Пластунский нож казачий: описание, марка стали

Гармоничное сочетание – мужчина и нож – вызывает восхищение и восторг. Мужчина с клинком представляется защитником, рядом с ним спокойно и безмятежно. Настоящий воин никогда не станет использовать своё умение пользоваться ножом как оружием для причинения вреда другому. Исторически возникшее сочетание – мужчина и пластунский нож – изначально является символом бесстрашного воина, защитника Родины.

Спор вокруг оригинальности ножа

Вопрос "Есть ли на самом деле оригинальный пластунский нож?" сегодня приводит к спорам между специалистами. Одни уверены, что такого ножа не было и не могло быть. Якобы впервые сообщения о таких артефактах появились в 2000-е годы. Известная «Коллекция 13» описывала и эту разновидность казачьего оружия. Другие уверены, что историзм ножа пластунского не вызывает сомнений. Мнения вторых разделяются только по принципам его возникновения.

Версии возникновения

Версия первая: южные границы Российской империи защищали казачьи отряды. Донское и Кубанское казачество славилось не только эффективной конницей, но и не менее боеспособными пешими подразделениями. Для совершения тайных вылазок в тыл противника были созданы войска специального назначения, которые занимались разведывательной и диверсионной деятельностью. Попасть в спецподразделение можно было только по рекомендации командира. Молодым и горящим юнцам места там не было. Хладнокровность, терпение, отсутствие страха перед смертью считались лучшими показателями. Наряду с воинским мастерством это создавало практически непобедимых солдат. Назывались они пластунами. Произошло название от постоянного требования «лежать пластом» и «ползать по-пластунски». Пластуны при себе всегда носили нож пластунский казачий.

Пластунский нож.

Версия вторая: нож никогда не являлся обязательной принадлежностью воина-казака. Его нужно было ещё заслужить, что не было такой уж простой задачей. Награждали пластунским ножом человека, проявившего отвагу и завершившего успешно семь и более заданий. Наградное оружие элиты разведывательных отрядов выпускалось в ограниченных количествах.

Какая из версий возникновения пластунского ножа правдивее - не имеет сейчас большого значения. История пластунского ножа заслуживает уважения. Современные аналоги исторических ножей не уступают своим прославленным предкам в качественном выполнении своего предназначения.

Характеристика пластунского ножа

Основные характеристики пластунского ножа схожи с клинками народов Кавказа. Вероятно, изначально они были трофеями. Пластуны применяли захваченные кавказские кинжалы. Казаки также использовали сломанные шашки, давая им вторую жизнь, для изготовления боевых ножей. Удобный, лёгкий, многофункциональный пластунский нож выделяется такими критериями:

  • Узкий заточенный клинок выкован из закалённой стали.
  • Рукоятка составляет с клинком цельнокованую конструкцию, проходящую через всю длину рукоятки. Снаружи крепится болтовым соединением.
  • Ножны выполнены из соединения кожи и дерева, снабжены ремнями для крепления.
  • Возможно крепление на голень и на пояс.

Нож пластунский казачий.

Особенности ножа

Отличительными признаками пластунского ножа служат:

  1. Форма. Клинок с волнообразной формой является визитной карточкой пластунского ножа. Край клинка острый, конец заострён. В центре клинка обычно выделяется канавка.
  2. Конструкция ножа. Вытянутое тело, узкое длинное лезвие, рукоятка анатомической формы. Нож хранится в ножнах, а не складывается.
  3. Материал изготовления. Для ножа подойдёт только жёсткая, хорошо сохраняющая заточку сталь. Делают клинки и из дамаска.

Нож из дамасской стали

Изготавливают клинки пластунских ножей из стали и дамаска. Дамасская сталь получается в результате кузнечной сварки полос стали с различным содержанием углерода. Полосы сначала разрубают, прессуют в брикет, проковывают. Действие повторяется несколько десятков раз. Результатом длительной интенсивной ковки становится дамаск (дамасская сталь).

Нож пластунский казачий Златоуст.

Пластунский нож из дамасской стали может состоять из пятисот слоёв стали с разным содержанием углерода. Проступающий узор подтверждает индивидуальность клинка. Дамаск придаёт ножу вязкость и твёрдость, упругость и режущую способность. Механическое воздействие на клинок не может привести к его поломке.

Легендарный казачий нож

Иметь при себе нож-пластун было показателем статусного положения казака. Пластунский нож был меньше казачьей шашки по длине. Этот критерий является скорее плюсом, чем минусом. Пластунам нужно было уметь сражаться в ограниченном пространстве, например, в тесной крестьянской избе. При необходимости убрать вражеского дозорного, метнув в него нож. Нетяжёлый, с прочным клинком и удобным креплением нож пластунский казачий стал незаменим в повседневных боевых буднях казака-диверсанта.

История пластунского ножа.

Через поколения передаются легендарные истории. Небольшой эпизод на Кубани, когда сорок пластунов в боевом противостоянии с тремя тысячами горцев вынудили их отступить. Крымская война 1853-1856 годов дала новые имена героев. Под Балаклавой разведчики-казаки уничтожали обслугу орудий, приводили «языков» и приносили мортиры. За воинскую доблесть два пластунских батальона (второй и восьмой) получили Георгиевские знамёна.

В отряды пластунов предпочитали брать людей, которым было нечего терять. Их безрассудная отвага приводила врагов в панику, а у однополчан вызывала гордость и восхищение. Русско-японская война 1905 года показала, что пластуны не уступают в своём бесстрашии пред смертью японским ниндзя.

Казачий нож пластунский сталь 95х18.

Первая мировая война изменила предназначение пластунов, их стали использовать как стрелковые батальоны (общее количество двадцать четыре). Во Второй мировой войне звание пластунской сохранила Краснодарская стрелковая дивизия, отдельные полки и разведбатальоны.

Современные пластунские ножи

Современные казаки, охотники, рыболовы и любители экстремального отдыха не прочь приобрести нож пластунский казачий. Златоуст (город в Челябинской области) знаменит своими мастерами. Внешних вид ножей одного мастера может отличаться от подобных изделий другого. Златоустовская оружейная фабрика (ЗОФ) выпускает казачий нож пластунский (сталь 95х18 или сталь 50Х15МФ) до сих пор. Сталь 95Х18 применяется для производства походных, кухонных, универсальных и других видов ножей.

В XXI веке местом, где можно приобрести нож пластунский казачий, Златоуст является наряду с другими знаменитыми центрами металлургии. Прославились своими ножами такие производители, как Донская оружейная фабрика (Волгоград), фабрика Баринова из города Ворсма Нижегородской области.

Пластунский нож из дамасской стали.

Сегодня пластунские ножи стали сувенирной продукцией. Они обрадуют ценителя оружия. Важно и то, что нож можно будет брать в поход, применять в быту. Благодаря идеальной балансировке нож используют для метания. Ещё один значимый критерий: пластунские ножи по закону РФ не являются холодным оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После прочтения статьи бросается в глаза , что писал не специалист." В центре клинка обычно выделяется канавка ". Не канавка а дол, служащий для одновременного облегчения ножа и придания жёсткости. Априори боевой нож не может быть складным."Для ножа подойдёт только жёсткая, хорошо сохраняющая заточку сталь". Обычно стали бывают твёрдыми ,а не жёсткими. Твёрдость стали придает высокое содержание углерода. казачий пластунский нож-это маркетинговый ход производителей ножей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.