Лимфоциты - это что такое? Уровень лимфоцитов в крови

Кровь - это один из видов соединительной ткани человека и животных. Она состоит из трех типов клеток, которые еще называются кровяными тельцами. Также в ней присутствует большое количество жидкого межклеточного вещества.

Кровяные тельца делятся на три вида: тромбоциты, эритроциты и лейкоциты. Тромбоциты принимают участие в процессе свертывания крови. Эритроциты отвечают за транспорт кислорода по организму. А функция лейкоцитов - защита организма человека или животного от вредоносных микроорганизмов.

Какими бывают лейкоциты?

Существует несколько их разновидностей, каждая из которых выполняет свои определенные функции. Итак, лейкоциты делятся на:

  • гранулоциты;
  • агранулоциты.

Что такое гранулоциты?

Их еще называют зернистыми лейкоцитами. К этой группе относятся эозинофилы, базофилы и нейтрофилы. Первые способны к фагоцитозу. Они могут захватывать микроорганизмы и затем переваривать их. Эти клетки участвуют в воспалительных процессах. Они также способны нейтрализовать гистамин, который выделяется организмом при аллергии. Базофилы имеют в своем составе большое количество серотонина, лейкотриенов, простагландинов и гистамина. Они принимают участие в развитии аллергических реакций немедленного типа. Нейтрофилы, так же как и эозинофилы, способны к фагоцитозу. Большое их количество находится в очаге воспаления.

Незернистые лейкоциты

Моноциты и лимфоциты - это виды агранулярных (незернистых) лейкоцитов. Первые, так же как и агранулоциты, способны поглощать чужеродные частицы, попавшие в организм.

лимфоциты это

Лимфоциты - это тоже часть иммунной системы человека и животных. Они участвуют в нейтрализации болезнетворных микроорганизмов, попавших в тело. Давайте поговорим об этих клетках подробнее.

Лимфоциты - это что?

Существует несколько разновидностей этих клеток. Их мы рассмотрим подробнее чуть позже.

Можно сказать, что лимфоциты - это главные клетки иммунной системы. Они обеспечивают как клеточный, так и гуморальный иммунитет.

Клеточный иммунитет заключается в том, что лимфоциты напрямую контактируют с возбудителями болезней. Гуморальный же заключается в выработке специальных антител - веществ, которые нейтрализуют микроорганизмы.

количество лимфоцитов

Уровень лимфоцитов в крови зависит от количества в организме болезнетворных бактерий или вирусов. Чем их больше, тем больше организм вырабатывает иммунных клеток. Поэтому вы, наверное, уже догадались, что значат повышенные лимфоциты в крови. Это означает, что у человека в организме сейчас протекает острая или же хроническая форма воспалительного заболевания.

Лимфоциты: какие бывают их виды?

В зависимости от своего строения, они делятся на две группы:

  • большие гранулярные лимфоциты;
  • малые лимфоциты.

уровень лимфоцитов

Также клетки лимфоциты делятся на группы, в зависимости от функций, которые они выполняют. Так, выделяют три их разновидности:

  • В-лимфоциты;
  • Т-лимфоциты;
  • NK-лимфоциты.

Первые способны распознавать чужеродные белки и вырабатывать к ним антитела. Повышенный уровень этих клеток в крови наблюдается при заболеваниях, которыми болеют один раз (ветрянка, краснуха, корь и т. д.).

Т-лимфоциты бывают трех видов: Т-киллеры, Т-хелперы и Т-супрессоры. Первые уничтожают клетки, пораженные вирусами, а также опухолевые. Т-хелперы стимулируют выработку антител к возбудителям заболеваний. Т-супрессоры тормозят выработку антител, когда угрозы организму уже нет. NK-лимфоциты отвечают за качество клеток организма. Они способны уничтожать те клетки, которые отличаются от нормальных, например раковые.

клетки лимфоциты

Как развиваются лимфоциты?

Эти клетки, как и другие кровяные тельца, вырабатываются красным костным мозгом. Формируются они там из стволовых клеток. Следующий важный орган иммунной системы - тимус или вилочковая железа. Сюда поступают только что сформировавшиеся лимфоциты. Здесь они дозревают и разделяются на группы. Также часть лимфоцитов может дозревать в селезенке. Далее полностью сформированные клетки иммунитета могут формировать лимфоузлы - скопления лимфоцитов по ходу лимфатических сосудов. Узлы могут увеличиваться во время воспалительных процессов в организме.

