Что будет, если водить машину без прав? Чем грозит вождение без прав?

Многие люди порой (волей или неволей) задаются вопросом, касающимся того, что будет, если водить машину без прав. Ответ на этот вопрос знать будет нелишним. Что ж, стоит поговорить на эту тему более подробно и раскрыть её в полной мере.

что будет если водить машину без прав

Закон

Первым делом, рассказывая о том, что будет, если водить машину без прав, стоит обратиться к закону. Наказание за это правонарушение предусматривается с далеких времен – еще когда действовал Кодекс об административных правонарушениях РСФСР. Да и собственно говоря, КОАП РФ и на сегодняшний день сохранил эту норму. Правда, размер штрафа, который придется уплатить правонарушителю, варьируется в зависимости от обстоятельств. Он не будет астрономическим в том случае, если человек просто забыл свой документ дома. Он будет большим, если автолюбитель не имеет водительских прав вовсе. И в конце концов, немудрено, что придется заплатить солидную сумму в качестве штрафа тому человеку, который ранее был лишен этого документа. В общем, нюансов много. И для того чтобы более подробно разобраться в данной теме, стоит принять во внимание абсолютно все детали.

Наказание за забывчивость

Итак, чем грозит вождение без прав тому человеку, который их имеет и просто забыл дома по собственной непредусмотрительности? В таком случае вступает в силу первая часть статьи 12.3 КОАП Российской Федерации. Как ни крути, но автомобилист совершил правонарушение. И кстати, по закону наказание может потерпеть не только тот водитель, который оставил дома права, но еще и тот, у кого при себе не оказалось регистрационных документов.

 вождение машины без прав

Сумма штрафов

В таком случае придется быть готовым заплатить 500 рублей. В принципе, сумма небольшая, так что можно сильно не паниковать. Еще бывает, что человек отделывается только лишь предупреждением. Но в таком случае не надо удивляться, если машину задержат и отправят на штрафстоянку. Избежать такой ситуации можно. Если удастся быстро найти товарища или кого-нибудь из родственников, в общем, любого, кто не будет занят и сможет привезти права забывчивому горе-водителю. Возможен еще и другой вариант – если не получается попасть в квартиру или куда-то еще, где, собственно, и были оставлены права, то можно просто попросить того же друга сесть за руль своего авто и отогнать его в гараж. Закон это рассматривает в качестве устранения причины задержания. Главное, чтобы за руль сел человек с правами. Иначе штраф составит уже не 500, а три тысячи рублей. Вот чем грозит вождение без прав.

чем грозит вождение без прав

Серьезное правонарушение

А что будет, если водить машину без прав, учитывая, что их в принципе нет у человека? Тут уже дело будет обстоять намного более серьезно. В таком случае в действие вступает статья под номером 12.7 КОАП России. Причем выделяют два случая. Первый предусматривает штрафы за езду без прав того человека, у которого их просто нет и в помине. А второй – наказание для того, кто лишен этого важного документа. Итак, первый случай более серьезный, так что сперва стоит рассмотреть его.

Суть в том, что человек, не ходивший в автошколу и не получавший права, возможно, даже не знает и правил. Потому наказание тут серьезное – как минимум 5 тысяч рублей и максимум 15 000 р. Хотя можно ездить без водительского удостоверения и не получить за это наказание. Вот только такие случаи называются учебной ездой.

В этих ситуациях должно быть соблюдено несколько условий. Во-первых, рядом с обучающимся обязан сидеть инструктор. И у него при себе должно быть разрешение на проведение занятий. Во-вторых, у машины должны быть специальные знаки, показывающие остальным, что она предназначена для обучения. И в-третьих, автомобилю запрещено передвигаться по тем дорогам, которые для учебной езды не предназначены. А еще у машины должны быть дополнительные педали (для инструктора – сцепление и тормоз).

штрафы за езду без прав

То, что стоит запомнить

Важно упомянуть еще один нюанс, касающийся того, что будет, если водить машину без прав. В том случае, если за рулем сидит человек, у которого это удостоверение есть, вот только просроченное (а выдается оно, как известно, на 10 лет), это приравнивается к правонарушению. Когда срок истекает, то нужно получить новые права. В противном случае человек в данной ситуации приравнивается к тому, кто удостоверения не имеет в принципе. И штрафы за езду без прав, соответственно, также будут наложены.

И еще один момент. Всем известно, что права различаются по категориям. И если человек, допустим, управляет автобусом, хотя оканчивал автошколу по классу легковых автомобилей, то у него будут проблемы, если его остановят и захотят проверить наличие удостоверения. Если водитель хочет управлять грузовиком, то у него должна быть открыта соответствующая категория. В противном случае это будет нарушением. И приравняется к отсутствию прав. Что, в принципе, будет правильно.

После лишения

Нередко случается такое: человек, который жизни своей представить не может без машины, нарушил какое-либо правило дорожного движения и попал в аварию. Или спровоцировал ДТП. В общем, допустил серьезную ошибку. За это его лишают прав.

