В анализе крови RDW повышен или понижен - что это значит?

Когда делают анализ крови, то оценивают не только количество ее клеток, но и их качество. Такие характеристики, как цвет, форма, размер тоже имеют значение в диагностике заболеваний и иногда являются единственным патогномоничным симптомом заболевания. Поэтому врачи-гематологи просят в лаборатории указать в анализах еще и RDW, что расшифровывается, как распределение эритроцитов по величине.

Что это такое?

в анализе крови на RDW
Основа нашей крови, помимо жидкости, это клетки, вырабатываемые костным мозгом. Они бывают трех типов: красные, белые и кровяные пластинки. В данном случае нас интересуют красные клетки или эритроциты. Это мелкие диски двояковогнутой формы, которые придают крови ее цвет, а так же являются переносчиками кислорода от легких к тканям и органам. У здоровых людей они все имеют одинаковую форму, цвет и объем. Именно от последнего показателя зависит правильная работа данных клеток. Он называется MCV и в норме может незначительно колебаться, это называется шириной распределения по объему.

Если врач может спрогнозировать, что у пациента объем клеток может измениться, то он направляет его на общий анализ крови. RDW при этом лаборант выставляет сам. Это особо актуально, если в крови наблюдается анизоцитоз.

Что значит RDW в анализе крови? Это и есть то самое нарушение распределение эритроцитов по величине.

Анизоцитоз - это патологическое изменение размера эритроцитов. В норме оно варьирует от семи до семи с половиной микрометров. Микроциты имею величину до 6,9 микрометра, а макроциты, соответственно от восьми до двенадцати микрометров. Клетки большего размера не могут пройти по диаметру капилляра, потому утилизируются в селезенке. У здорового человека соотношение нормальных и измененных эритроцитов колеблется в пределах 5:1. Клинически анизоцитоз проявляется анемией, сердечной недостаточностью, одышкой, цианозом. Причинами развития такого состояния могут быть недостаток витаминов, особенно В12 и А, нехватка железа, нарушения работы красного костного мозга, такие как миелодиспластический синдром или наличие в нем метастазов при раке крови. Лечение зависит от причины и сводится к ее устранению.

Назначение анализа

Обычно RDW в анализе крови определяется совместно с другими показателями на начальном этапе диагностики. Это исследование может назначаться как планово, во время оформления пациента в лечебное учреждение, так и экстренно, перед хирургическими вмешательствами. Кроме того, некоторым группа больных определение RDW делают регулярно, для прослеживания динамики лечения от болезней крови.

При положительном результате врач обязательно назначит повторное исследование, так как под влияние внешних незначительных факторов может диагностироваться ложноположительная проба на RDW.

ОАК и RDW

RDW в анализе крови
Как правило, в анализе крови RDW определяется еще и показатель MCV. Это помогает более полно увидеть картину заболевания и дифференцировать тот или иной вид микроцитарных анемий. Если показатель MCV ниже должного, при норме RDW, то это может быть признаком таких тяжелых патологий как талассемия, гемотрансфузия, геморрагия и многих других. Кроме того, иногда неопластические процессы могут давать такую картину крови, особенно, если пациент проходил химиотерапевтические лечение.

Может быть и обратная ситуация, когда MCV выше положенной отметки, а RDW снова в норме. Данное сочетание отмечается при заболеваниях печени. Но для последних характерна своеобразная биохимическая картина крови и коагулограмма, так что провести дифференциальную диагностику для квалифицированного врача не составит труда.

Методика исследования

RDW в анализе крови повышен
Пациент сдает кровь из вены натощак, а для маленьких детей и младенцев достаточно крови из пальца. После того, как лаборант закончит прием, он помещает образцы в центрифугу, чтобы отделить жидкую часть крови от клеток. После этого он помещает получившийся сухой остаток в анализатор, и прибор сам подсчитывает количество разных видов клеток, оценивает их и составляет заключение. Результаты выводятся на принтер в виде гистограммы.

Если анализ положительный, то по протоколу его полагается повторить для того чтобы избежать ложноположительного результата. Это правило касается практически всех проводимых анализов, связанных с диагностикой анемии, так как подвижность картины крови дает врачу повод усомниться в правильности выбранной тактики лечения и пересмотреть методы коррекции этого патологического состояния.

Нормальные показатели

RDW в анализе крови понижен
В анализе крови на RDW дается порог в 11,5-14,5 процентов для нормального изменения размеров эритроцитов у взрослых. У детей этот параметр колеблется в промежутке от 11,6 до 18,7 процентов. Ведь они не могут быть все совершенно одинаковые.

Давая характеристику индексу RDW, нужно помнить о том, что этот параметр не зависит от размера самой клетки. Это может давать ложноотрицательные результаты, и связано бывает с тем, что в крови присутствует большое количество измененных эритроцитов. Такие красные клетки крови называют макроцитами. Иногда для того, чтобы принять результаты анализа за норму, необходимо не только соответствие RDW, но и корреляция его с MCV.

Повышенные показатели

общий анализ крови RDW
RDW в анализе крови повышен может быть в нескольких случаях. Обычно это признак анемии, как правило, железодефицитной. Но есть вероятность развития В12-дефицитной анемии, дефицита фолатов или заболевания печени. Поэтому обязательно нужно проводить дифференциальную диагностику, назначить дополнительные обследования и критично подходить к их результам. Определить вид анемии - это трудоемкое задание для врача-клинициста.

Железодефицитная анемия

Так как железодефицитная анемия самая распространенная в нашем полушарии, то остановимся на ней поподробнее.

На первой стадии болезни количество форменных элементов находится в пределах нормы, а вот уровень в них гемоглобина достигает нижней границы или сильно падает. Это дает повод поставить диагноз анемия. Но в анализе крови RDW будет в норме, так как нет еще анизоцитоза, и костный мозг работает нормально.

Следующая стадия характеризуется еще большим падением гемоглобина и количества эритроцитов, но теперь изменяется и другие показатели. RDW в анализе крови повышен, наблюдаются отклонения в объеме клеток, содержании в них гемоглобина и его концентрации. Гистограмма будет сильно сдвинута влево.

После проведения лечения, под контролем состава крови, количество, объем и форма эритроцитов приходит в норму. Это достигается путем приема препаратов железа.

Снижение показателя

что значит RDW в анализе крови
Как это не странно, но если RDW в анализе крови понижен, то это так же может свидетельствовать об анемии. Поэтому обращают внимание еще и на MCV. Так как снижение их одновременно может указывать на болезни печени. Обычно требуется не один анализ, чтобы понять причину такого изменения картины крови в целом.

В любом случае, не стоит посыпать голову пеплом раньше времени. В анализе крови (RDW) могут допускаться неточности, так как его делает машина и бывает необходим пересчет ручным способом. Кроме того, отклонения от нормы могут быть после переливания крови или хирургических вмешательств. Тогда нужно повторить анализ позже.

Анализ крови RDW повышен что это значит
Вот вы получили свой анализ крови. RDW - повышен. Что это значит? Скорее всего, то, что лаборант не откалибровал прибор или у вас недавно были травмы с незначительными хирургическими вмешательствами, или вы были донором.

Картина крови достаточно быстро меняется, так что не стоит вдаваться в панику. Следует показать анализ своему лечащему врачу и внимательно выслушать его рекомендации. Это поможет избежать недоразумений в будущем. Кроме того, каждая лаборатория имеет свои показатели в анализе крови - RDW, в зависимости от того, какое оборудование они используют. Доктор может направить вас в тот диагностический центр, результатам которого он доверяет. Это тоже крайне важно для постановки диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.