Инвалид 3 группы какие имеет льготы? Закон о социальной защите инвалидов в РФ

Одним из основных показателей развитости современного государства является социальная защита, под которой находятся абсолютно все слои населения, проживающего на территории страны. К некоторым категориям граждан относятся с особым трепетом. Матери-одиночки, многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды – все эти люди находятся в трудной жизненной ситуации и без помощи государства им никак не справиться.

Инвалиду 3 группы положены льготы

Одной из самых многочисленных групп среди перечисленных являются люди с ограниченными возможностями. Известно, что в России конкретная группа инвалидности является определяющим фактором социальной поддержки граждан. Отсюда следует, что, к примеру, объем льгот инвалида 3 группы будет существенно отличаться от помощи, предоставляемой человеку с 1 группой.

Кроме того, обеспечение льготами и пособиями происходит как на общегосударственном федеральном уровне, так и на местах. Региональная политика руководства отдельных областей иногда реализуется с неординарным подходом.

инвалид 3 группы какие имеет льготы

Отсюда следует, что прежде чем обратиться за назначением льгот, необходимо узнать точно, на что может претендовать инвалид 3 группы, какие имеет льготы.

На высшем государственном уровне нередко пересматривают рациональность предоставления соответствующих льгот и пособий. Помощь, которой пользуются люди-инвалиды, меняется из года в год, в силу чего периодически происходят отмены некоторых существующих позиций или, наоборот, прибавление дополнительных. Главным основанием для предоставления незащищенным категориям населения такой социальной поддержки можно назвать то, что самостоятельно обеспечивать себя и осуществлять полноценную трудовую деятельность эти люди не в состоянии. Это, как правило, единственный, но самый весомый фактор, определяющий данную категорию людей в качестве социально уязвимой.

Специфика определения льгот и пособий для инвалидов

Еще одним нюансом, который стоит отметить, является то, что, как может показаться на первый взгляд, определиться с перечнем полагающейся помощи не составит никакого труда. Однако это не совсем так. Чтобы найти все законные льготы, положенные инвалидам 3 группы, придется поднять не один нормативно-правовой документ. Вопросы, в которых люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать на помощь государства, не кодифицированы, разбросаны по множеству законов и подзаконных актов. В процессе поиска подтверждений на право пользования той или иной привилегией не единожды удивится инвалид 3 группы. Какие имеет льготы один человек, не означает, что другой будет обладать тем же пакетом социальных гарантий.

Ярким примером того может служить право человека с ограниченными возможностями на бесплатный проезд по территории города или пригорода. Однако случается и так, что права инвалидов в другом регионе не подразумевают наличия данного пункта. При этом вместо него могут быть назначены какие-нибудь альтернативные варианты.

льготы на коммунальные услуги

Следующим подтверждением неравномерного распределения государственной поддержки является то, что такие льготы инвалидам (общее заболевание, 3 группа), как ежегодное бесплатное лечение в санатории и право на проезд без оплаты к месту нахождения лечебного учреждения, предоставляются в случае отсутствие постоянной занятости. Официально не трудоустроенный человек имеет возможность использовать такой шанс. При этом работающий инвалид 3 группы, льготы которого не включают в свой перечень подобного пункта, воспользоваться таким правом не сможет.

Некоторым категориям населения предоставляют бесплатные медицинские препараты. Между тем, рассчитывать на дорогостоящие лекарства не придется. В утвержденном документе, называемом социальным пакетом, содержится весь список препаратов, которые человек с соответствующим заболеванием может получить только в предназначенной для данных целей аптеке.

Где узнать о положенных инвалиду 3 группы льготах?