Но для многих людей остаться без возможности управлять автомобилей – это действительно страшно. Ведь это делается не на месяц. Некоторые в такой ситуации рискуют и садятся за руль, будучи лишенными удостоверения. В общем, решают водить машину без прав. И наказание будет максимально жестким. Поскольку в таком случае автолюбитель уже идет наперекор закону повторно. Какое наказание предусмотрено за езду без прав в этой ситуации? 30 тысяч рублей, а еще нередко к этому плюсом идет арест до 15 суток. Иногда это заменяют исправительными общественными работами (их срок может варьироваться от 100 до 200 часов).

водить машину без прав

Отдельные случаи

30 тысяч рублей придется заплатить и в том случае, если человек пустил за руль своей машины того, у кого нет удостоверения (отсутствует в принципе или же было изъято). И наказанию подвергается, кстати, не только тот, кто вел машину, но еще и её владелец.

Кстати, еще нужно знать, что помимо удостоверения, страхового полиса ОСАГО и документов на автомобиль при себе у водителя должно быть еще кое-что. Если человек перевозит груз, то у него обязан иметься путевой лист и товарно-транспортная накладная. А у легковых такси при себе должна быть соответствующая лицензия. Но если эти документы (накладная или путевой лист) отсутствуют, то штраф не будет таким баснословным, как в вышеперечисленных случаях: 500 рублей или предупреждение. А вот таксистов наказывают пятью тысячами, если у них нет при себе лицензии.

В случае потери

Итак, что будет, если ездить без прав после лишения, ясно. А теперь пара слов и касательно того, что вообще нужно делать и какие действия предпринимать, если удостоверение утеряно. Или же его и вовсе украли. Естественно, в этой ситуации ни в коем случае нельзя рисковать и решаться на вождение машины без прав. Тогда нужно срочно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением, в котором надо подробно изложить ситуацию и обстоятельства случившегося.

Еще при себе надо иметь гражданский паспорт, справку, свидетельствующую о прохождении медицинского осмотра (действующую) и карточку водителя из автошколы, в которой обучался автомобилист. Если этого нет, придется повторно проходить через все экзамены. После того как человек подает заявление, его прежние права теряют силу. Нужно будет заплатить 500 рублей и затем получить временное удостоверение. Оно является действительным 2 месяца. Потом человек его сдает, уплачивает еще 800 рублей госпошлины и получает новенькие действительные права.

какое наказание предусмотрено за езду без прав

Из-за чего могут лишить удостоверения?

Есть внушительный перечень причин, по которым у человека могут забрать заветную “корочку”. Итак, на 1-3 месяца лишают прав людей, которые ездят без номерных знаков или же применяют особые хитрости, чтобы при желании можно было их скрыть. Недействительные государственные знаки на табличке – это тоже серьезно, и потому такое нарушение карается лишением на полгода или на целый год. Так же наказывают людей, установивших у себя спереди светоотражающие приборы, выполненные в красных цветах. 1,5-2 года лишения грозит личностям, применявшим особое звуковое и цветовое оборудование без разрешения. За вождение в пьяном состоянии человеку грозит 1,5-2 года лишения. Превышение скорости карается четырьмя-шестью месяцами отсутствия удостоверения. За повторное нарушение такого характера лишить могут прав и на год.

Выезд на встречную полосу, создание аварийной ситуации или скрытие с места ДТП, наличие на обычном автомобиле ложных знаков полиции – это всё также карается законом. В общем, стоит быть внимательным и аккуратным, чтобы не пришлось потом возвращать себе заветное удостоверение.

вождение автомобиля без прав наказание

Напоследок

В качестве заключения хотелось бы упомянуть еще некоторые случаи, когда сурово карается вождение автомобиля без прав. Наказание в 5-15 тысяч рублей грозит подростку – несовершеннолетнему человеку, севшему за руль, естественно, не своей машины. Причем отвечать перед законом будет как и юный нарушитель, так и владелец транспортного средства. Только если несовершеннолетнему выпишут штраф в 5-15 тысяч рублей, то вот владелец раскошелится на 30 т. р.

Кстати, мотоциклистов тоже наказывают по всей строгости закона. Если у человека, севшего за руль этого транспортного средства, нет соответствующих прав (категория “А”), то ему придется заплатить штраф в 5-15 тысяч рублей.

В общем, как можно видеть, управление ТС без разрешения и наличия действующего удостоверения карается по всей строгости закона. Лучше, конечно, изначально соблюдать закон и ездить по правилам. Ведь всё-таки дорога – это территория повышенной опасности. Как и машина – крайне опасное средство передвижения, пусть и имеется автомобиль сегодня практически у каждого пятого. Потому стоит соблюдать правила и порядки. Зато не придется волноваться по поводу возврата своих прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне сказали сейчас будут сажать людей за езду без прав на 7 лет
Копировать ссылку
0
то есть если я отучился на права до 18 лет и после этого так же будучи несовершеннолетним попался сотрудникам меня не лишат? Только штраф дадут от 5 до 15? Или и то и другое???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.