Смеситель встроенный для ванны: описание, виды, особенности монтажа

Современная сантехника характеризуется привлекательным дизайном, а главное - она не занимает много места, что позволяет ее располагать в санузлах и ванных любого размера. Если ранее трубопроводы смесителя были видны, то на сегодняшний день возможен монтаж скрытым способом. Встроенные смесители для душа и ванны – это эргономичные устройства, которые отлично справляются со своими функциями, оставаясь практически незаметными.

смеситель встроенный

Особенности конструкции

Смеситель встроенный, как правило, состоит из двух основных элементов: основного блока, монтируемого в стену, и панели с рычагами управления. Каждое изделие можно приобретать отдельно, что позволяет выбирать дизайн декоративной панели в соответствии с интерьером ванной комнаты.

Наибольший интерес представляет основной блок смесителя. Именно благодаря ему происходит управление потоком воды. В большинстве случаев блок представлен в виде пластикового цилиндра, укомплектованного резьбой и латунной головкой с четырьмя отверстиями. Для каждого элемента характерно свое предназначение:

  • Поступление в лейку душа воды.
  • Подача к носику смесителя смешанной жидкости.
  • Подача холодной воды.
  • Подача горячей воды.

Рассмотрим основные преимущества, которыми обладают смесители, встроенные в стену.

Компактность

Естественно, что для маленьких и не очень ванн данное устройство будет оптимальным решением. А главное - полное отсутствие выступающих деталей. Смеситель встроенный занимает немного места, а плоская панель с рычагом или вентилями управления оставит пространство для банных принадлежностей или небольших бытовых мелочей.

встроенные смесители для душа

Надежность

Особое внимание уделяют производители именно качеству и надежности встраиваемых смесителей. И неудивительно, ведь монтаж данного оборудования осуществляется в конструкцию стены с расчетом на долгие годы, таким образом, завершая недавно выполненный ремонт. Ведь его выход из строя предполагает нарушение целостности покрытия.

Комфорт при использовании

Встраиваемые смесители для душа превратят водные процедуры в приятное и легкое занятие. Вы больше не будете опасаться неудачно повернуть и сломать выступающую деталь в душевой кабине или, еще хуже, пораниться. В данном случае достаточно пары простых поворотов или нажатий - и поток воды отрегулируется в нужном направлении.

монтаж встраиваемого смесителя

Дизайн

Глупо отрицать, что смеситель встроенный смотрится очень стильно. Лаконичность конструкции, в которой отсутствуют лишние детали, украсит ванную комнату подобно дизайнерской инсталляции. Использовать такой прибор – одно удовольствие.

встраиваемые смесители для душа

Экономичность

При попытке наладить необходимый температурный режим за один раз мы тратим 5 литров жидкости и 7 секунд времени. Эта проблема наиболее актуальна для квартир, оборудованных приборами учета. Эту ситуацию поможет исправить монтаж встраиваемого смесителя-термостата.

Специальное назначение

В некоторых ситуациях может подойти только смеситель данного типа, об этом важно помнить. К примеру, потребность в функции «тропический душ», которая предполагает наличие данного оборудования.

Смеситель для душа

Встроенные смесители для душа конструктивно отличаются от традиционных устройств и устанавливаются преимущественно в кабинах.

В данной модели не предусмотрен излив, что в принципе логично – он не требуется для душевого бокса, вполне хватит душевой лейки со шлангом. В результате смеситель данного типа оборудован одним входным отверстием (в которое подсоединяется душевой шланг) и двумя выходными (к которым производится подача воды, холодной и горячей).

встроенный смеситель для ванны

Также существуют встраиваемые смесители для душа гигиенического типа, устанавливаемые рядом с унитазом, они позволяют полностью заменить биде. Как правило, комплектацией предусмотрено наличие смесителя для скрытого монтажа и душевой лейки со шлангом, которые устанавливаются в конструкции стены. У данных моделей также не предусмотрен излив.

Смеситель для ванны

Встроенный смеситель для ванны подразумевает довольно необычный вариант установки – его монтаж осуществляется непосредственно на бортик ванны, в наиболее удобном месте, и в этом его неоспоримое преимущество. Кроме того, для данной модели характерен ряд неоспоримых преимуществ:

  • Возможность спрятать за бортик ванны шланг от душевой лейки и вытаскивать его можно по мере необходимости.
  • Освобождается пространство на стене, которое можно использовать для установки полочки для хранения ванных принадлежностей.
  • Значительно сокращается время набора ванны, по причине того, что данное устройство обеспечивает оптимальный режим подачи воды.

встраиваемый смеситель для ванной

Встроенный смеситель для ванны может быть двух типов, различающихся по способу монтажа. Оборудование для внешней установки представляет собой монолитный блок, который закрепляется на краю ванны. В таком случае узел смешивания воды прячется под бортиком ванны. Устройства скрытого монтажа позволяют на поверхности оставлять только излив и панель управления, все остальное прячется под ванной.

Устройства с термостатом

Благодаря современным технологиям производства смесители для скрытого монтажа можно оснащать различными интеллектуальными функциями, что приносит дополнительный комфорт в нашу жизнь.

Одной из таких новинок, на какой нужно остановиться более подробно, является термостат или автоматический регулятор температуры. Данный элемент позволяет поддерживать заданный температурный режим воды регулярно.

После запуска подачи воды осуществляется автоматическое регулирование температуры, которое занимает буквально доли секунды.

В некоторых моделях встраиваемых смесителей предусмотрена возможность подключения термостата, который можно приобрести отдельно.

Монтаж

Чтобы установить встраиваемый смеситель для ванной, потребуется создать в стене углубление. Как правило, его диаметр составляет 120-150 мм, а глубина – 85-110 мм. Для этих целей используется перфоратор с насадкой для бетона.

Для трубопроводов проделываются штробы. Но перед тем как сделать это, следует подобрать место монтажа носика и лейки. Штробы прокладываются от намеченных точек к основному блоку смесителя. Важно отметить, что патрубки в данной конструкции, которые отводят воду, не должны пересекаться с водопроводными трубами.

смесители встроенные в стену

Также необходимо проложить штробы для трубопровода, по которому к смесителю подается вода, их следует начинать пробивать от пола. Но если планируется обшивать стены гипсокартоном, потребность в штробировании отпадает.

Встраиваемый смеситель для ванной подключается к трубопроводу стационарно, так как все разъемные соединения – это надежные элементы. По причине того, что резьбовые соединения и центральный блок монтируются в стену, к установке предъявляются повышенные требования. Все соединения должны быть максимально надежными.

Чтобы смеситель встроенный прослужил как можно дольше, в процессе эксплуатации не возникло поломок, особое внимание рекомендуется уделить материалу трубопроводов, которые монтируются в стену. Не рекомендуется использовать металлопластиковые трубы, так как в них применяются резьбовые соединения и пресс-фитинги. Рекомендуется отдать предпочтение полипропиленовым и медным изделиям. Естественно, что их монтаж характеризуется некоторой сложностью, но в результате конструкция будет более надежной.

Ведущие производители

На рынке традиционно лучшей считается сантехника от европейских производителей, не исключением являются и смесители скрытого монтажа:

  • Большую популярность завоевало сантехническое оборудование итальянского производства: Jacuzzi, Albatros, Teuco.
  • Хорошую репутацию получили немецкие встроенные смесители: Hansa, Ideai Standart, Grohe, Kludi, Hoesch, Duravit.
  • Устройства скрытого монтажа хорошего качества производят фирмы Франции, Дании и Финляндии: Jacob Delafon, Damixa, Oras.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.