Александр Черников: спортивные достижения и биография

Александр Михайлович Черников — русский спортсмен. В свое время считался одним из самых перспективных нападающих страны. Всю карьеру проводит в российских клубах.

Детство и юность

александр черников

Родился Александр осенью 1984 года в Тольятти. Будучи совсем маленьким, обожал смотреть хоккей по телевизору. Немного повзрослев, стал гонять шайбу с друзьями на улице. Родители заметили увлечение сына, и потому решили отдать его в секцию. Парень с удовольствием занимался, однако ему было очень трудно. Дело в том, еще в детстве имел маленький рост Александр Черников. Хоккеист не стеснялся этого факта, но на площадке всегда приходилось выкладываться больше, чем остальным.

Тренеры не могли не заметить упорства парня, и пытались всячески ему помогать. Уже тогда было понятно, что если он сильно постарается, то сможет стать весьма неплохим игроком. Молодой человек не любил топтаться у своих ворот. Ему всегда нравилось играть в нападении, что и повлияло на его итоговую позицию на площадке. Начиная с юношеских команд, выполнял роль форварда.

Профессиональный хоккей. «Авангард»

хоккей авангард

В 2002 году Александр дебютирует в Первой лиге. В то время он играл за «Ладу-2» из родного Тольятти. Несмотря на то, что ему было всего восемнадцать, сумел забросить семнадцать шайб и сделать семнадцать результативных передач в тридцати шести поединках. Естественно, высокие результаты не остались незамеченными, и уже в 2003 году юноша присоединяется к ЦСК ВВС. В этой команде он будет выступать на протяжении двух сезонов, после чего переберется в челябинский «Трактор». В составе этого клуба проводит два весьма сильных сезона, и только после этого возвращается в родную «Ладу».

Чемпионат 2007/2008 команда играет в Российской Суперлиге, но уже на следующий год квалифицируется в Континентальную лигу. В сезоне 2008/2009 Александр Черников дебютирует в высшем дивизионе российского хоккея. Он проведет его очень успешно: пятьдесят пять игр, семь забитых шайб и семнадцать результативных передач. Следующий год проводит на таком же уровне: пятьдесят четыре игры, семь забитых голов и шестнадцать ассистов.

В 2010 году Александр подписывает контракт с ХК «Сибирь». Первый же сезон в новой команде становится успешным. Хоккеист отметился четырнадцатью результативными ударами в пятидесяти четырех играх. Плюс, семь раз ассистировал партнерам.

Чемпионат 2011/2012 Александр Черников вновь проводит на очень высоком уровне. Забрасывает одиннадцать шайб и одиннадцать раз с его передач забивают одноклубники.

В 2012 году переходит в ярославский «Локомотив». В новой команде вновь демонстрирует высокий уровень игры. К сожалению, следующий сезон получится неудачным. Спортсмен проводит полсотни поединков, но заносит себе в актив лишь восемь результативных действий.

«Железнодорожники» не стали продлевать соглашение с игроком, и он вновь отправился в родную «Ладу». Здесь сумеет восстановить прежнюю форму, и наберет девятнадцать очков по системе гол + пас. Нападающий докажет всем, что еще рано его списывать со счетов, ведь он еще может на довольно высоком уровне играть в хоккей. «Авангард» с удовольствием воспользуется возможностью пополнить состав опытным спортсменом и предложит Александру контракт.

Мечты о сборной

александр черников хоккеист

Как уже было сказано, было время, когда молодой человек по праву считался одним из наиболее перспективных игроков страны. Многие эксперты были уверены, что совсем скоро он окажется в национальной команде. Однако этого не происходило и не произошло по сей день.

Дело здесь не в том, что Александр Черников показывал слабую игру, а в том, что всегда находились хоккеисты, которые в отдельном компоненте были сильнее. Некоторые люди до сих пор уверены, что форвард не выступает за Россию только из-за того, что у него довольно скромные габариты.

Характеристика игровой манеры

александр михайлович черников

Нападающий «Авангарда» отличается тем, что он очень юркий и проворный. Именно благодаря этим качествам он может легко уходить от фактурных защитников. Многие игроки, которым приходилось против него выступать, заявляли, что Саша является очень неудобным оппонентом.

Собственно, вот такой он — Алесандр Черников. Его фанатам остается лишь надеяться на то, что он еще успеет сыграть за национальную команду. И, несмотря на молодой возраст, он является кумиром для множества начинающих спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.