Что такое Хартмана раствор и как он применяется?

Лекарство применяют при уменьшении циркуляции крови и нарушении кислотно-щелочного баланса в организме. Назначает лечение только врач. Инъекции нужно проводить с помощью капельниц. Чаще такое лечение используется в стационарах, нежели в домашней обстановке. Хартмана раствор выписывают при многих заболеваниях, сопровождающихся потерей жидкости в организме.

Характеристика препарата

Выпускается раствор в посуде из стекла номиналом в 500 и 1000 миллилитров. В его состав входят: хлорид кальция, хлорид калия, хлорид натрия, вода, раствор натрия лактата, кислота (хлор + водород).

хартмана раствор аналоги
Стеклянная тара под лекарство обеспечивает комфортное применение, но препарат может выпускаться и в пластике. Так Хартмана раствор легче перевозить и оставлять на хранение. Ценовая политика неоднозначна, все зависит от производителя и объема тары. Сам Хартмана раствор отечественного производства в стеклянном флаконе массой четыреста граммов стоит в районе ста рублей. У производителя из Югославии стоимость немного дороже. Аналоги его предлагаются по цене от сорока рублей.

Показания к применению препарата

При многих заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, назначают такое лекарственное средство, как Хартмана раствор. Инструкция рекомендует его применять в таких случаях:

  • Выраженная дегидратация.
  • Ацидоз (слабовыраженный).
  • Для восполнения жидкости и уровня электролитов при диарее, тошноте, рвоте.
  • Перитонит.
  • После операции, тяжелого травматического состояния, чтобы восполнить экстрацеллюлярную жидкость.
  • При сильной кровопотере.

Действие лекарства

Раствор Хартмана представляет собой межклеточную жидкую субстанцию. Его прямая функция - восполнять дефицит электролитов и жидкости в организме пациента и регулировать кислотно-щелочной баланс. Если сравнивать, то Хартмана раствор превосходит в разы своего прямого конкурента - раствор хлорида натрия.

хартмана раствор
Лекарственное средство отвечает за возмещение нужных катионов в межклеточной жидкости. Главный компонент лекарства - лактат натрия. Попадая внутрь организма, данное вещество превращается в бикарбонат. Этот раствор безопасный, он не нарушает работу внутренних органов человека. Препарат активно используется для помощи пациентам в больнице, чтобы врач мог контролировать состояние больного и наблюдать за реакцией.

Противопоказания к применению

В аннотации к лекарству указано, что прием во время беременности невозможен. Назначать лечение может врач при оценке потенциальной угрозы для плода и пользы применения для женщины. При лактации прием тоже запрещен, так как действующее вещество попадает в грудное молоко и может нанести вред ребенку. Нельзя применять раствор при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при сердечной и почечной недостаточности, артериальной гипертензии. Нежелательно использовать препарат, если имеются проблемы с органами дыхания и во время лечения глюкокортикостероидами. Также он несовместим с некоторыми другими видами лекарств.

хартмана раствор отзывы

Побочные действия

Лечение большинством пациентов переносится хорошо. Побочные эффекты возникают при неправильно установленной дозировке и при назначении больным, у которых есть противопоказания к применению. Что может наблюдаться в этом случае:

  • аллергические кожные высыпания;
  • тревожность;
  • тромбофлебит;
  • гиперволемия.

Если при лечении присутствует один из признаков, немедленно нужно обратиться за помощью к врачу.

Хартмана раствор: инструкция по применению

Препарат назначается только лечащим врачом. Индивидуально им подбирается дозировка и метод приема раствора. Используется лекарство в виде капельниц при средней скорости введения 60 капель в минуту. За 24 часа получается 2500 мл. Из расчета на килограмм веса пациента это 2,5 мм раствора. При тяжелом положении больного увеличивают скорость введения до 100 капель.

хартмана раствор инструкция

Нужно запомнить важную информацию: после капельницы с лекарством сутки нужно пить много воды и дополнительно два дня после лечения. Это необходимо, чтобы восполнить дефицит жидкости. В общей сложности продолжительность лечения составляет около 72 часов.

Условия хранения раствора

Хранить упаковку нужно в сухом помещении, закрытом от доступа детей, при температуре не выше двадцати пяти градусов. Если раствор в таре из стекла, нужно быть внимательным при перевозке и хранении. Если в пластике - соблюдать температурный режим. Нарушение его влечет за собой потерю лекарственных свойств препарата. Он годен не более трех лет с момента производства. Ни в коем случае нельзя использовать раствор с истекшим сроком годности. Перед применением нужно прочитать данные на этикетке.

хартмана раствор инструкция по применению

Аналоги раствора

Препарат имеет сложное действующее вещество - лактат натрия. Хартмана раствор аналоги имеет такие:

  • "Хлосоль" - отечественный препарат, выпускается в растворе;
  • "Квинтосоль" - тоже лекарство российского производства в форме раствора;
  • "Мафусол" производится в Пензе также в виде раствора;
  • "Дисоль" - лекарство производства Белоруссии;
  • "Эндофальк" - немецкое средство, продается в виде порошка.

Хартмана раствор: отзывы

Препарат помог многим при отравлении и обезвоживании. Те, кто пользовался этим раствором в лечении, оставляют только положительные отзывы. Пациенты отмечают, что препарат улучшает состояние уже в течение суток. Никаких отрицательных воздействий на свой организм они не наблюдали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.