Светильник из дерева в интерьере. Самодельные светильники из дерева

Еще с давних времен люди ценили то, что было создано природой. Из дерева в старину изготавливались практически все предметы для дома. И это не случайно. Более экологически чистый и безопасный материал сложно найти. А естественная красота неповторимой текстуры поражает своими изысканными очертаниями. Именно поэтому современное оформление интерьера не обходится без этого ценного материала. Дерево можно использовать не только для отделки помещения или для изготовления мебели. Уникально, оригинально и неповторимо смотрятся деревянные осветительные приборы, особенно если это самодельные светильники из дерева. Часто такой элемент в интерьере используют для подчеркивания определенного стиля. Поэтому и конфигурации могут быть самые разнообразные.

Простота и изысканность. Люстра из коряги

светильник из дерева

Сделать светильник из дерева своими руками не так уж и сложно. Тем более, что для некоторых изделий даже не требуется специальная порода древесины. Можно даже использовать коряги, найденные в лесу. Тем более, что каждая из них обладает неповторимой формой, каждый ее изгиб совершенен, так как это творение самой природы. Теперь главное не испортить ее природную красоту при обработке. Светильник из дерева (коряги) станет не только источником света, но и замечательным потолочным украшением.

Технология изготовления

Подготовительные работы заключаются в очищении коряги от коры и непригодной древесины, а также в тщательном высушивании. Затем коряга подвергается тщательной шлифовке при помощи наждачной бумаги. Исходя из типа лампы приобретаются необходимые комплектующие. Следует помнить, что дерево легко воспламеняется, поэтому светильник из дерева предполагает использование энергосберегающих ламп. Подойдут также и светодиодные.

В специальных местах следует просверлить отверстия под проводку. На той стороне веток, которые будут располагаться ближе к потолку, можно узким лезвием проделать канавки для провода. После прокладки провода все отверстия необходимо зашпатлевать. На концах коряги устанавливаются патроны, на которые крепятся лампы и плафоны. Коряга прикрепляется цепями к потолку. Все деревянные элементы обязательно вскрываются лаком. Потолочный светильник из дерева готов.

Японский стиль. Настольная лампа

Отличным украшением интерьера могут стать настольные светильники. Дерево как нельзя лучше подходит для изготовления такого чуда. Чтобы работа не доставляла лишних хлопот, следует заранее подготовить все материалы и инструменты. Для изготовления понадобится обработанный кусок доски, квадратные деревянные бруски (желательно, чтобы дерево было одинаковое), светлый шпон, деревянные шипы, ПВА клей, дрель с дисковой насадкой. Для такого светильника используется лампа с небольшим цоколем. Из электрики также необходимы патрон и провод.

Процесс изготовления

Настольный светильник из дерева своими руками делается очень просто, особенно если имеются соответствующие навыки.

Для начала следует просверлить отверстия в углах деревянной дощечки. Для этого следует отмерить от каждого края полтора сантиметра и очертить квадраты, на которые будут устанавливаться вертикальные бруски. В центре каждого квадрата делаются отметки для отверстий. Если шипы делаются вручную, то их размер следует подогнать под диаметр сверла. В противном случае сверло следует выбрать под размер дюбелей. Нет необходимости просверливать отверстия насквозь. До половины толщины будет достаточно. В брусках также необходимо просверлить отверстия и вклеить туда шипы. По центру доски-основания необходимо сделать большое отверстие для патрона. Если возникнут сложности, то можно просто просверлить отверстие под провод. Между отверстиями на основании следует сделать неглубокие пропилы для шпона. Также необходим достаточно глубокий канал для провода. Шнур провода обязательно должен быть закреплен в пропиле. Настольный светильник из дерева, своими руками создаваемый, практически готов. Остался последний этап — сборка. Бруски приклеиваются к подставке, вырезанные пластины шпона вставляются в пропилы. Оригинальный светильник из дерева готов.

Светильник из дерева и кофейного сервиза

светильники из дерева своими руками фото

Изготовление столь оригинальной лампы осуществляется достаточно просто. Для этого необходимо взять подходящих размеров доску из ценных пород дерева, предварительно обработанную морилкой и покрытую лаком. Еще понадобятся три кофейные чашки с блюдцами с отверстиями в донышках (можно просверлить алмазным сверлом). Для усиления декоративного эффекта лучше всего использовать чашки из тонкого стекла. Провода, подключенные к патронам, пропускают через отверстия в плафонах (блюдца и чашки) и прикрепляют к доске. Все провода выводятся на ту часть доски, которая будет скрыта, соединяют между собой и с основным проводом. Такую конструкцию можно закрепить на стене или повесить на потолок цепями или витым шнуром. Вариант с кофейным сервизом более современный. Но с помощью такого светильника можно создать и эффект старины. Для этого вместо чашек и блюдец можно использовать глиняные горшки, а саму доску затереть наждачной бумагой. Такой светильник из дерева отлично впишется в дизайн кухни загородного дома.

