Что такое склонение существительных? Падежи в русском языке

Не только школьники и студенты языковедческих дисциплин задаются вопросом, что такое склонение существительных. Ведь грамотная речь и правописание – это не прихоть учителей и не привилегия филологов. На вопрос о том, что такое склонение существительных в русском языке, можно ответить по-разному, ведь это слово имеет несколько хоть и сходных, но всё же разнящихся значений. Начнём с краткого экскурса в этимологию.

что такое склонение существительных

Что такое склонение существительных?

Для начала разберём, какое происхождение у термина. Слово «склонение» – это калька от латинского declinatio, что означает «отклонение». Это неудивительно, ведь словоизменение является своего рода аномалией в сравнении с основной формой существительного. Однако категория «склонение» означает не только сам процесс трансформации слов. Это также и определённый тип существительных, сходных изменяться по одинаковой модели. В русском языке выделяют три основных склонения, но есть слова, которые не относятся ни к одной из категорий.

просклонять по падежам

Как изменяются существительные?

Интересующие нас части речи, за редким исключением, склоняются по числу и по падежам. С первым критерием всё очень просто – он показывает количество обозначенных предметов. Число может быть единственным и множественным. В первом случае мы имеем дело с существительными, которые обозначают лишь один предмет. Например: сад, очаг. К множественному же числу относятся слова, указывающие на несколько объектов (сады, очаги). Существуют и исключения.

Так, в русском языке есть место существительным, которые имеют форму только единственного числа (так называемые singularia tantum). Пример – молоко, слава. Точно так же есть существительные, имеющие форму только множественного числа (которые именуются pluralia tantum). В этом случае в качестве примера можно привести следующие слова: потёмки, ножницы.

притяжательный падеж

Что такое склонение существительных по падежам?

Теперь рассмотрим ещё одно возможное изменение интересующих нас частей речи. Просклонять по падежам – это означает адаптировать существительное для использования его с другими словами. Эта категория также показывает и синтаксическую роль склоняемых частей речи в предложении. В большинстве случаев просклонять по падежам означает изменить окончание слова. Однако эта способность принадлежит не только этому виду трансформации существительных.

Термин «падеж» происходит от латинского cadere – падать. Выделяют прямой и косвенные падежи. Первый из них является «нормальным» вариантом слова. Это, безусловно, именительный, а в некоторых случаях и винительный падеж. Второй же представляет собой «отклонение» от нормы. В эту категорию входят все оставшиеся варианты склонения существительных.

просклонять имена существительные

Какие существуют падежи?

Всего в русском падеже насчитываются 6 возможных вариантов изменения существительных для связывания их с другими словами. Первый из них – именительный падеж. Как указывалось выше, это – «правильная», естественная форма слова, на латыни она называется номинатив. Родительный падеж, именуемый генитивом, указывает на принадлежность к кому-либо или чему-либо, дательный (датив) – на объект, к которому направлено действие. Винительный схож с первым, именительным, однако, имеет свою особенность. Он употребляется после переходных глаголов для обозначения прямого дополнения. На латыни он называется аккузативом. Творительный падеж (или же инструментати) чаще всего указывает на способ, орудие действия. Кроме того, он употребляется после таких глаголов: руководить, заниматься, владеть. И, наконец, последний, предложный падеж – препозитив. Он указывает на место, время, предмет речи или мысли, употребляется только с предлогами.

Мы рассмотрели все варианты склонения в русском языке. С другими языками могут быть различия. Так, к примеру, в английской речи существительные имеют лишь два падежа. Первый из них, общий – привычный вариант употребления слов. Второй же, притяжательный падеж, указывает, во-первых, лишь на одушевлённые существительные, которые непременно означают живое существо. Во-вторых, субъекту должна принадлежать какая-либо вещь, признак или качество. Притяжательный падеж образуется при помощи особого окончания – «s». В других же языках имеются и иные особенности.

числа в падежах

Как просклонять имена существительные по падежам?

Это сделать несложно. Достаточно знать так называемые падежные вопросы, которые позволяют выявить русские падежи. Таблица, приводимая ниже, содержит все необходимые данные.