Желая узнать, на что может претендовать инвалид 3 группы, какие имеет льготы и как ими воспользоваться, лучше обращаться к органам социальной защиты населения по месту жительства. Не лишним будет ознакомление с Трудовым кодексом. Люди с ограниченными возможностями, имеющие 3 группу, но продолжающие работать, смогут найти в этом законе и подчеркнуть для себя достаточно важные аспекты. Вопросы, связанные с бесплатными медикаментами, протезными изделиями и другими предметами, необходимыми для полноценной жизнедеятельности, люди-инвалиды чаще всего задают непосредственно в поликлиниках, аптеках.

льготы инвалидам общее заболевание 3 группа

Достоверно проинформировать обратившегося человека в том или ином моменте, касаемом льгот, пособий, специальных прав и т. д., могут только в соответствующей организации.

Налоговые льготы для лиц с ограниченными возможностями

Среди государственных привилегий, положенных незащищенным слоям населения, весомое место занимают льготы на налоги инвалидам 3 группы. Здесь наибольший объем помощи получают люди с ограниченными возможностями, имеющие инвалидность с детства. В частности, они освобождаются от уплаты имущественных налогов физических лиц, регистрационного сбора в случае изъявления желания заниматься предпринимательством. Также они не платят фискальный сбор за получение ордера на жилое помещение. Льготы инвалидам (общее заболевание, 3 группа), не имеющим статуса инвалида детства, также положены.

права инвалидов

Как правило, такие люди имеют право не платить налог в случае получения легкового автомобиля. Однако чтобы использовать полагающиеся транспортные льготы, инвалидам 3 группы необходимо удостовериться в наличии нескольких условий:

  • транспортное средство должно быть специально оборудовано для надобностей людей с ограниченными возможностями;
  • мощность авто не превышает 100 л. с.;
  • содействовать в получении данного транспортного средства должны были органы социальной защиты населения в соответствующем законном порядке.

Коммунальные скидки для инвалидов

Льготы на коммунальные услуги – это то, что вызывает особый интерес у слабо защищенных слоев граждан. И для матерей-одиночек, и для многодетных семей возможность экономить на квартплате, электроэнергии, водоснабжении и т. д. – это огромный плюс. В частности, таким привилегиям от государства особо будет рад и пенсионер-инвалид 3 группы. Льготы по уплате за коммунальные услуги представляют собой 50-процентную скидку на все виды предоставляемых муниципальными службами удобств, в число которых входит электроэнергия, газ, центральное отопление, холодная и горячая вода, вывоз мусора и т. д. Кроме того, льготы данного блока подразумевают и половинную уплату за проживание в домах некоммерческого жилищного фонда.

Также льготы на коммунальные услуги включают в себя 50% оплату отопления, если инвалид 3 группы проживает в помещении без индивидуального обогрева помещения.

Льготы в жилищных вопросах для инвалидов

К следующей группе льготных прав следует отнести жилищные. Немногие знают, что инвалидам 3 группы полагается дополнительная жилая площадь. Несмотря на то что это не огромная просторная квартира, а всего лишь комната, для большинства людей данный пункт имеет огромное значение. Однако претендовать на переезд на новое место жительства могут только инвалиды 3 группы, чьи заболевания относятся к утвержденному законом перечню.

работающий инвалид 3 группы льготы

Для этого необходимо стать на учет в органах социальной защиты по вопросу изменения условий проживания, с дальнейшей целью получения жилплощади в домах муниципального или федерального жилищного фонда. Оплата за жилье будет взиматься в одинарном размере, даже если площадь предоставляемого помещения превышает нормы, положенные для одного человека.

Также немаловажным моментом здесь выступают и права инвалидов по поводу сохранности за ними выделенной социальными органами жилплощади, однако здесь речь идет лишь об отсутствии вследствие уважительной причины (например, стационарное лечение в учреждении специального типа). Право первоочередного получения земельного участка при этом остается за инвалидами 3 группы.