Оригинальный светильник-стрела

светильники из дерева фото

Размеры подбираются индивидуально исходя из особенностей интерьера. Выглядит достаточно эффектно, когда светильник-стрела занимает всю стену по вертикали. Одного такого прибора хватает, чтобы осветить полностью всю комнату.

При изготовлении такого чуда понадобится фантазия. Самым простым решением будет взять длинную доску для основания стрелы и несколько небольших планок для острия и оперения. Все детали для начала необходимо скрепить между собой клеем. Для надежности можно дополнительно еще соединить деревянными пластинами и шурупами. В качестве осветительного элемента лучше всего использовать уличную гирлянду. Исходя из ее размеров в деревянной конструкции следует просверлить отверстия и вставить туда лампочки. На обратной стороне необходимо хорошо закрепить провода скотчем и клеем. Выглядеть это будет не очень аккуратно, но все это спрячется при установке светильника.

Немного фантазии, и можно делать такие оригинальные светильники из дерева. Фото могут подсказать некоторые идеи.

Лампа из дощечек

самодельные светильники из дерева

У каждого плотника остается множество ценных деревянных обрезков, которым, как правило, сложно найти применение, однако спешить выбрасывать их также не стоит. Из них можно изготовить необычный стильный светильник. Более того, для этой конструкции и гвоздей не понадобится, а выйдет вот такой светильник из дерева. Фото даже не может передать всю его красоту и эффектность.

Для изготовления понадобится семнадцать одинаковых по размеру дощечек. Разноцветные и разной фактуры доски смотрятся эффектнее. Каждой дощечке необходимо придать клиновидную форму. Для крепления лопастей к основанию понадобятся деревянные штифты. В основании проделано отверстие, в которое помещен патрон с проводом. Конструкция крайне проста в изготовлении, но в любом интерьере смотрится потрясающе.

Напольный светильник из бревна

Светильник из бревна

Настоящий шедевр осветительных LED-технологий достаточно просто сделать своими руками. Создать оригинальную светодиодную лампу можно при помощи обыкновенного бревна, размеры которого зависят исключительно от задумки.

Для изготовления светильника понадобится клей для дерева, прозрачная трубка, лак для деревянных изделий, светодиодная лента, кисть, молоток, пила и дрель.

Последовательность изготовления

Хорошо очищенное и высушенное бревно необходимо распилить на равномерные кольца приблизительно по 5 см. В центре каждого кольца следует проделать отверстие, соответствующее по диаметру трубке со светодиодами. Она должна туда заходить плотно. В нижнем и верхнем кольцах отверстия делаются на половину толщины бревна. В основании проделывается небольшое отверстие для провода. Каждое кольцо покрывается лаком. Затем в отверстия каждого из колец вставляется трубка с диодами.

Для того чтобы сделать интерьер современной квартиры или в загородного дома оригинальным, интересным и эффектным, можно смастерить светильники из дерева своими руками. Фото самых необычных экземпляров из веток, прищепок и прочих деревянных элементов приведено ниже. Вариантов существует просто огромное количество.

настольные светильники дерево
Для того чтобы создать светильники из дерева своими руками, нужно подключить фантазию. Напольные лампы из прищепок — это просто, дешево и оригинально. Для такого светильника необходим каркас из металлических прутьев и деревянные прищепки. Внешний вид светильника, его очертания зависят от изгиба каркаса.

потолочный светильник из дерева

Шикарная люстра из веток преобразит любую комнату. Ее очень просто сделать самостоятельно. Тонкие ветки некоторых деревьев можно даже не обрабатывать. Провод проводится от основного источника, обматывая каждую веточку, подходит к осветительному патрону.

светильник из дерева своими руками
Имея фантазию и определенные навыки, можно самостоятельно изготавливать светильники из дерева своими руками. Фото, приведенные в статье, — лишь малая часть того, что можно придумать. Тем более, что дерево — наиболее экологичный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.