Цех "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода

«Высота 239» - самый необычный завод металлургической отрасли России. Современное здание, своеобразный дизайн, заметная продукция, автоматизация процесса производства труб большого диаметра привлекают не только специалистов. Предприятие принимает многочисленные делегации и экскурсии, наглядно демонстрируя, что металлургия бывает не только черная, но и «белая».

Один из десяти

В середине марта 2015 года в СМИ появились сообщения, что в рейтинге самых красивых заводов мира, который был опубликован на американском портале о компьютеризированных системах управления в сфере промышленности CMMS Software Insight, на девятом месте находится российское металлургическое предприятие - цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода.

ВЫсота 239

Всего в списке было представлено 25 предприятий. В первую десятку вошли Дрезденский завод Volkswagen, построенный в 2002 году и названный в переводе с немецкого «Прозрачная Фабрика», американское предприятие по производству газового оборудования компании Aerzen, а также внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО бывшая табачная фабрика Van Nelle в Роттердаме, «поэма в стали и стекле», построенная в конце двадцатых годов прошлого века.

цех «Высота 239», фото

Перечень внушает уважение, и то, что не последнее место в нем по достоинству занимает цех «Высота 239», фото подтверждает беспристрастно.

По мнению создателей списка, предприятие больше похоже на развлекательный центр с его яркими цветовыми решениями, паркетом, деревьями в больших горшках, белой спецодеждой персонала.

цех высота 239 челябинского трубопрокатного завода

Челябинский трубопрокатный завод

История предприятия не уходит корнями в седую старину. Она началась в 1942 году, когда в сжатые сроки в Челябинске было развернуто производство авиабомб большого калибра на базе эвакуированного Мариупольского трубного завода.

Сегодня на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» производят более трех тысяч типоразмеров труб различного сечения из разных марок стали. При прокладке знаковых для СССР и РФ трубопроводов: «Дружба», Уренгой-Помары-Ужгород, «Сияние Севера» и др., использовались трубы производства ОАО «ЧТПЗ».

Все крупные нефтегазовые компании России, среди которых «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и многие другие, являются клиентами завода.

Еще в последнем двадцатилетии прошлого века ЧТПЗ стал крупнейшим в мире трубным заводом. В то же время на нем проводится реконструкция основных цехов.

В начале нового XXI века Совет директоров предприятия принял решение о модернизации оборудования и создании новых мощностей с целью повышения конкурентоспособности продукции, которая должна отвечать перспективным требованиям потребителей.

Так был построен новый современный цех, или даже завод, «Высота 239» в Челябинске.

Как все начиналось

С самого начала было принято решение не только о закупке современного оборудования, но и о постройке нового здания, в котором будет размещено производство. Нехарактерной для отечественных, да и для большинства европейских предприятий особенностью было привлечение дизайнеров к разработке визуального решения цеха. Воплощен в жизнь был лучший из них, в нем присутствуют живые лавровые деревья, центральная галерея, стеклянные офисы и яркие краски.

завод высота 239 в челябинске

Такое уникальное производство должно было иметь и собственное, запоминающееся, символичное название. Стремление к новым высотам, признание, что уже сегодня завод выше конкурентов, и отразились в оригинальном названии «Высота 239». Почему именно такие цифры? Это высота над уровнем моря географической точки, в которой строился цех.

Обеспечение производственного процесса

Обеспечивать соответствие международным стандартам качества были призваны самые инновационные технологии. Производство труб должно было удовлетворять не только насущные, но и далеко идущие перспективные требования рынка.

высота 239 челябинск

Сварочное оборудование для цеха «Высота 239» поставлял давний партнер Челябинского завода германская фирма Uhrhan&Schwill. Причем в оборудование производителем были внесены изменения по рекомендации уральских специалистов. Сварочные головки станов для контроля качества швов оснащены аппаратурой лазерного слежения за свариваемой поверхностью, а сама сварка осуществляется на «выход» из трубы.

Сварочное оборудование включает в себя установки по наружной и внутренней сварке, удалению шлаковой корки после внутренних работ, по очистке и охлаждению наружного шва.

На одной технологической линии выпускаются длинные восемнадцатиметровые толщиной до 40 мм, на другой – двенадцатиметровые более толстые трубы.

На отдельных участках осуществляется пошаговая формовка, сварка, отделка, внутреннее и наружное антикоррозионное покрытие труб.

Металл для труб поставляет постоянный и давний партнер ОАО «ЧТПЗ» - Магнитогорский металлургический комбинат.

Производственный персонал

Суперсовременное оборудование и новейшие технологии, принципиально новые акценты в культуре труда выдвигают определенные требования к персоналу предприятия.

Не просто цех - завод «Высота 239» дает работу более чем тысяче человек.

Когда были открыты вакансии, конкурс достигал 20 человек на место, несмотря на достаточно жесткие требования к соискателям и работникам.

В цехе категорически запрещено курить вообще, места для курения даже не предусмотрены, нельзя пользоваться в рабочее время мобильными телефонами, ежедневно перед началом рабочей смены необходимо проходить алкотестирование.

Цех «Высота 239» молод, молоды, в основной массе, и его работники, средний возраст которых около 30 лет. Это люди, получившие образование (две трети работников цеха с высшим техническим образованием) и некоторый опыт, но еще готовые учиться и достигать новых высот.

На предприятии разработана специальная программа для обучения и подготовки квалифицированных кадров, включающая командировки на металлургические и трубные предприятия Германии и других стран.

