День защитников Отечества в Казахстане. Поздравления с Днем защитника Отечества в Казахстане

День защитников Отечества в Казахстане празднуют 7 мая. Этот грандиозный праздник отмечает вся страна.

Немного истории

Корнями эта дата уходит в далекий 1992 год. Именно тогда президентом страны стал Нурсултан Назарбаев. Первое, что он сделал, став во главе государства, – отдал распоряжение создать национальную вооруженную армию.

В этот день согласно традиции президент подписывает указы на присвоение званий военнослужащих и вручает награды. Назарбаев посещает военные части, присутствует на учениях, что проводятся в этот день.

День защитников отечества в казахстане

В государственный праздник принято подавлять всех служащих, бывших и нынешних. Большие города празднуют салютами и парадами День защитников Отечества в Казахстане. Фото мероприятий можно увидеть во всех СМИ страны и за ее пределами. Учебные заведения готовятся к этому дню, проводя тематические занятия. Все театры ставят спектакли, связанные с празднованием. Повсюду проходят концерты, массовые гуляния.

Гордость Казахстана – его армия

Армия республики представляет собой трехвидовую структуру. К основным войскам страны относятся:

  • сухопутные войска;
  • войска воздушной обороны;
  • военно-морские силы.

В резерве государства под прямым подчинением главнокомандующему находятся специально подготовленные аэромобильные войска. Их предназначение – вести операции в условиях особой секретности и сложной ситуации.

В 2002 году Казахстан присоединился к программе «Партнерство во имя мира». Республика стала первым государством центральной Азии, вступившим в программу. Большим достижением стало почетное 20-е место в списке среди всех участников. Меморандум 2003 года закрепляет сотрудничество НАТО с Казахстаном в материально-технической сфере.

поздравления с днем защитника отечества в казахстане

На основании договора создан батальон «Казбат». Он отвечает всем нормам подготовки и комплектации бойцов НАТО. Потому подразделение включено в миротворческий контингент «Голубые каски».

Государственные традиции празднования

По всей стране объявлен выходной 7 мая. День защитника Отечества в Казахстане празднуется с размахом. Главный парад проводится в Астане на площади Қазақ елі.

Праздничное представление делится на три части:

  1. Парад пеших войск в парадной форме.
  2. Колонна военной техники.
  3. Авиашоу с участием лучших военных пилотов республики.

Принимают участие в параде как современные орудия обороны, так и раритетная техника советских времен. Государство, не помнящее своей истории, не имеет будущего. Потому особой частью парада выступают военные, переодетые в форму солдат Второй мировой войны.

Музыкальное сопровождение парада возлагается на оркестр Министерства обороны. В программу входят известные военные произведения казахстанских авторов. Много в репертуаре праздничного дня и полюбившихся знакомых всем советских маршей.

7 мая День защитника отечества в Казахстане

Гордостью и честью парада традиционно является колонна ветеранов ВОВ. С каждым годом численность защитников уменьшается. Но тем более важно их присутствие в День защитников Отечества в Казахстане.

Празднование в учебных заведениях

Мероприятие республиканского масштаба нашло сове отражение в школьной программе. Накануне поздравления с Днем защитника Отечества в Казахстане проводятся:

  • внеклассные мероприятия по повышению спортивной подготовки детей;
  • спортивные соревнования;
  • классные часы, посвященные празднику;
  • всевозможные конкурсы.

В день празднования подводятся итоги мероприятий. В торжественной обстановке праздника награждаются победители и участники.

Особенное внимание уделяется воспитывающей морально-патриотический дух игре «Улан». В ней принимают участие команды из подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Соревнования дают возможность с ранних лет повысить свой дух, физическую силу, ловкость и выносливость. В дальнейшем это позволит воспитать действительно достойное поколение защитников Казахстана.

В высших учебных заведениях также проводятся предпраздничные и праздничные мероприятия. В них участвуют как студенты и преподавательский состав, так и приглашенные гости. В их роли выступают:

  • военнослужащие;
  • участники ВОВ;
  • госслужащие, берегущие мир и благополучие государства на своих постах.

День защитников Отечества в Казахстане не только мужской праздник

Хотя слово "защитник" и мужского рода, но им может оказаться красивая и хрупкая девушка. В войсках Казахстана проходит службу около 8,8 тыс. женщин. Стоит отметить, что 868 из них (по данным на апрель 2015 года) являются офицерами. Поэтому такой праздник (День защитника Отечества) в Казахстане не стоит равнять к мужскому дню календаря.

праздник День защитника отечества в Казахстане

Девушки работают теперь не только на должностях связисток и медперсонала. Прекрасные снайперы и парашютистки по праву могут получать подарки как защитницы Родины. Для прекрасной половины армии предусмотрены определенные стандарты форменной одежды. Женский отряд представлен на военном праздничном параде, разбавляя своей красотой суровую военную атмосферу.

Поздравления с Днем защитника Отечества в Казахстане

Правильное поздравление обязательно поднимет настроение любому защитнику или защитнице. Верно подобранные слова в День защитников Отечества в Казахстане помогут сказать о самом главном. Ниже приведем варианты поздравлений:

  • Сегодня вся страна отмечает праздник сильных, надежных, настоящих защитников. Хотим пожелать вам выдержки, мужества и терпения. С праздником вас, наши дорогие и преданные!
  • Ум, честь мужественность — это все главные черты твоего характера, любимый. Забота, внимание, любовь – всем одаряешь меня. Хочу тебя поздравить с настоящим патриотическим праздником и пожелать багатырского здоровья, удачи во всех начинаниях и попутного ветра в делах.
  • Отечество — это счастливый смех детей, любовь мамы, объятья любимой, мирное небо над головой. Быть защитником значит быть опорой во всем и всегда. Сегодня звучат сердечные поздравления для опоры нашей Родины. С праздников вас!
  • Всех мужчин поздравляем с этим знаменательным праздником! Желаем здоровья, удачи, во всем успеха, любимые и верные наши сыновья, мужья, дедушки. Пусть у вас всегда будет отличное настроение, и мирного неба над головой в День защитника Отечества в Казахстане!
  • Верных сыновей и дочерей нашего Отечества поздравляем с праздником! Вы смелые, преданы Родине душой и телом. Пусть ваши ночи будут спокойными. Желаем не слышать вам ночного тревожного сигнала. Пусть заботы будут только приятными. Желаем, чтобы ваши лица сияли от счастья. Дарите улыбку всем нам. Спасибо вам за все! С праздником.
  • Дорогие защитники! Поздравляем вас с Днем защитников Отечества. Желаем вам сильного, стойкого характера, энергичности, доброты. Будьте настоящими защитниками своей страны. Спасибо, что вы есть и бережете наш покой.

День защитников отечества в Казахстане фото

Защитники Казахстана – это люди суровой и трудной профессии. Даже в мирное время они всегда начеку. Видя их отличную подготовку, преданность делу и решимость на лицах жители могут спать спокойно. Именно поэтому важны такие патриотические праздники как 7 мая. День защитника Отечества в Казахстане – это дань традициям и уверенный взгляд в будущее республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.