Какие выбрать лучшие беспроводные наушники?

Средства беспроводной связи охватывают все новые сферы, одной из которых является производство аудиотехники. Сегодня мало кого можно удивить датчиками радиосигнала, с помощью которых электроника обеспечивает передачу информации – подобные устройства присутствуют в акустической аппаратуре, в мультимедийных комплексах и мобильных гаджетах. Вместе с этим новые технологии внедряются и в сегмент наушников. Такое дополнение расширяет возможности подключения аудиоаксессуаров и повышает удобство их эксплуатации. Остается лишь выбрать лучшие беспроводные наушники, которые не разочаруют в процессе использования и полностью выполнят возложенные на них задачи.

Особенности беспроводных наушников

лучшие беспроводные наушники

Главной особенностью, обусловившей преимущества таких моделей, является способность транслировать музыкальный сигнал от источника без проводов. Реализуется это посредством аналоговых или цифровых сигналов, а также с помощью модуля Bluetooth. Применение того или иного способа передачи данных на расстоянии определяет дальность действия и качество охвата сигнала наушников. Наиболее распространены модели на радиодатчиках, поскольку это самый доступный по цене и простой в технической реализации способ обеспечения беспроводной связи. По мнению специалистов, лучшие беспроводные наушники все же работают на модуле Bluetooth. Собственно, наличие такого устройства выгодно не только с точки зрения качества и стабильности сигнала, но и по причине его распространенности в оборудовании, которое может рассматриваться в качестве источника. То есть модель с Bluetooth позволяет рассматривать больший спектр музыкальной аппаратуры для соединения.

Какие наушники лучше – проводные или беспроводные?

лучшие беспроводные наушники для телевизора

Высокие технологии далеко не всегда имеют бесспорные преимущества перед традиционными решениями. Это касается и наушников. Очевидны достоинства устройств, которые способны взаимодействовать с другими компонентами мультимедийного комплекса на расстоянии. Это очень удобно в плане эргономики, однако в остальных эксплуатационных параметрах ситуация не так однозначна. Поэтому у многих меломанов возникает такой вопрос: проводные или беспроводные наушники лучше с точки зрения качества звучания? При всей технологичности устройств с радиомодулями и датчиками Bluetooth они проигрывают предшественникам в проработке сигнала. И это не говоря о возможных помехах, искажающих звучание. Кроме этого и преимущество в виде удобства не столь очевидно. Избавление от проводов не исключает другой проблемы – вопросов питания устройства. Батареи и аккумуляторы являются необходимым условием комплектации беспроводных моделей.

Основные критерии выбора

какие беспроводные наушники для телевизора лучше

Недостатки наушников такого типа расширили перечень критериев выбора по сравнению с традиционными моделями. В частности, это относится к вышеупомянутым элементам снабжения. Для обеспечения максимальной работоспособности в автономном режиме рекомендуется приобретать наушники, работающие от аккумуляторов в форматах АА и ААА. В такой комплектации можно рассчитывать на 10-12 часов непрерывного прослушивания. Также имеет значение масса устройства. Определяя, какие беспроводные наушники для телевизора лучше, желательно ориентироваться на модели весом не более 350 г. Такой режим прослушивания предполагает, что человек лишь на непродолжительное время отвлечется на другие дела и, например, уйдет в другую комнату. Но для многочасового прослушивания целесообразнее приобретать наушники весом не более 250 г, иначе голова будет сильно уставать. Кроме того, не стоит забывать о первичных характеристиках воспроизведения музыки. Среди них -частотный диапазон, импеданс, мощность и другие показатели, которыми располагают и проводные модели.

На какие бренды ориентироваться?

проводные или беспроводные наушники лучше

Практически все крупные производители аудиоаппаратуры, которые имеют в своих линейках наушники, выпускают и беспроводные модели. Несмотря на относительную новизну, этот сегмент довольно плотно заполнен. Лидерами же направления считаются такие бренды, как Sennheiser, Philips, Sony, Plantronics, AKG и другие. При этом важно заметить, что каждый производитель уделяет внимание конкретным характеристикам. Например, компания Philips сформировала целую линейку наушников на платформе технологии DECT. Разработка позволила обеспечить высокое качество передачи сигнала, но и стоимость такой продукции выше, чем в аналогичных устройствах с тем же модулем Bluetooth. Можно сказать, что с точки зрения стабильности и надежности связи лучшие беспроводные наушники принадлежат именно Philips. Однако в плане качества воспроизведения звука лидирующие позиции по-прежнему удерживают Sennheiser и Plantronics.

