"Цедекс": аналоги, заменители препарата. "Цедекс": инструкция по применению, аналоги

Антибактериальные препараты сегодня широко применяются для лечения множества недугов. Ведь несмотря на побочные действия, которые они оказывают на организм, такая терапия является самой эффективной. Так, при заболеваниях системы дыхания, а также инфекциях мочевыводящих путей больным часто назначают препарат «Цедекс». Аналоги данного средства тоже могут помочь справиться с перечисленными выше недугами, но вот какой медикамент выбрать, попробуем разобраться.

Цедекс аналоги

Препарат «Цедекс»

Данное лекарство принадлежит к группе цефалоспоринов ІІІ поколения. Его основным действующим компонентом является цефтибутен, который подавляет синтез клеточных стенок патогенных микроорганизмов. Препарат эффективен в отношении многих штаммов бактерий, которые характеризуются высокой стойкостью к пенициллинам и другим цефалоспоринам.

Более детально может ознакомить с фармакологическими свойствами лекарства «Цедекс» инструкция по применению. Аналоги средства содержат другие компоненты, которые оказывают совершенно иное действие. Именно поэтому самолечение антибактериальными лекарствами часто неэффективно и даже опасно.

Показания

Данный медикамент применяется для лечения детей и взрослых, страдающих инфекционно-воспалительными недугами, возбудителями которых стали чувствительные к цефтибутену микроорганизмы. Часто лекарство назначают при таких заболеваниях, как фарингит, отит, тонзиллит, скарлатина, острый тонзиллит и другие инфекции верхних дыхательных путей. Стоит отметить, что деткам до 10 лет средство необходимо принимать в форме суспензии, а вот если терапия нужна взрослому человеку, то следует приобретать лекарство в форме капсул.

Как и медикамент «Цедекс», аналоги, заменители препарата, которые относятся к группе цефалоспоринов, эффективны при неосложненных и осложненных инфекционных недугах мочевыводящих путей. Часто рекомендуют прием лекарства и пациентам, у которых диагностированы такие заболевания, как острый и хронический бронхит, а также пневмония. Назначают его при энтеритах и гастроэнтеритах, вызванных Salmonella spp, Shigella spp и Escherichia coli.

Цедекс цена аналоги

Недостатки и достоинства лекарства

Запрещено использовать медикамент в виде сиропа деткам, которые не достигли шестимесячного возраста. А вот капсулы не рекомендуют применять для лечения детей до 10 лет. Кроме того, как и средство «Цедекс», аналоги запрещено принимать людям с индивидуальной непереносимостью компонентов медикамента.

Что касается побочных реакций, которые могут возникнуть во время приема данного антибиотика, то они выражены слабо и поддаются симптоматическому лечению. После отмены лекарства они проходят самостоятельно и не требуют дополнительной терапии.

Однако кроме ряда перечисленных выше недостатков имеет лекарство и преимущества. Одним из них является в препарате «Цедекс» цена. Аналоги не всегда обладают таким преимуществом, несмотря на то что оказывают идентичное фармакологическое действие. Стоимость препарата "Цедекс" составляет в среднем около 650 руб. за 5 капсул.

Аналоги лекарства «Цедекс»

На сегодняшний день заменителей средства, полностью совпадающих по структуре, нет. А вот ассортимент препаратов, которые сходны по фармакологическому действию, достаточно велик. И лидирующие позиции в этом списке занимают такие средства, как «Супракс», «Цефотаксим», «Цефодокс», «Цефикс» и другие. Все эти медикаменты относятся к группе цефалоспоринов ІІІ поколения и обладают широким спектром действия. Назначают их при различных инфекционных недугах системы дыхания и мочевыводящих путей.

Лекарство «Супракс»

Данный медикамент выпускается производителем в двух основных формах. Первая - капсулы, вторая - порошок для самостоятельного приготовления суспензии с клубничным вкусом. Основным действующим веществом этого антибиотика выступает цефиксим, который отвечает за процесс угнетения клеточных мембран возбудителей.

Принимать рекомендует, как и средство «Цедекс», инструкция аналог «Супракс», четко руководствуясь системой дозирования. Превышение допустимой дозы лекарства или нарушение интервала приема может негативно отразиться на результате лечения и вызвать ряд побочных реакций.

Цедекс аналоги заменители препарата

Средство «Цефотаксим»

Если врач назначил препарат «Цедекс», аналоги самостоятельно подбирать не стоит. Ведь все медикаменты, даже если они принадлежат к одной лекарственной группе, имеют свои фармакологические характеристики и другие индивидуальные особенности. Лекарство «Цефатоксим» не является исключением.

Данный антибиотик широко применяется для лечения инфекций системы дыхания, особенно если речь идет об острых воспалительных процессах, вызванных микроорганизмами, чувствительными к цефатоксиму.

Что касается побочных реакций, которые могут проявиться во время терапии, то их достаточно много. И при возникновении любой из них следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу, который скорректирует дальнейший курс лечения.

Цедекс инструкция аналог

Лекарство «Цефодокс»

Как уже было сказано выше, если назначен препарат «Цедекс», аналоги по структуре искать не стоит. А вот выбор заменителя, схожего по фармакологическому действию, лучше доверить специалисту. Так, при инфекциях дыхательных путей врач может рекомендовать средство «Цефодокс» как взрослым пациентам, так и крохам с шести месяцев.

В основе данного лекарства фармацевты использовали цефподоксим. Именно это вещество активирует процесс нарушения синтеза мембранных клеточных стенок патогенных микроорганизмов, вследствие чего возбудители недуга гибнут. Недостатком данного препарата является, если сравнивать его со средством «Цедекс», цена. Стоит лекарство в два раза дороже - около 1400 руб.

Аналоги, хоть и обладают идентичными фармакологическими характеристиками, могут стоить на порядок выше.

Цедекс инструкция по применению аналоги

Лекарство «Цефикс»

Медикамент выпускается производителем в форме суспензии и капсул, что позволяет дозировать прием препарата независимо от возрастной группы пациентов. Он эффективен в отношении многих штаммов микроорганизмов, которые вызывают инфекции органов системы дыхания, мочевыводящих путей и кишечника. Однако прежде, чем приобрести лекарство, следует учесть все возможные риски его негативного влияния на организм. С этой задачей лучше всего справится лечащий врач. И если он рекомендует принимать именно средство «Цедекс», аналоги, заменители препарата самостоятельно подбирать не стоит. Ведь каждый медикамент имеет свои противопоказания и может оказывать нежелательное побочное действие.

Так, медикамент «Цефикс» категорически запрещено применять не только крохам до 6 лет (в суспензии), деткам до 10 лет (в капсулах) и людям с индивидуальной непереносимостью составляющих компонентов лекарства, но и больным с порфирией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.