Вестерн - это вымирающий жанр или все-таки нет? ТОП-5 современных картин в жанре вестерн, которые стоит посмотреть

Вестерн – это весьма занимательный жанр кино, который наиболее популярен был в середине XX века. Режиссеры, создавшие образцовые картины в жанре вестерна – Серджио Леоне, Джон Хьюстон, Клинт Иствуд и Джон Форд. Но есть также парочка современных фильмов, которые могут быть интересны зрителю.

Самые интересные вестерны - список: «Непрощенный»

Клинт Иствуд буквально сделал себе карьеру на ковбойских фильмах. Сначала он исполнил ряд главных ролей в картинах легендарного Серджио Леоне, а затем и сам начал снимать подобные ленты. «Непрощенный» - одна из последних работ режиссера в жанре western.

вестерн это
Вестерн - это кино, в котором действие обязательно должно разворачиваться на Диком Западе и сопровождаться массой перестрелок. Иствуд в своей картине рассказывает историю, произошедшую в Вайоминге в конце 19 века. Два заезжих ковбоя поступили жестоко с одной из местных проституток. Местному шерифу не удалось добиться правосудия, поэтому девицы легкого поведения пообещали большую награду тому, кто прикончит этих подонков. В результате на двух бедолаг открылась самая настоящая охота.

Фильм вышел на экраны в 1992 г. и получил 4 премии «Оскар». В основной актерский состав вошли Морган Фримен («Бен Гур»), Клинт Иствуд («Малышка на миллион»), Джин Хэкмен («Багровый прилив») и Ричард Харрис («Камелот»).

Самые лучшие вестерны – список: «Танцующий с волками»

Конечно, ковбойские фильмы, которые были сняты в 90-х и позже, не сравнятся с творениями Серджио Леоне и других мастеров этого жанра. Но и в наше время можно найти хорошее кино в жанре вестерн. Это доказал Кевин Костнер, который в 1990 г. выпустил на экраны фильм «Танцующий с волками» и получил за него 7 «Оскаров» в различных категориях.

«Танцующий с волками» - это история американского офицера, который волею судьбы попадает на службу в отдаленный форт и оказывается окружен индейцами. Сначала у Джона Данбара не получается найти общий язык с дикарями. Сделать это помогает белокожая женщина, которая живет в племени сиу. Когда Данбар полностью вливается в индейскую культуру, происходит неожиданный поворот в сюжете: земли племени начинают отбирать белокожие вооруженные люди, и главному герою придется решить, на чьей он стороне.

В этой картине Кевин Костнер отвел себе главную роль. А его партнершей по фильму стала Мэри Макдоннелл («Рыба страсти»).

«Поезд на Юму»

Вестерн – это замечательный способ хорошо провести время в чисто мужской компании. Особенно если на экране будут противостоять друг другу такие серьезные актеры, как Кристиан Бейл и Рассел Кроу.

вестерны лучшие фильмы
Согласно сюжету боевика «Поезд на Юму», Рассел Кроу играет отъявленного бандита Бена Уэйда, по которому давно плачет тюрьма. Наконец, разбойник попался, но его повешение должно состояться в соседнем штате. Чтобы доставить Уэйда к поезду на Юму, необходима серьезная охрана. Отряд набирается из добровольцев, которые получат за свою работу 200 долларов. Среди этих добровольцев оказывается герой Бейла – ветеран Гражданской войны Дэн. Только он не подозревает, что путешествие к железнодорожной станции превратится в настоящий ад и окажется опасным для жизни.

Картина Джеймса Мэнголда номинировалась на премию «Оскар» в четырех категориях, но не выиграла ни одну награду. Также режиссер известен своими экранными работами «Преступить черту» с Риз Уизерспун и «Прерванная жизнь» с Вайноной Райдер.

«Бандитки»

Не только мужчин привлекают вестерны. Лучшие фильмы в этом жанре могут быть интересны зрителям всех полов и возрастов. Особенно если картина включает в себя элементы комедии.

самые интересные вестерны список
Отличной лентой для семейного просмотра является фильм Люка Бессона «Бандитки», который выдержан в лучших традициях Дикого Запада. В этой ленте меньше жестокости, больше женского очарования и юмора, ведь главные героини – очаровательная Мария Альварес и Сара Сандоваль. Две отважные девушки вступают в борьбу с жестоким американцем Тайлером Джексоном, который убил их отцов и нещадно обирает местное население. Они грабят его банки и расстраивают все планы злоумышленника. На свою сторону девушкам удается привлечь не только крестьян, но и столичного сыщика, который изначально должен был поймать бандиток. В конечном итоге они побеждают своего противника.

Главные роли в комедийном боевике Бессона достались Сальме Хайек и Пенелопе Круз.

«Одинокий рейнджер»

Если перечислять вестерны, лучшие фильмы современности должны включать в себя и картину «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом в главной роли.

самые лучшие вестерны список
О сюжетных достоинствах ленты не стоит упоминать – сценарий на любителя. Однако на производство фильма было затрачено 215 миллионов долларов, поэтому его стоит посмотреть хотя бы один раз. Пожалуй, ни один боевик в стиле Дикого Запада не может похвастаться таким бюджетом. Он обеспечил картине сногсшибательные спецэффекты, костюмы и декорации.

Несмотря на то что «Одинокий рейнджер» был номинантом на несколько премий «Золотая малина», он одновременно номинировался на две премии «Оскар». Главные роли в проекте достались Джонни Деппу, Арми Хаммеру и Хелене Бонем Картер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.