лимфоциты в крови у женщин

Сколько лимфоцитов должно быть в крови?

Допустимое количество лимфоцитов в крови зависит от возраста и от состояния организма. Давайте рассмотрим нормальный их уровень в таблице.

ВозрастАбсолютное содержание лейкоцитов в крови (*109/л)Процентное содержание относительно всех лейкоцитов (%)
до 1 года2-1145-70
1-2 года3-9,537-60
2-4 года2-833-50
5-10 лет1,5-6,830-50
10-16 лет1,2-5,230-45
от 17 лет и старше1-4,819-37

От пола эти показатели не зависят: для женщин и мужчин норма лимфоцитов в крови одинакова.

Показания к исследованию уровня лимфоцитов

Чтобы узнать их количество в крови, используется общий анализ крови. Детям он назначается в следующих случаях:

  1. Профилактический медицинский осмотр раз в год.
  2. Медицинский осмотр хронически больных детей два или более раз в год.
  3. Жалобы на здоровье.
  4. Затянувшееся лечение нетяжелых заболеваний, например ОРЗ.
  5. Осложнения после вирусных заболеваний.
  6. Для отслеживания эффективности лечения.
  7. Для оценки тяжести некоторых заболеваний.

Взрослым общий анализ крови показан в таких случаях:

  1. Медицинский осмотр перед трудоустройством.
  2. Профилактический медицинский осмотр.
  3. Подозрение на анемию и другие заболевания крови.
  4. Диагностика воспалительных процессов.
  5. Контроль эффективности лечения.
  6. Лимфоциты в крови у женщин очень важно отслеживать во время беременности, особенно в первом и втором триместрах.

Повышенные лимфоциты

Если их количество в крови выше указанной нормы, то это указывает на вирусное заболевание, некоторые бактериальные болезни, такие как туберкулез, сифилис, брюшной тиф, онкологические болезни, тяжелое отравление химическими веществами. Особенно повышены лимфоциты при заболеваниях, к которым вырабатывается стойкий иммунитет. Это ветрянка, корь, краснуха, мононуклеоз и т. д.

что значат повышенные лимфоциты в крови

Пониженные лимфоциты

Недостаточное количество их в крови называется лимфопенией. Она возникает в таких случаях:

  • вирусные заболевания на ранних стадиях;
  • анемия;
  • онкологические заболевания;
  • химиотерапия и лучевая терапия;
  • лечение кортикостероидными препаратами;
  • лимфогранулематоз;
  • болезнь Иценко-Кушинга.

Как подготовиться к анализу крови?

Существует несколько факторов, которые могут повлиять на количество лимфоцитов в крови. Если неправильно подготовиться к анализу крови, он может дать неверные результаты. Итак, нужно соблюдать следующие правила.

  • Не лежать долгое время перед сдачей крови на анализ. Резкая смена положения тела может повлиять на количество лимфоцитов в крови.
  • Не сдавать анализ крови непосредственно после медицинских манипуляций, таких как рентген, массаж, пункции, ректальные исследования, физиотерапия и т. д.
  • Не сдавать анализ крови в период менструации и сразу после нее. Оптимальное время - через 4-5 дней после ее окончания.
  • Не волноваться перед сдачей крови.
  • Не сдавать анализ крови сразу после физических нагрузок.
  • Лучше всего сдавать кровь на анализ в утреннее время.

При несоблюдении этих правил существует высокая вероятность того, что результаты анализа будут интерпретированы неверно, и будет поставлен неправильный диагноз. В таких случаях для более точной диагностики может быть назначен повторный анализ крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Простите, если не по адресу. Верхняя норма лимфоцитов 37, а у меня 39. Критично ли это? У меня в августе была операция по онкологии(головка поджелудочной железы). Сейчас перерыв между сеансами химиитерапии(капецитабин).
Копировать ссылку
Вообще-то, не критично. В западных странах 39 - это норма. Но если есть сомнения, лучше обратиться к лечащему врачу.
Копировать ссылку
Спасибо! в моем состоянии все под сомнением. На следующей неделе плановый осмотр у врача-химиотерапевта. Надеюсь, что не напугает меня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.