также была оформителем. Затем стала художником газеты «Молодёжь Якутии» и редактором журнала для детей «Колокольчик». Дебютировала рассказом под названием «Семь притч», который появился на страницах журнала «Полярная звезда». Случилось это в 1993 г.

Деятельность и награды

отзывы рецензии борисова ариадна
Ариадна Борисова с 1994 г. работала журналистом газеты «Якутия». Вела раздел новостей культуры. Публиковалась в изданиях «Молодёжь Якутии» и «Олёкма». Занималась переводами на русский якутской прозы и поэзии. Ее книги вошли в лонг-лист премии «Русский Букер», а также были номинированы на награду «Ясная Поляна». Стала лауреатом Большой премии российского Союза писателей за роман под названием «Божья отметина».

За произведение «Записки для моих потомков» стала финалистом Международного детского литературного проекта имени В. Крапивина. Является лауреатом республиканской премии под названием «Золотое перо». Отличник культуры Якутии - Республики Саха. Является автором нескольких романов, детских книг, 14 пьес, сборников рассказов. Многие собственные издания иллюстрировала сама.

Положительные отзывы вызвали книги, направленные на детей младшего возраста: «Опасная математика», «Сказки перед сном». Также похвалы критиков заслужил сборник «Якутия», серия «Земля угаданок», основанный на жизнеописании семьи А.В. Борисовой труд «Змеев столб», а также его продолжение под названием «Бел-горючь камень». У автора есть сестра - Габышева Виктория Валентиновна - журналист и писатель.

Книги

ариадна борисова бел горюч камень
В 2004 году вышла книга автора «Якутия». В 2006 г. появляется два произведения: «Одна из» и «Санна Ванна». Ариадна Борисова в 2007 г. создает труд «Вера Ноева» и пишет роман «Божья отметина». В 2008 году выходит произведение «Земля удаганок». В 2010 г. появляются книги «Джогур», «Люди с солнечными поводьями» и «Небесный огонь». В 2011 году вышли рассказы «Чучуна». В 2014 г. появляется произведения «Манечка», «Когда вырастают дети», «Змеев столб». В 2015 г. появляются книги «Бел-горюч камень», «Весь апрель никому не верь», «Земля угаданок».

Кроме того, писательница создала ряд книг для детей. Так 1997 году вышла книга «Узелок на память». В 2002 г. появляются «Сказки перед сном». В 2003 году выходит книга «Подарок феи Фантазии». В 2011 г. появляются работы «Воспитательные цели» и «Опасная математика». В 2014 году выходит книга «Записки». В 2015 г. появляется произведение «Игра».

Отзывы, рецензии

Борисова Ариадна - это тот автор, книги которого читаются легко. Так говорят поклонники ее творчества. Любят писательницу и за предельную, и порой даже страшную правдивость ее трудов. Она дарит читателям почти забытый язык, тонкий юмор, блестящие сравнения и метафоры. По мнению критиков, к ее книгам хочется возвращаться снова.

Сюжеты

ариадна борисова книги
Теперь давайте подробнее обсудим книгу, которую написала Ариадна Борисова – «Бел горюч камень». Она рассказывает о девочке с удивительным именем – Изольда, у которой судьба также необыкновенная. Вскормленная якуткой, она впитала любовь к суровому краю, крайне отличающемуся от благословенной Балтики, откуда родом ее предки. Сердце девочки стремится к настоящей радости. Она научилась видеть истинную красоту в обычных вещах. Неудивительно, что ей мир отвечает взаимностью. Любовь к цыгану открывает Изольде счастье. Не всем ее горение нравится, а значит, девушку ждут испытания. «Бел-горюч камень» - это семейная реликвия, которая еще много раз будет омыта слезами.

В книге «Игра» рассказывается о двух одинаковых мальчиках и длинношеей девочке. Ее звали Катя. Мама объяснила, что ее создали из солнечного лучика. Мальчиков же, по словам родителей, выбрали в особом магазине, в котором взрослые обычно покупают детей. Катя была невероятно умной и знала, что оптом всегда приобретать дешевле.

Книга «Записки для моих потомков» повествует о Валентинке, которая летние каникулы проводит у бабушки в деревне с собакой Мальвой и компаний друзей. За лето очень много всего случается. Встреча с динозавром, обитающим в речке, освоение принципов дедукции, закапывание и откапывание несметных сокровищ, встреча с великаном Сырбырхырчиком, экспедиция в Синий лес. Эти драматические и невероятно весёлые приключения, конечно же, достойны, чтобы героиня «Записок…» рассказала о них своим потомкам.

Книга «Змеев столб» рассказывает о месте, к которому приковывали осужденных. Герои романа – Мария - русская девушка и Хаим - еврейский парень. Они без вины осуждены. Теперь вы знаете, кто такая Ариадна Борисова. Книги писательницы, а также ее биографию мы рассмотрели выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
текст вроде разный, но сюжет и герои - те же...
Копировать ссылку
0
не совсем поняла. Романы "Божья отметина: Мать" и "Бел-горюч камень" - одно и тоже?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.