Известные русские химики, их вклад в науку

Русские химики всегда выделялись среди других, ведь многие наиболее важные открытия принадлежат именно им. На уроках химии ученикам рассказывают о самых выдающихся ученых в этой области. Но знания об открытиях наших соотечественников должны быть особенно яркими. Именно русские химики составили наиболее важную таблицу для науки, проанализировали минерал обсидиан, стали основоположниками термохимии, стали авторами множества научных работ, которые помогли продвинуться другим ученым в изучении химии.

Русские химики

Виктор Иванов

Иванов Виктор Петрович - знаменитый российский ученый, является заслуженным химиком России, а также кандидатом технических наук. Родился в 1943 году, окончил университет в Томске, а уже в 1988 году стал заместителем министра химической промышленности Советского Союза.

В 2009 году стал почетным профессором. Всю свою жизнь Иванов Виктор Петрович посвятил химии, а затем начал увлекаться нефтехимией. Виктор Петрович - автор множества работ, трудов, исследований и эссе.

Дмитрий Иванович Менделеев

Дмитрий Иванович Менделеев - это самый известный и выдающийся русский химик. Его знает каждый ученик средней школы во всем мире. Помимо того, что Дмитрий Иванович сделал множество открытий в области химии и химической промышленности, он еще являлся геологом, минерологом, экономистом и физиком.

Дмитрий Иванович родился в Тобольске в семье учителя. Он был самым младшим, семнадцатым, ребенком в семье. По имеющимся данным восемь детей умерли еще в младенчестве. В год рождения Дмитрия Менделеева его отец ослеп и ему пришлось покинуть пост директора школы. Именно тогда вся забота о семье досталась матери Дмитрия. По словам историка, мать Менделеева была женщиной очень активной и умной. Она успевала и заботиться о своей семье, и управлять стекольным заводом. Правда, денег она зарабатывала очень мало: едва хватало на пропитание. Очень много времени в семье мать уделяла Дмитрию, поскольку считала его выдающимся ребенком. Но в то время ее младший сын учился в школе очень плохо, ему нравились лишь уроки математики и физики.

Дмитрий Менделеев начал хорошо учиться и интересоваться научной деятельностью только в Петербургском университете. После его окончания Дмитрий работал учителем в Одессе, но затем снова вернулся в Петербург и продолжил изучать физическую химию.

Свое первое легендарное открытие Менделеев сделал в Германии, в городе Гейдельберг. Он экспериментально обнаружил критическую температуру, которую еще называют температурой абсолютного кипения. Затем Дмитрий Иванович работал в сфере физики и проделал множество опытов и исследований.

Евгений Денисов

Неожиданно Дмитрий возвращается в Санкт-Петербург, где начинает читать лекции в университете на тему химии и физики. Особое внимание он уделяет органической химии. Через несколько лет он даже выпускает первый в России учебник по органической химии. За этот учебник Дмитрия награждают высшей научной наградой.

В последующие годы ученый изучал сходства между такими химическими элементами, как литий, натрий и калий, а также между кобальтом, марганцем и железом. Тогда ученый попробовал впервые создать таблицу, которая бы объединила все элементы, но в тот раз ничего не вышло. Ученый продолжил изучать химические элементы, мечтая объединить их в одну таблицу.

Среди его самых выдающихся открытий русские химики выделили периодический закон элементов. В Германии считали, что соавтором этого периодического закона является и Мейер, что в последствии опровергли. Ведь именно Менделеев смог занести в таблицу не только существующие вещества, но и на тот момент ученым неизвестные, что сильно помогло развитию науки. Дмитрий Менделеев смог предсказать существование элементов, а также распределить их в нужной последовательности, что навека сделало его величайшим химиком.

Дмитрий Менделеев

Герман Иванович Гесс

Герман Иванович Гесс - это еще один знаменитый российский химик. Герман родился в Женеве, но после обучения в университете его выслали в Иркутск, где он работал врачом. В это же время ученый писал статьи, который отправлял в журналы, специализирующиеся на темы химии и физики. Спустя некоторое время Герман Гесс обучал химии знаменитого императора Александра Николаевича.

Герман Гесс

Герман Иванович Гесс и термохимия

Главным в карьере Германа Ивановича стало то, что он сделал множество открытий в области термохимии, что сделало его одним из ее основоположников. Он открыл важный закон, который называется законом Гесса. Спустя некоторое время он узнал состав четырех минералов. Помимо этих открытий, он исследовал минералы (занимался геохимией). В честь русского ученого даже назвали минерал, который был впервые исследован именно им - гессит. Герман Гесс и по сей день считается знаменитым и почитаемым химиком.

Евгений Тимофеевич Денисов

Евгений Тимофеевич Денисов является выдающимся русским физиком и химиком, однако, про него известно крайне мало. Евгений родился в городе Калуга, выучился в Московском государственном университете на химическом факультете по специальности физической химии. Затем продолжил свой путь в научной деятельности. Евгений Денисов имеет несколько печатных трудов, которые стали весьма авторитетными. Также у него есть цикл работ на тему циклических механизмов и несколько моделей, построенных им. Ученый является академиком в Академии творчества, а также в Международной академии наук. Евгений Денисов - это человек, который всю свою жизнь посвятил химии и физике, а также обучал молодое поколение этим наукам.

Иванов Виктор Петрович

Михаил Дегтев

Михаил Дегтев выучился в Пермском университете на химическом факультете. Через несколько лет он защитил диссертацию и закончил аспирантуру. Он продолжил свою деятельность в Пермском университете, где возглавил научно-исследовательский сектор. За несколько лет ученый провел множество исследований в университете, а затем стал руководителем на кафедре аналитической химии.

Михаил Дегтев сегодня

Дегтев Михаил Иванович

Дегтев Михаил Иванович опубликовал порядка 500 очень важных научных работ: результатов исследований, монографий, учебных пособий.

Несмотря на то, что ученому уже 69 лет, он до сих пор трудится в Пермском университете, где пишет научные труды, проводит исследования и обучает химии молодое поколение. Сегодня ученый руководит двумя научными направлениями в университете, а также работами и исследованиями аспирантов и докторантов.

Владимир Васильевич Марковников

Трудно недооценить вклад этого знаменитого русского ученого в такую науку, как химия. Владимир Марковников родился в первой половине 19 века в дворянской семье. Уже в десятилетнем возрасте Владимир Васильевич начал проходить обучение в Нижегородском дворянском институте, где окончил гимназические классы. После этого он прошел обучение в Казанском университете, где его учителем был профессор Бутлеров, известный российский химик. Именно в эти годы Владимир Васильевич Марковников открыл в себе интерес к химии. После окончания Казанского университета Владимир стал лаборантом и усердно работал, мечтая получить профессорское звание.

Владимир Марковников

Владимир Марковников изучал изомерию и уже через несколько лет успешно защитил свой научный труд на тему изомерии органических соединений. В этой диссертации уже профессор Марковников доказал, что такая изомерия существует. После этого он был послан на работу в Европу, где работал с самыми известными зарубежными учеными.

Кроме изомерии, Владимир Васильевич изучал и химический состав нефти. Несколько лет он проработал в Московском университете, где обучал молодое поколение химии и до самой старости читал свои лекции студентам на физико-математическом отделении.

Помимо этого, Владимир Васильевич Марковников еще и выпустил книгу, которую назвал "Ломоносовским сборником". В ней представлены практически все знаменитые и выдающиеся русские химики, а также поведано об истории развития химии в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-7
1
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.