Полезные ископаемые Вологодской области. Природные условия и ресурсы, география Вологодской области

Основные черты географии Вологодской области - это равнинность, лесистость и заболоченность. Разнообразные природные условия и ресурсы этого региона позволили исследователям выделить здесь 33 различных типа ландшафтов. Для такой сравнительно небольшой территории это весьма солидная цифра!

В этой статье мы детально рассмотрим географию области: климат, рельеф, почвы, поверхностные воды. Какие полезные ископаемые добывают в Вологодской области? Ответ на этот вопрос вы также найдете здесь.

Общая география Вологодской области: границы и размеры

Вологодская область – регион на севере европейской части России. Её общая площадь составляет 145 тысяч квадратных километров. Территория Вологодской области вытянута в субширотном направлении (с запада на восток) почти на 700 километров.

Рельеф преимущественно низменный, здесь много озер и болотистых местностей. Климат территории умеренно континентальный, с довольно продолжительными зимами и коротким летом. Лесами покрыта достаточно большая часть территории Вологодской области (около 75-80 %). Более детально природные условия и ресурсы данного региона будут описаны в следующих разделах.

полезные ископаемые Вологодской области

Административно Вологодская область поделена на 26 муниципальных районов и два городских округа. В регионе можно выделить несколько серьезных социальных проблем. Прежде всего это отсутствие продуманной региональной политики: почти все доходы и экономическая активность направлены лишь на два города Вологодской области – Череповец и Вологду. Остальные (периферийные) районы страдают от социально-экономической и демографической деградации. Во-вторых, регион отличается довольно низким уровнем медицины и образования.

Особенности рельефа территории

В орографическом отношении Вологодская область является частью обширной Восточно-Европейской равнины. Рисунок здешнего рельефа – это череда заболоченных низменностей, незначительных возвышенностей и невысоких гряд. Различные формы рельефа ледникового происхождения здесь тоже не редкость. Средние высоты над уровнем моря составляют 150-200 метров. На крайнем юго-востоке области поднимается холмистая возвышенность Северные Увалы.

Именно по территории Вологодской области проходит водораздел трех крупных бассейнов стока – Атлантического океана, Северного Ледовитого океана и Каспия.

В геологическом плане территория расположена на очень древней докембрийской платформе. Но здесь она перекрыта мощным пластом отложений моренного типа. Эта геологическая особенность объясняет значительные запасы нерудных минеральных ресурсов в Вологодской области. Песок и глина встречаются здесь повсеместно.

Довольно живописна и интересна в области Белозерская гряда. Эта структура рельефа оформилась не так давно – в эпоху последнего оледенения (около 12-15 тысяч лет назад). В пределах гряды находится ряд красивых озер и природных заповедников.

Климатические условия

Климат Вологодской области – умеренно-континентальный. Причем континентальность климата увеличивается с продвижением на восток. Безморозный период года насчитывает 190-210 дней. Увлажненность уменьшается с запада на восток области.

Регион славится своими снежными красивыми зимами. Действительно, снежный покров здесь может сохраняться до 160 дней. Он начинает формироваться еще в начале ноября, а полностью разрушается лишь во второй половине апреля.

природные условия и ресурсы

В области преимущественно дуют западные и северные ветры. Резкие колебания климата из года в год здесь не наблюдаются. Зимний сезон довольно продолжительный и холодный (средние температуры января – от –10 до –14 градусов). Лето короткое, дождливое и прохладное. Именно в теплый период года выпадает около 70 % годовых осадков. Переходные сезоны в Вологодской области выражены не очень ярко.

Что касается региональных отличий, то западная часть области страдает от частых и резких погодных изменений, которые обусловлены регулярной сменой воздушных масс. Лето здесь сопровождается постоянными моросящими дождями, которые приходят с Атлантики. Для туризма и путешествий по Вологодской области самым идеальным месяцем в году является август. Хотя в конце лета здесь уже могут быть первые ночные заморозки.

Водные ресурсы области: реки и озера

Территория Вологодской области богата полноводными реками и многочисленными озерами. Крупнейшие водные артерии региона – реки Шексна, Молога и Андома на западе, Унжа и Кострома на юге. Центр и восточные части области принадлежат бассейну Северной Двины и её крупных притоков.

Реки Вологодской области – равнинного типа, с широкими долинами и поймами. Русла усложнены многочисленными песчаными перекатами и небольшими островками. Течение в реках преимущественно плавное. Исключением является лишь Сухона, вытекающая из Кубенского озера.

Кстати, большую роль в регулировании водного режима вологодских рек играют здешние озера. Благодаря им, на большей части рек снижается уровень весенних половодий. Всего на территории области насчитывается не менее четырех тысяч озер. Самые крупные из них – Белое, Кубенское, Онежское, Воже. Также в регионе есть большие водохранилища. Около 12 % территории заболочено. Больше всего болот сосредоточено в западных районах с высоким увлажнением.

география Вологодской области

Многочисленные озера, густая сеть рек и каналов определила развитие в данном регионе России водного туризма. Сплавы на байдарках и плотах здесь весьма популярны. В области уже разработаны десятки водных маршрутов разной сложности. На крупных озерах плавают на яхтах и парусных регатах.

Почвы и растительный мир

Почвы Вологодской области представлены подзолистыми на севере, дерново-подзолистыми – на юге. Распространены также болотные грунты (в заболоченных местностях региона).

