ИСАА МГУ: образование и учебный процесс

В стенах МГУ начали изучать культуры и языки стран Востока со второй половины восемнадцатого века. ИСАА МГУ, созданный уже в двадцатом, когда активно изменялась карта мира, и на ней появилось огромное количество освободившихся от колонизации стран Африки и Азии, смог опереться, таким образом, на традицию двухсотлетней давности по изучению восточных цивилизаций.

исаа мгу

Значение

Сегодня ИСАА МГУ стал ведущим центром в подготовке востоковедов, откуда выходят высокопрофессиональные специалисты абсолютно по всем регионам и странам афро-азиатского мира. Отличительный стиль образования, полученного в МГУ, не изменился. Всё так же глубоко проникновение в культуру и язык региона или страны, которые изучаются. Всё так же досконально знание афро-азиатских реалий и появляющихся тенденций развития культурной, социально-политической и экономической жизни обществ изучаемых стран.

И, конечно, всё та же фундаментальность образования в лучшем университете страны. Для студентов ИСАА МГУ Восток перестаёт быть загадкой и каким-то экзотическим миром, как это было перед поступлением в вуз. Все неспециалисты видят его так. Здесь же Восток становится для студентов профессиональным знанием. Крупнейшие азиатские державы и страны Ближнего Востока динамично развиваются, соответственно растёт и спрос на выпускников ИСАА МГУ, образование которых позволяет укрепить международные связи России с восточными соседями.

курсы исаа мгу

Специализация

Студенты в ИСА МГУ специализируются на одном из трёх отделений - историческом, филологическом или социально-экономическом. Через четыре года они становятся бакалаврами и получают соответствующий диплом, который указывает направление специализации - востоковедение, африканистика. Далее у них появляется возможность продолжить образование в двухгодичной магистратуре.

Выпускники ИСАА МГУ из тех, кто проявит интерес к послевузовскому образованию, могут здесь же его продолжить по целому ряду дополнительных программ. Получая любую специализацию, все без исключения студенты в одинаковом объёме изучают один, а часто и два восточных языка и один западноевропейский. Сегодня выбор велик: более сорока языков народов Африки и Азии изучается в институте, а также недавно введён в обучение целый ряд языков Кавказа и Центральной Азии.

исаа мгу день открытых дверей

Структура

В институте восемнадцать кафедр. Исторические: стран Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, Южной Азии, Китая, истории и культуры Японии. Историю, язык, литературу и культуру в совокупности изучают кафедра африканистики и кафедра иудаики ИСАА МГУ.

Чисто филологические кафедры - арабской, иранской, тюркской, индийской, китайской, японской филологии, а также кафедра филологии стран Юго-Восточной Азии, Монголии и Кореи. Есть кафедра и западноевропейских языков. Кроме того, совершенно необходимые знания студенты получают на кафедрах международных отношений, экономической географии и экономики стран Африки и Азии, на кафедре политологии Востока.

Курсы

Для углубления и закрепления знаний работают лаборатории технических средств обучения, экологии и культуры Востока, экспериментальной фонетики. Чтобы успешно поступить в этот институт, лучше всего озадачиться этим заблаговременно. Тем более что существуют подготовительные курсы ИСАА МГУ в Центре подготовки к ЕГЭ, чтобы мечта любого школьника сбылась.

Недалеко от Кремля, на Моховой улице в доме № 11 проходят занятия по всем необходимым гуманитарным дисциплинам. Это и есть здание ИСАА МГУ. День открытых дверей тоже проходит там же. Среди 205 преподавателей института 40 профессоров и 75 доцентов, также отдельные курсы читают приглашённые лучшие специалисты из самых именитых вузов и организаций.

исаа мгу отзывы

Международная деятельность

Связи и кооперация с лучшими зарубежными научными центрами и университетами в институте развиваются очень интенсивно, реализуются исследовательские проекты, подготавливаются высококвалифицированные кадры. Для этих целей успешно действуют многочисленные научные и исследовательские центры:

  • Центр исламоведения и арабистики.
  • Центр буддологических и индологических исследований.
  • Международный центр корееведения.
  • Религиоведческий центр.
  • Центр сравнительных социально-экономических исследований.
  • Вьетнамоведческий центр.
  • Центр преподавания восточных языков в школе.
  • Общество Доброй Надежды (африканистики).
  • Межвузовский факультет китайского языка.
  • Научный центр "Центральная Азия и Кавказ".
  • Общество изучения Малайзии, Индонезии, Филиппин "Нусантара".

