Мария Петрова - фигуристка, любящая мама и жена

Имя Марии Петровой хорошо известно всем поклонникам фигурного катания. Правда, чаще всего оно звучит вместе с именем Алексея Тихонова – партнера на льду и в жизни. Но в этой статье мы сделаем акцент на личности Марии, расскажем о фактах из ее биографии, личных и спортивных достижениях.

мария петрова фигуристка

Детство будущей фигуристки

Мария Петрова – фигуристка РФ. Родилась 29 ноября 1977 года в городе Ленинграде.
Ее родители имели отношение к спорту. Мама, Татьяна Вальтеровна, профессионально занималась лыжами. Однако семилетнюю Машу на семейном совете решили отдать на фигурное катание. Тогда никто и представить себе не мог, что дочь станет выдающейся спортсменкой. Единственным желанием родителей было поправить слабое здоровье Маши. Спорт пошел девочке на пользу. И уже вскоре ее перевели в группу, где с детьми занимались серьезно.

Когда юной фигуристке исполнилось 12 лет, ее тренерами стали супруги Великовы: Николай и Людмила.

С тех пор биография Марии Петровой неразрывно связана с фигурным катанием.
В 16 лет спортсменка начала выступать на различных крупных турнирах, таких как чемпионаты мира и Европы среди юниоров. В паре с девушкой катался не менее известный фигурист Антон Сихарулидзе. Дуэт быстро добился больших успехов: победа на юниорских соревнованиях, а также золотая медаль на первенстве России 1995 года принесли Петровой и Сихарулидзе место в главной национальной команде. К сожалению, пара вскоре распалась. Многие связывают это с переходом Антона к другому тренеру.

Карьера в спорте

Недолго оставалась без пары Мария Петрова. Фигуристка весной того же года стала выступать в дуэте с Алексеем Тихоновым. Этот спортсмен уже был довольно известен. Он тренировался под руководством А. Ренника и выступал в ледовом театре, который возглавляла знаменитая Татьяна Тарасова.

алексей тихонов и мария петрова и дочь

Уже через месяц о паре Тихонов-Петрова заговорили как об одной из наиболее перспективных на небосклоне фигурного катания тандемов. Но неожиданно Алексей исчез без объяснения причины. Впоследствии он скажет, что это было некое затмение. Но факт есть факт: вновь без партнера осталась Мария Петрова.

Фигуристка стала выступать в дуэте с Тимуром Пулиным. Будучи неплохим фигуристом в одиночном разряде, Тимур заметно уступал в мастерстве своей партнерше. Неудивительно, что совместные результаты оставляли желать лучшего.

Летом 1998 г. в Санкт-Петербург без предупреждения вернулся Тихонов. Он стал предлагать Марии вновь выступать в дуэте. Доверия к нему не было никакого, поэтому Петрова долгое время отказывалась. Согласиться ее убедила мама.

Пара начала усиленно тренироваться. Спустя четыре месяца спортсмены одержали первую победу на этапе Гран-при. Следующее достижение – «золото» первенства Европы в Чехии.

2000 год стал очень успешным для фигуристов. Им во второй раз покорилась высшая ступень пьедестала чемпионата Старого Света, а затем и первенства мира. К сожалению, главный олимпийский трофей паре так и не достался. В конце 2000 года Петрова получила травму голеностопа, в связи с чем практически весь следующий сезон дуэт пропустил.

Участие в различных шоу

Но и после завершения карьеры не перестала выступать Мария Петрова. Фигуристка регулярно принимает участие в различных ледовых шоу. Так, она каталась в «Ледниковом периоде» в дуэте с Константином Цзю.

биография марии петровой

В конце 2015 года Тихонов и Петрова работали в ледовом мюзикле «Кармен». Супруги играли влюбленных. В одной из сцен им надо было целоваться. Мария сказала, что сценический поцелуй и поцелуй в жизни очень сильно отличаются. Первый происходит после большой физической нагрузки в момент, когда сбивается дыхание. Настоящие профессионалы не должны обращать на это внимания и сыграть сцену так, чтобы зрители не замечали ничего другого. В мюзикле «Кармен» принимали участие другие известные коллеги пары. Главную роль, например, исполнила Татьяна Навка.

Личная жизнь спортсменки

Достаточно редко можно услышать, что поклонники фигурного катания произносят только одно имя - Мария Петрова. Личная жизнь фигуристки с 2000 года связана с ее постоянным партнером по спортивному дуэту Алексеем Тихоновым. Именно тогда они начали встречаться. Звездная пара стала жить вместе три года спустя.

мария петрова личная жизнь

В 2010 году дуэт превратился в трио. Теперь в его составе числятся и Алексей Тихонов, и Мария Петрова, и дочь Полина. Девочка пока что занимается хореографией, но возможно, впоследствии пойдет по стопам своих родителей.

Медали и звания

В активе Марии Петровой полный комплект медалей различных первенств мира, две победы, две серебряные медали и четыре «бронзы» чемпионатов Старого Света, победа в чемпионате Российской Федерации, целых шесть серебряных наград того же уровня и одна «бронза». Фигуристка также восемь раз выигрывала этапы Гран-при.

Однако главным своим достижением спортсменка считает рождение Полины.

Алексей Тихонов и Мария Петрова (и дочь, разумеется) – ныне счастливая семья. Родители сделали очень многое для развития фигурного катания в России, будем надеяться, что дочь станет достойным продолжателем традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.