Замечательный: синоним. Прекрасный, замечательный

Повествование без эпитетов становится скучным, плоским и очень быстро надоедает. Возможно, именно поэтому сейчас даже публицистика изобилует прилагательными, призванными подчеркнуть качества людей и явлений, - так удаётся удержать внимание читателя, настроить его на соответствующий лад и даже сформировать общественное мнение. Если сказать о каком-то человеке, что он замечательный (синоним тоже подойдёт), то большинство людей примет это на веру. Действительно ли это манипуляция? Возможно, стоит подобрать какие-то другие прилагательные в качестве описания достоинств отдельно взятого лица или явления?

замечательный синоним

Семантический разбор слова «замечательный»

Если проанализировать семантическую структуру этого слова, то становится понятно, почему оно используется настолько часто. Если о каком-то предмете говорят, что он замечательный, значит, он обладает такими выдающимися качествами, что его невозможно не заметить, он обращает на себя внимание и вызывает эмоции. При этом впечатление производится именно положительное, поскольку лишь о чём-то хорошем говорят «замечательный». Синоним при этом подбирается именно сходный по семантике, но при этом часто более конкретный. Почему этот объект оказался замечен? Потому что хороший, красивый, лучший, положительный и даже исключительный в своём роде.

Практически любой синоним к слову «замечательный» совпадает с ним по семантике, по смыслу, обрисовывает сходные качества или же вносит важные уточнения в описание. Это позволяет наиболее полно изобразить предмет, личность или явление, о которых идёт речь в повествовании.

лучший синоним

Простой подбор синонимов к эпитету «замечательный»

Если нет желания рассуждать логически, то можно воспользоваться соответствующими сервисами в интернете или взять словарь синонимов. Однако тут существуют свои особенности. В словаре вряд ли можно найти достаточно большое количество слов, дополняющих такой признак, как «замечательный». Синоним может подходить к описанию предмета, но не соответствовать личности или явлению, и так далее. Онлайн-сервисы также грешат неточностями, поскольку базируются на тех же принципах, что и программы-синонимайзеры: они подбирают синонимы, включая устаревшие слова или выражения, не учитывают контекст, в результате может получиться довольно странный и бессвязный текст.

Логический подбор синонимов по контексту и по семантике исходного слова

Описывая некий предмет, вы употребили слово «замечательный». Синоним в этом случае зависим от контекста, и он подбирается таким образом, чтобы внести конкретику, разнообразить словарный набор в повествовании. Нередко синонимы требуются для того, чтобы избежать такого явления, как тавтология – избыточное повторение одного и того же слова на малом участке текста.

Допустим, вы говорите о том, что недавно купили замечательный автомобиль. В последующем тексте может последовать конкретика, по каким признакам эта машина действительно такая замечательная. Например, автомобиль при этом красивый, надёжный, лучший в своей ценовой категории, и, вообще, отличный и прекрасный во всех отношениях. Что из перечисленных прилагательных будет синонимом к такому эпитету, как «замечательный»? «Красивый» и «надёжный» — лишь отчасти, скорее, это пояснения, почему вы считаете именно эту покупку удачным выбором. А вот "лучший", "отличный" и "прекрасный" — это уже синонимы.

наилучший синоним

Эти опасные эпитеты превосходной степени

В описании положительных достоинств очень легко перейти черту и добиться прямо противоположного эффекта. Если вы пишете рекламный текст о пылесосе, в котором пару раз встречается «замечательный» и «надёжный», то было бы ошибкой включать туда и такой эпитет, как «наилучший». Синоним в этом случае вполне оправдан, он дублирует предыдущие два слова по семантике, разбавляет собой конкретику, но внушает читателю недоверие на интуитивном уровне.

Прекраснейший, красивейший, восхитительнейший, вкуснейший и даже наизамечательнейший — это избыточные эпитеты, способные испортить впечатление. Они хороши в художественном тексте, в поэтике, в кулинарном рецепте, наконец, но не в рекламном тексте. Потребители и так знают, что реклама стремится манипулировать их кошельком, не стоит это делать настолько грубо. Это справедливо и для политической рекламы. Поэтому лучший синоним к слову «замечательный» - это, например, «выдающийся» для политика, «элегантный» для плаща (уточняющая конкретика) и «надёжный» для пылесоса.

В новостной тематике эпитеты превосходной степени должны быть запрещены, их использование нарушает принцип непредвзятости журналиста, который должен сообщать новости, не окрашивая их своим личным отношением к происходящему. Исключение, пожалуй, составляют позитивные заметки из повседневности, побуждающие граждан делать благотворительные взносы, выбрасывать мусор в урны и не курить на улицах.

прекрасный замечательный

Эмоциональная окраска слов «прекрасный», «замечательный», «лучший»

Кроме семантики, эпитеты снабжают текст эмоциональной тональностью, это позволяет более полно владеть вниманием читателя или слушателя, создавать нужное впечатление. Это будит воображение, способствует визуализации прочитанного или услышанного, если это не подкреплено видеорядом.

Если вы читаете о чём-то или о ком-то такие эпитеты, как «выдающийся», «отличный» или «замечательный», вы воспринимаете объект как «хороший», «правильный» и «лучший». Синоним в этом случае помогает передать одну и ту же мысль другим выражением и привести вас к выводу, что вы согласны с автором. Если что-то обладает перечисленными положительными признаками, то оно по умолчанию будет правильным.

синоним к слову замечательный

Уместность применения восхвалительных эпитетов

Осыпая похвалами явление, личность или предмет, лучше написать меньше, чем слишком много. Выражаясь фигурально, недосоленное блюдо ещё можно съесть, а вот пересоленное — вряд ли. В особенно уязвимом положении находятся создатели рекламных текстов и спичрайтеры. Не стоит применять такой эпитет, как «наилучший», синоним спокойной эмоциональной окраски будет более подходящим — пусть это будет просто «лучший», «замечательный» или даже «отличный».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.