исаа мгу расписание

Виды сотрудничества

В международной деятельности Институт использует всевозможные виды работы: это и научно-методические разработки совместно с зарубежными коллегами, и международные конференции, семинары, интересующие учёных-востоковедов разных стран, учебное и научное сотрудничество посредством обменных программ, выгодных обеим сторонам. Любой способный студент после тестирований на профилирующих кафедрах может от пяти до десяти месяцев стажироваться в каком-либо партнёрском зарубежном университете.

Польза от таких стажировок огромна, поскольку вместе с языковой практикой студент решает задачи научного плана, сформулированные на родной кафедре. Из страны изучаемого языка прошедший практику студент возвратится готовым профессионалом. ИСАА МГУ тоже ежегодно принимает иностранных студентов на бесплатное обучение, поддерживая такого плана взаимовыгодное сотрудничество.

выпускники исаа мгу

Историки и филологи

Студент, в будущем специалист-историк, должен изучить не только историю стран Африки и Азии, но и всеобщую, а также историю Отечества, этнологию, археологию и историю религий. А уж по конкретно изучаемой стране он выслушает в процессе обучения фундаментальнейшие лекции. Кроме этого, предусматриваются обширные курсы по экономике, культуре, политической системе, историографии и источниковедению.

Будущие филологи изучают основы литературоведения и языкознания, общее языкознание и историю литератур. Специальные дисциплины состоят из теоретической фонетики и грамматики, лексикологии, диалектологии, истории соответствующего языка Востока, истории, литературы, основ политической системы и географии изучаемого региона или страны. Ни один вуз в России не даёт знания в таком объёме, как ИСАА МГУ, отзывы о выпускниках этого института гласят, что образование здесь получают выше всяких похвал.

Экономисты и социологи

Социально-экономическое отделение проводит подготовку студентов по следующим предметам: экономическая статистика, высшая математика, финансово-кредитная система, общая экономическая теория, экономическая география и экономика стран Африки и Азии (экономика изучается и российская, и развитых стран Запада), международные экономические отношения, история экономической мысли. Самое большое внимание уделяется, разумеется, экономике той страны, которая изучается.

Кроме обязательных предметов, для студентов проводятся многочисленные факультативные курсы. Это касается и других отделений ИСАА МГУ. Расписание чрезвычайно плотное. Изучаются факультативно: история искусств и общественной мысли, информатика в теории и практике, демография, социология и конфликтология, математические методы исследований истории, отечественное востоковедение, экономика центральноазиатских стран, мировое хозяйство и многое другое.

Довузовское и дополнительное образование

В МГУ вообще уделяется огромное внимание довузовской подготовке школьников, которые интересуются востоковедными дисциплинами. При ИСАА много лет работает Школа молодого востоковеда, обучающая старшеклассников. Поддерживаются тесные связи с Востоковедным лицеем и многими другими школами, специализирующимися на преподавании языков Востока.

На базе ИСАА МГУ существуют программы повышения квалификации и дополнительного образования. Здесь обучаются также и работники высшей школы. Есть программы для желающих пройти профессиональную переподготовку. Кроме этого, в учебном центре ИСАА МГУ есть и курсы для абсолютно любых категорий слушателей, здесь же проводится повышение квалификации учителей школ.

кафедра иудаики исаа мгу

Трудоустройство

Выпускники ИСАА МГУ применяют свои знания во внешнеполитических и внешнеторговых структурах, в российских правительственных и государственных органах, СМИ, в аналитических и научно-исследовательских центрах, в издательствах, а также в системе университетского образования.

Множество высококвалифицированных специалистов с дипломами ИСАА МГУ трудоустраиваются как в российских, так и зарубежных частных и государственных компаниях. Знание восточных языков всегда найдёт применение в современном динамически развивающемся обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.