Падежи в русском языке
ПадежВопросыПримерПредлоги

Именительный

кто? что?носорог, носороги---

Родительный

кого? чего?носорога, носороговбез, около, от, у

Дательный

кому? чему?носорогу, носорогампо, к

Винительный

кого? что?носорога, носороговчерез, в, про, на

Творительный

кем? чем?носорогом, носорогамиперед, за, под, над

Предложный

о ком? о чём?о носороге, о носорогахпри, на, об, в

Следует указать, что указанные сведения применимы ко всем существительным как единственного, так и множественного числа. В падежах склоняются почти все слова рассматриваемой нами части речи. Но есть и исключения.

Какие существительные не склоняются?

В русском языке есть множество слов, которые имеют иноязычное происхождение (к примеру, шоссе, жалюзи). Некоторые из них не изменяются ни по падежам, ни по числам. Кроме того, они относятся к категории так называемых несклоняемых существительных. Остаются неизменными также и фамилии, заканчивающиеся на –о, -ых (-их). В эту категорию входят и сложносокращённые слова (например, замдиректора).

русские падежи таблица

Какие есть склонения существительных?

Как указывалось выше, раскрываемый нами термин указывает не только на процесс изменения и его пути, но и на обобщённые типы слов, что имеют одинаковые модели модификации. В русском языке существуют три склонения существительных. Определить, к какому из них отнести конкретное слово, помогает грамматический род и окончание в именительном падеже единственного числа. Наглядно увидеть существующие склонения и их характеристику можно в приводимой ниже таблице.

Склонения в русском языке
СклонениеРодОкончаниеПримеры
Первоемужской, женский-а, -япапа, лампа
Второемужской, средний-о, -е, нулевоеозеро, поле, слон
Третьеженскийнулевое (слово заканчивается на -ь)степь
Падеж

1-е склонение

(единственное число)

2-е склонение

(единственное число)

3-е склонение

(единственное число)

множественное число
Именительный

-а, -я

мама, дядя

-о, -е, -

озеро, поле, конь

-

степь

-ы, -и, -а,-я

мамы, дяди, озёра, поля, кони, степи

Родительный

-ы, -и

мамы, дяди

-а, -я

озера, поля, коня

степи

-ов, -ев, -ей, -

мам, дядь, озёр, полей, коней, степей

Дательный

-и, -е

маме, дяде

-у, -ю

озеру, полю, коню

степи

-ам, -ям

мамам, дядям, озёрам, полям, коням, степям

Винительный

-у, -ю

маму, дядю

-о,-е, -я

озеро, поле, коня

-

степь

-ы, -и, -а, -я, -ей, -

мам, дядь, озёра, поля, коней, степи

Творительный

-ой (-ою), -ей (-ею)

мамой (мамою), дядей (дядею)

-ом, -ем

озером, полем, конём

степью

-ами, -ями

мамами, дядями, озёрами, полями, конями, степями

Предложный

-е, -и

маме, дяде

-е, -и

озере, поле, коне

степи

-ах, -ях

мамах, дядях, озёрах, полях, конях,степях

Есть ли исключения из правила?

Не все существительные подпадают под описание какого-либо указанного выше типа склонения. Всего есть 4 исключения. Первое из них – это рассмотренные нами ранее несклоняемые слова. Второе исключение – существительные, похожие на прилагательные. И склоняются они так же, как и последние. Такие слова называют также существительными адъективного склонения. Например: прохожий, ванная. Третья диковинка – это разносклоняемые существительные. Их особенность в том, что в разных падежах они имеют окончания, неприсущие не одному из трёх типов склонения. К ним относятся слова: путь, бремя, семя, вымя, время и другие. И, наконец, четвёртое исключение – это существительные, склоняющиеся как местоимения (ничья).

как изменяются существительные

Как склоняются слова с компонентом «пол-»?

У таких существительных есть свои особенности. В этих словах компонент «пол-» в косвенных падежах за исключением винительного изменяется на «полу-». Вторая же половина, то есть существительное, изменяется по общим правилам. Не склоняются сложные слова с компонентом «пол-», в которых основная часть указывает на одушевлённый предмет, например: пол-лошади, полкозы.

Теперь, после рассмотрения всех аспектов темы в мельчайших подробностях, следует подвести итоги. Склонение существительных – это комплексная языковедческая категория, которая означает какую-то определённую модель трансформации слов, а также и сам процесс изменения их по падежам и числам. Основные правила правильного и грамотного склонения должны знать дети ещё со школьной скамьи. И, конечно, не забывать их, став взрослыми, даже если их профессия не связана с филологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну ооочень мудрено, уж ивините...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.