Биллинг телефона. Программа биллинга телефона

Биллинг – это автоматизированный процесс, в котором задействовано профессиональное программное обеспечение. Оно анализирует, как проходит сигнал через каждую соту, дальше его сортируют и вычисляют, какая будет стоимость услуг для определенного владельца. Именно биллинг телефона формирует оплату за телефонную связь. После звонка он списывает столько денег, сколько указано в вашем тарифном плане.

биллинг телефона

Биллинговые системы

Биллинг мобильных телефонов – это сложный процесс, для которого необходимы современные, качественные и мощные средства. Программное обеспечение, банковская и юридическая поддержка – это составляющие новых технологий. Именно из-за этого программа биллинга телефона существует только в больших компаниях, которые занимаются электронной коммерцией и, конечно, в региональных сотовых компаниях.

Функция этой новой системы в том, что она рассчитывает цену за услуги мобильной связи отдельно для каждого человека. Программы сохраняют информацию о времени, когда пользователь звонил, продолжительности и других характеристиках разговоров за определенный период (за год или полгода). Биллинг телефона предполагает профессиональное программное обеспечение, которое используется в бухгалтерских расчетах телекоммуникационных операторов.

Распределение нагрузки

Как правило, сотовые операторы сотрудничают между собой. Они устанавливают одну станцию и используют ее совместно, не тратя дополнительных средств на программное и техническое обеспечение. Обычно в каждом городе один оператор устанавливает для себя отдельную вышку. В сельской местности и на автомагистрали несколько компаний используют одну. Владелец этой мобильной станции будет один, но другие операторы платят ему за аренду, ее стоимость высчитывают, основываясь на количество звонков.

Интернет-трафиком также занимаются биллинговые системы. В этом случае у абонента взимается плата по отдельному тарифу. В каждой компании по-разному. В одной необходимо платить за время, проведенное в интернете, в другой – за переданные и принятые информационные пакеты.

биллинг мобильных телефонов

Функции билинга

В основу биллинга телефона положен достаточно простой принцип. Коммутаторный узел записывает все данные, а именно: продолжительность и характеристики разговора. Дальше вся полученная информация отсылается на центральную станцию, где и производится расчет.

Программное обеспечение, которое установлено в центральном офисе, обрабатывает все данные и следит за нормативными актами, тарифами и расценками. Биллинг телефона содержит всю информацию о пользователе (тариф, наличие бонусов, расценки по определенным направлениям).

программа биллинга телефона

Эти современные базы данных хранят информацию обо всех платежах каждого клиента. Это позволяет производить расчет на снятие средств. На биллинговых станциях установлены качественные и мощные компьютеры, которые позволяют очень быстро производить расчеты. За счет этого на запрос абонентов о состоянии счета практически мгновенно приходит результат.

Программное обеспечение следит и за состоянием счета пользователей. В системе установлена возможность деактивировать абонента. Если человек уже долгое время не пополняет счет и не пользуется услугами мобильной компании, то его попросту отключают.

Как вы уже догадались, за счет биллинга сотовых телефонов выскакивает сообщение о том, что система не может установить соединение при нулевом счете. Если вы пополните баланс телефона, то сможете сразу пользоваться услугами, система их подключает автоматически.

Большинство мобильных операторов создает функцию обратной связи. Это также контролирует биллинг сотовых телефонов. С его помощью, зайдя в личный кабинет, вы можете пополнять, отключать, подключать различные услуги, изменить свой тариф и многое другое.

Если вы зайдете на сайт своего мобильного оператора, то сможете увидеть за счет биллинга телефона свои действия за последний месяц. Вы можете посмотреть, с кем вели беседы, с какой продолжительностью и сколько денег с вас за это снимали.

биллинг сотовых телефонов

Дополнительные возможности билинга: мобильная слежка

Мобильный телефон, который мы используем для связи, как фотоаппарат, видеокамеру, радиомаяк, имеет еще некоторые функции. Сейчас большинство преступлений расследуются при помощи биллинга. Эта система способна отследить все звонки.

Как же биллинг телефона может помочь в расследовании убийства? Все просто, эта система фиксирует, когда мы входим интернет и где это происходит, звоним или отправляем СМС.

С помощью новых технологий, а именно биллинга, уже расследовали много громких преступлений и находили виновников.

Абонент всегда доступен

Мобильный телефон – это большое достижение человека, новая технология, которая продвинула прогресс. К сожалению, этой технологией могут пользоваться и не во благо, так как сотовый – это своеобразный радиомаяк, который поможет отследить месторасположение человека.

Как мы уже выяснили, вся территория, где есть мобильная связь, поделена на соты. Там есть вышки и специальные станции, которые имеют определенный адрес.

Если анализировать сигнал с мобильного телефона, то можно определить, на каком расстоянии и где находится человек (в машине, доме, на улице). Также определить перемещение абонента не составит труда. Можно взять несколько вышек и узнать маршрут человека с небольшой погрешностью.

возможности билинга

Частный биллинг

Первыми, кто начал использовать биллинг для расследований, стали частные детективы. Конечно, они своими действиями нарушали Уголовный кодекс.

Если это запрещено, как они получали информацию? Первый способ – это покупка данных у сотрудников мобильной компании. Но сейчас это не так просто, сервисы начали бороться с утечкой информации.

Сейчас, чтобы получить детективам данные, нужно будет заплатить 500 долларов. А чтобы ее проанализировать, узнать перемещение человека, необходимо отдать 1500 долларов. В большинстве случаем, чтобы сотрудник сотовой компании заинтересовался в этом «бизнесе», нужно постоянно узнавать номера в большом количестве.

Другой способ – попросить у знакомых оперативников узнать о мобильном телефоне и человеке, которому он принадлежит. Но это довольно долго, расследование может затянуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обнаружила в чеке при покупке телефона ещё и билинг помимо флешки и защитного стекла, причём стоит он не дёшево 1600р. это за слежку за мной же, хрень полная. Пойду завтра разбираться...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.