высота 239 отзывы работников

Комфортные условия труда, здоровый образ жизни, стремление к совершенствованию, высокий образовательный уровень – новая философия труда, применяемая на предприятии, является составной частью «белой металлургии».

Продукция цеха «Высота 239»

Проектная производственная мощность цеха составляет почти миллион тонн сварных труб диаметром до 1420 мм в год. Сварные одношовные трубы длиной 12 и 18 м с толщиной стенки до 48 мм, внутренним и наружным покрытием используются при строительстве трубопроводов в различных климатических условиях и состоянии грунтов, в том числе и в вечной мерзлоте, и на территориях с высокой сейсмической активностью, и на дне морей.

цех завод высота 239

Трубы, которые производятся в цехе, соответствуют международным стандартам API, разработанным Американским Институтом Нефти (American Petroleum Institute). Эти стандарты упорядочивают процессы в добыче и переработке нефти.

Программа стандартизации API активно взаимодействует с ISO, Международной Организацией по Стандартизации (International Organization for Standardization).

Новое в продукции цеха

Уникальный цех, современное производство, надежное качество – нужно, чтобы и через полвека люди с первого взгляда узнавали, что выпускал продукцию цех «Высота 239» (Челябинск). Завод начал выпускать трубы большого диаметра (ТБД) в ярких цветовых решениях, в отличие от других производителей, выпускающих черные.

Яркие полосатые ТБД разных цветов в зависимости от эксплуатационных характеристик трубопроводов, в частности от внутреннего рабочего давления, стали визитной карточкой цеха.

отзывы высота 239

Еще на стадии строительства для нанесения спиралевидной полосы был предусмотрен цветной экструдер. Ничего принципиально нового не придумывали – технология совпадает с процессом нанесения наружного антикоррозионного покрытия из тонкого расплавленного черного полиэтилена, только материал используется разноцветный.

Участие в трубопроводных проектах

К моменту начала строительства цеха ключевыми клиентами ОАО «ЧТПЗ» были компании нефтяной отрасли «Газпром» и «Транснефть». Трубы, которые производит цех «Высота 239», проходят испытания для участия в различных проектах ПАО «Газпром».

Например, в трубопроводе «Бованенково-Ухта» использовались толстостенные трубы с рабочим давлением до 120 атм.

Проекты «Северный поток», «Южный коридор», «Ухта-Торжок», «Каспийский трубопроводный консорциум», «Восточная Сибирь - Тихий океан», «Уренгой-Центр» - далеко не весь перечень важных для страны нефтяных и газовых магистралей, в прокладке которых принимает участие цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода.

Отзывы посетителей цеха

Иностранные и отечественные делегации, журналисты, студенты и школьники, просто небезразличные люди – на предприятии охотно принимают всех, грамотно и привычно, с законной гордостью проводят экскурсии. Количество посетителей уже измеряется десятками тысяч (даже, если двумя десятками – это уже немало).

Первое, что отмечают все отзывы - «Высота 239» поражает яркостью цветовых решений.

Вторым впечатлением является масштаб, ведь цех по площади вмещает четырнадцать футбольных полей, а длина центральной галереи – около 800 м.

Обилие стекла, паркет, лавровые деревья, белые одежды малочисленного персонала и завораживающее действо, по-другому и не скажешь, производственного процесса гибких громадных листов стали и сварки труб тоже вызывают восхищенные комментарии посетителей.

После экскурсии посетители понимают, что есть «белая металлургия» в представлении Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» в целом и, в частности, руководства цеха «Высота 239».

Отзывы работников о цехе

А вот в отзывах работников негатива, к сожалению, много. Правда, он несколько однобокий и служит, скорее, похвалой руководству. И сегодня, спустя годы после начала работы цеха в нем не курят вопреки надеждам любителей долгих перекуров.

Почему-то считаются притеснением запрет на пользование мобильными телефонами в процессе работы на дорогостоящем оборудовании и унизительными - ежедневные алкотесты. Далеко не всем нравится система обучения и стимулирование профессионального роста, а еще необходимость собственными руками с тряпкой и моющими средствами наводить чистоту и порядок в производственном помещении.

Такого рода отзывов много, больше, чем положительных. Может быть потому, что молодые люди, всерьез озабоченные карьерным ростом, увлеченные спортом и здоровым образом жизни, не имеют времени на пустые жалобы и сетования на злого дядю-начальника и его жесткие требования.

Несколько слов в заключение

Отзывы о цехе-заводе «Высота 239» неоднозначны. Пожалуй, единственный эпитет, на котором сходятся все, кто видел производство вживую, или смотрел видео- и фотоотчеты –«необычный». А вот положительная это оценка или наоборот, понять сложно. Отечественный журнал «Афиша» запросил мнение двадцати экспертов в области дизайна по поводу самых интересных с этой точки зрения объектов. В этом всероссийском исследовании уникальный цех стал единственным промышленным сооружением. Специалисты в области архитектуры утверждают, что проект интересен и заслуживает уважения за неординарность мышления и стремление сделать окружающую действительность яркой и разнообразной, при этом выпуская качественную продукцию в больших объемах.

За рубежом давно существуют замечательные образцы промышленного дизайна, например, Volkswagen, по которому водят экскурсии. Теперь первый такой завод появился и в России.

А для тех, кто не верит в сочетание несвойственной металлургическим предприятиям красоты и мощи оборудования по производству нефтяных труб диаметром почти полтора метра в цехе «Высота 239» (Челябинск), адрес электронной почты завода найти несложно. Как, впрочем, и записаться на экскурсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.