Флора области в целом типична для природной зоны тайги. Большая часть лесов – это хвойные формации, которые представлены в основном ельниками. Самые популярные породы деревьев здесь: ель сибирская, ель европейская, сосна обыкновенная, лиственница Сукачева, пихта сибирская и другие. Так называемые вторичные леса, образовавшиеся на месте масштабных вырубок, часто образованы лиственными породами – березой, осиной, ольхой. На западе Вологодской области встречаются лесные массивы из дуба, ясеня и клена.

Здешние природные ландшафты и экосистемы охраняются в национальном парке "Русский Север", а также в пределах других охраняемых объектов (всего в области их 188).

территория Вологодской области

Полезные ископаемые Вологодской области: топливные ресурсы

К топливным минеральным ресурсам относят газ и нефть, торф, горючие сланцы и прочие полезные ископаемые, из которых получают энергию. Еще в 60-х годах прошлого века на территории Вологодской области были обнаружены три потенциальные нефтегазоносные площади. Работы по непосредственному поиску месторождений нефти и газа продолжились в середине 90-х годов. На данный момент продолжаются геологические изыскания, а также оцениваются перспективы промышленной разработки нефтегазоносных площадей.

Добычей другого топливного ресурса уже давно занимаются несколько предприятий. Этот ресурс – торф. Горючее ископаемое в Вологодской области обнаружено более чем в 2000 месторождений. Общие запасы местных залежей достигают 5,5 млн тонн. Месторождения торфа разбросаны практически по всей территории области, хотя наибольшая их концентрация характерна для западных и юго-западных районов. Совсем маленький процент добытого в регионе торфа применяется в качестве энергетического топлива. Основные его массы используются для нужд сельского хозяйства. Торф, как известно, применяется в качестве удобрения, а также подстилочного материала для скота.

торф горючее ископаемое

Строительное сырье

Полезные ископаемые Вологодской области не ограничиваются лишь топливными минеральными ресурсами. В регионе активно добывают самое разнообразное строительное сырье: доломиты, известняки, мергели и т. д. Все эти породы используются для изготовления различных стройматериалов. Самое известное в области месторождение известняков – Верхнее Вольское. Здесь ежегодно добывается до 100 тысяч тонн сырья.

В Вологодской области активно разрабатывается песок и глина. Крупнейшие месторождения песчано-гравийных материалов: Абакановское, Березовское, Пришекснинское, Комеловское и другие. В регионе добываются огнеупорные, легкоплавкие и красящие глины.

песок и глина

Перспективные для разработки минеральные ресурсы области

Кроме нефти и газа, есть и другие перспективные для разработки полезные ископаемые Вологодской области. Это золото, бокситы и алмазы.

Так, в северо-восточной части области расположена Илезская площадь, которая признана перспективной для поиска месторождений алмазов. ЗАО «Вологдагеологоразведка» и «Кратон» проводили здесь тщательные изыскательные работы и обнаружили так называемые трубки взрыва. В них, в свою очередь, были найдены минералы, которые являются спутниками алмазов.

Еще один перспективный для добычи ресурс этого региона – золото. Еще в 80-х геологи выявили золотоносность местных рек Ваги и Кубены. А уже в 1994 году было установлено, что россыпное золото залегает практически на всей территории Вологодской области.

Население и города

Вологодская область считается самым русским регионом в России. Процент русских в этническом составе населения составляет почти 97 %, что является абсолютным рекордом по стране. Кроме русского этноса, здесь также проживают вепсы – коренной народ финно-угорского происхождения.

Свыше 70 % вологжан проживают в городских населенных пунктах. В области насчитывается 15 городов. Но лишь в двух из них численность населения превышает 100 тысяч человек.

Все города Вологодской области перечислены ниже:

  • Вологда.
  • Череповец.
  • Бабаево.
  • Вытегра.
  • Тотьма.
  • Великий Устюг.
  • Грязовец.
  • Сокол.
  • Кадников.
  • Кириллов.
  • Красавино.
  • Устюжна.
  • Никольск.
  • Харовск.
  • Белозёрск.

Вологда – «столица» региона

Город Вологда – это не только административный, но и культурный центр Вологодской области. Интересно, что это не самый численный по населению город в данном регионе. Так, в Череповце жителей почти на семь тысяч больше.

Вологда – город старинный. Первое упоминание о ней в летописях датируется 1147 годом. В Вологде выявлено и взято под охрану государства 224 памятника архитектуры, культуры и старины.

города Вологодской области

Среди самых известных и посещаемых городских достопримечательностей – Вологодский кремль, Софийский собор со смотровой площадкой на колокольне, Казанская церковь, Каменный мост. В исторической части Вологды сохранилось огромное количество уникальных и очень красивых памятников деревянного зодчества. Своеобразными символами города стали Вологодское масло и Вологодское кружево.

Заключение

Вологодская область расположена на севере европейской части России. Климат региона умеренно-континентальный. Для этой территории характерны продолжительные снежные зимы и короткое дождливое лето. Рельеф области преимущественно равнинный, в некоторых местах он усложнен невысокими грядами и возвышенностями.

В Вологодской области наблюдается густая сеть рек и каналов. В регионе много озер и болот. Лесистость области составляет около 75 %.

Полезные ископаемые Вологодской области, которые имеют важное для региона промышленное значение – это торф, глины, поваренная соль, а также богатое строительное сырье. В восточных районах области обнаружены месторождения алмазов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Уважаемый Антон, почему вы не сказали какие именно есть полезные ископаемые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.