Дамбулла - храм Будды на Шри-Ланке

Дамбулла — храм на острове Шри-Ланка. Созданный больше двух тысяч лет назад, он знаменит многочисленными статуями Будды. Этот самый крупный пещерный храм в Южной Азии до сих пор является местом паломничества.

Расположение

Храм Дамбулла, фото которого можно посмотреть ниже, представляет собой главную достопримечательность Шри-Ланки. Находится он в центральной части острова. Город, выросший рядом с храмом, также носит название Дамбулла. Населенный пункт расположен достаточно близко от Коломбо. Два города разделяет около 148 км.

дамбулла храм

Дамбулла — храм, высеченный в скале. Он находится на вершине горы, возвышающейся на 350 метров над городом. Ко входу ведет длинная лестница, которую бдительно «охраняют» проворные обезьяны и разнообразные торговцы.

Храм Дамбулла: история

Священное сооружение датируется I веком до нашей эры. В процессе возведения храма сменилось несколько правителей Шри-Ланки. Свою историю он ведет от времени властвования короля Валагамбаху. Он попросил приюта у буддийских монахов, когда враги оккупировали его родной город и столицу Анурадхапуру. На протяжении 14 лет Валагамбаху жил в пещере, а затем воздвиг храм и принес его в дар буддийским монахам. Вход в Дамбуллу украшает надпись, которая свидетельствует о достоверности этой истории.

В XII веке примерно половина статуй храма, изображающих Будду, была покрыта золотом. Это обновление случилось во время царствования Ниссанкамаллы. С тех пор Дамбулла стала именоваться «Золотым храмом».

Новые изменения принес священному сооружению XVIII век. Золотой храм Дамбулла стал жилищем для большого числа художников. Они украсили стены сооружения росписью буддийской тематики. Общая площадь нанесенных рисунков оценивается в 2100 м2.

храм дамбулла фото

Пять пещер

Дамбулла — храм, состоящий из нескольких пещер. Основными из них являются пять:

  • Девараджалена. Пещера Божественного царя. Главное, что притягивает здесь взгляд, — это статуя лежащего Будды длиною в 14 метров. У ног фигуры находится Ананда, первый ученик духовного наставника. В пещере расположено еще четыре статуи Будды, а также скульптурное изображение Вишну. К этой части храма примыкает часовня индуистского божества.
  • Махараджалена. Пещера Великих королей. Это самая большая по площади часть храма. Здесь расположена ступа, которую окружают одиннадцать скульптур, изображающих Будду. Кроме того, в пещере есть сосуд для сбора воды с потолка. Жидкость притягивается к трещинам свода и за счет этого двигается в непривычном направлении, снизу вверх.
  • Маха Алут Вихарая. Нередко называется Великим новым монастырем. На относительно небольшой площади (размеры пещеры - 27*10 м) сосредоточено более пятидесяти скульптур, изображающих Будду.
  • Паччима Вихарая. Как и следующая, была создана в более поздний период, чем остальные. Главная достопримечательность — ступа небольшого размера.
  • Девана Алут Вихарая. Какое-то время эту пещеру использовали как склад. Теперь здесь размещаются статуи Будды и нескольких других божеств, в том числе Вишну.

храм дамбулла история

На стенах пещер сохранились многочисленные фрески. Роспись притягивает взгляд не меньше чем великолепные статуи Будды. За пределами описанных помещений располагается еще приблизительно 70 пещер, гораздо меньших по размерам.

У подножия

 золотой храм дамбулла

У основания горы располагается еще одна, уже современная достопримечательность — храм Золотого Будды. По сути, это музей, вмещающий огромную коллекцию статуй Будды из самых разных материалов, от камня до золота. Крыша трехэтажного здания украшена фигурой золотого Будды, к которой можно подняться. У входа в храм-музей растет дерево Бодхи.

Рядом со статуей золотого Будды также можно увидеть многочисленные скульптуры монахов в оранжевых одеяниях, подносящих цветки лотоса великому учителю. Рядом располагается и первая на Шри-Ланке буддийская радиостанция.

Несколько советов туристам

Путь к вершине горы занимает немало времени. При этом температура в Шри-Ланке часто бывает не самой комфортной. Бывалые путешественники отмечают, что лучше брать с собой зонтики от солнца и воду. Обезьяны, которые встречаются на лестнице, лишь кажутся безобидными. Если заметят еду, могут напасть всей стаей.

Билетные кассы для входа в пещерный храм и в музей разные и располагаются у подножия горы. Перед посещением священного сооружения обязательно нужно разуться. Дамбулла — храм буддийский: в обуви сюда не пускают.

дамбулла хра

Древнее сооружение и сегодня остается местом паломничества, молитв и медитаций. Несмотря на многочисленные группы туристов, в храм Будды ежедневно приходят верующие. К слову, других достопримечательностей в городе Дамбулле нет. Более того, побывавшие здесь туристы предостерегают от попыток найти в этом населенном пункте жилье, поскольку оно не отличается комфортом. Идеальный вариант — поселиться в соседнем городе Сигирийя, красивом и гостеприимном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.