Оптимальный вариант для телевизора

Взаимодействие наушников с телевизором предполагает расширение интерактивных средств. В данном случае следует учитывать поддержку технологии Smart TV, которой снабжаются современные домашние кинотеатры. Как правило, такая аппаратура предусматривает наличие Bluetooth. Гораздо реже встречаются модели с поддержкой радиомодулей или инфракрасных каналов. Что касается качества воспроизведения звука, то этот показатель не столь существенен. Дело в том, что лучшие беспроводные наушники для телевизора прежде всего ориентированы на интерактивность и функциональность. Неплохим вариантом для базовых нужд может стать версия SHC5100 от Philips. Это недорогое решение, которое позволяет осуществлять соединение с большинством телевизоров последних поколений.

какие наушники лучше проводные или беспроводные

Как выбрать модель для телефона?

Использование телефона предполагает нахождение на улице, поэтому эргономические характеристики выходят на первый план. Желательно, чтобы модель располагала удобными амбушюрами, хорошей способностью к шумоподавлению и была легковесной. Также практически полностью исключаются модели на радиосигнале, так как технология Bluetooth является наиболее популярной в сегменте мобильных устройств. Всем описанным критериям соответствует модель SHB7150FB от Philips. Это лучшие беспроводные наушники для телефона и по причине качественного звучания, обеспечиваемого 40-миллиметровыми излучателями. Продуманная конструкция наушников также облегчает физические манипуляции, а звукоизоляция амбушюров не пропускает уличный шум.

Какие наушники лучше подойдут для компьютера?

самые лучшие беспроводные наушники

Выбор модели для компьютера во многом упрощается тем, что "начинка" в такой технике обязательно предполагает возможности для связи и по Bluetooth, и по радиомодулям. Но и это не все. Поскольку лишь в редких случаях использование компьютера в таком формате предполагает удаление на большие расстояния, можно не задумываться об охвате сигнала. Минимальной величины в 10 м вполне хватит для настройки соединения в пределах обычной квартиры. Остается лишь ориентироваться на качество звука. Таким требованиям соответствует модель Sennheiser RS 160. Это хорошие беспроводные наушники для компьютера, которые уверенно воспроизводят и музыку, и акустические эффекты в играх. Правда, стоимость данного предложения превосходит аналоги от других производителей. Объясняется повышение ценника не только качеством звучания, но и стильным дизайном, а также долговечностью.

Универсальный вариант

Многофункциональность редко идет на пользу электронике, хотя стоимость от расширения опциональной "начинки" повышается изрядно. Конечно, лучше всего для каждой цели приобретать модель с соответствующими характеристиками, но существуют и устройства, способные удовлетворить разом все нужды. С точки зрения универсальности применения достойным вариантом может стать модификация Plantronics BackBeat Sense. Это самые лучшие беспроводные наушники и по эргономическим достоинствам, и в плане эксплуатационных свойств. Модель способна одновременно поддерживать связь с двумя устройствами, работать в автономном режиме до 18 часов, а также выступать в качестве полноценной гарнитуры для приема звонков.

лучшие беспроводные наушники для телефона

Заключение

При всех достоинствах беспроводных технологий многих пользователей все же смущает их несовершенство в плане способностей обработки звуковых сигналов. Ведь недаром специалисты рекомендуют для полного раскрытия потенциала высококачественных стереосистем класса Hi-End использовать как раз проводные устройства. Совместить же преимущества обеих концепций позволяют гибридные модели. То есть лучшие беспроводные наушники также предусматривают возможность подключения через кабель при необходимости. В итоге если нужно удалиться от источника звука на пятиметровое расстояние, то пользователь будет использовать радиоканал, а в остальных случаях для получения максимального удовольствия от музыки – подключать устройство через провод.

Кстати, по мере совершенствования беспроводных технологий не исключено, что и потребность в гибридных моделях отпадет в ближайшее время. Повышение качества передаваемого сигнала вкупе с упрощением средств синхронизации уже дает приличные результаты, и, скорее всего, этот процесс окончательно переведет меломанов на беспроводные системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.