Особенности медицинских программ для лиц с 3 группой инвалидности

Льготы инвалиду 3 группы в Москве или любых других российских регионах подразумевают и особое медицинское обслуживание, что является вполне естественным, ведь у людей с ограниченными возможностями постоянно возникает необходимость прохождения дополнительных курсов лечения. В связи с этим государство позаботилось о них, предоставив 50-процентную скидку на покупку товаров, присутствующих в рецепте от врача. И здесь также играет роль небольшая поправка: такое право распространяется лишь на безработных лиц.

люди инвалиды

При этом все инвалиды 3 группы имеют возможность прохождения стационарного или амбулаторного лечения, им дано право на оказание своевременной квалифицированной медпомощи на абсолютно бесплатной или льготной основе, а также они должны быть обеспечены всеми необходимыми техническими средствами для реабилитации или протезными, ортопедическими изделиями.

Инвалид 3 группы, продолжающий трудовую деятельность

В трудовом законодательстве об инвалидах 3 группы также не забыли. Работающим людям должны создать на предприятии все необходимые условия для осуществления трудовой деятельности параллельно с личной реабилитационной программой. Переживать о том, что положение людей с ограниченными возможностями будет на порядок ниже, не следует, поскольку закон обязал работодателя ни в коем случае не ущемлять прав инвалидов любой группы, в сравнении с остальными штатными сотрудниками. Заработная плата, количество часов для отдыха и рабочего времени, длительность ежегодных и дополнительных отпусков – все это не может быть меньше, чем у других работников.

Аналогично с остальными сотрудниками, инвалид 3 группы, продолжающий трудовую деятельность, на основании заявления может оформить отпуск за свой счет, который не должен превышать 60 календарных дней суммарно за весь год.

Работодатель не имеет права привлекать сотрудника, имеющего 3 группу инвалидности, к сверхурочным работам, труду в праздничные, выходные дни, а также ночью. Однако если работник согласен на такие условия труда и медицинские противопоказания полностью отсутствуют, то никаких преград к осуществлению деятельности в данной форме нет.

Скидки для инвалидов при удержании налогов

Работающего инвалида государство освободило от уплаты страховых платежей, взносов во множественные фонды: Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости, Фонд социального страхования. Это в первую очередь касается граждан, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и получают пособия по инвалидности.

Ежемесячный налоговый вычет в размере 500 рублей – это также право, на которое может рассчитывать трудящийся инвалид 3 группы. Какие имеет льготы человек в процессе уплаты налогов, станет ясно после ознакомления с Налоговым кодексом РФ. Статья 218 данного документа гласит о том, что только инвалиды с детства могут претендовать на указанный вычет за каждый месяц налогового периода.

Дополнительные льготы

Остальные льготы, которые должны получать на территории России все инвалиды 3 группы, назначаются в случае:

  • признания и подтверждения наличия инвалидности из-за произошедших осложнений после плановой вакцинации (полагается ежемесячная компенсация в размере около 1000 рублей);
  • уплаты страховой суммы, предусмотренной договором обязательного страхования гражданской ответственности на автомобильное средство, предоставленное в законном порядке органами социальной защиты (в этом случае инвалиду 3 группы должна быть возмещена половина страхового платежа).
  • невозможности осуществления дальнейшей трудовой деятельности по специальности в соответствии с профессиональной подготовкой (государство предоставляет возможность получения дополнительного образования на бесплатных основаниях в сфере государственной службы).

Если инвалид 3 группы - ребенок

Отдельным вопросом стоят льготы, предоставляемые детям-инвалидам, имеющим 3 группу. Государство не могло оставить эту категорию населения без внимания, поэтому они могут использовать все свои права, начиная с самых малых лет.

льготы на налоги инвалидам 3 группы
Во-первых, таким детям предоставлена возможность внеочередного поступления в учреждения дошкольного типа, а также шанс пройти отдельный конкурс при подаче документов в выбранное высшее учебное заведение. Для детей-инвалидов существует специальная государственная программа, которая подразумевает отдельные бюджетные места.

Заключение

Не следует и забывать о том, что местные власти обладают некой автономией в рамках децентрализации управленческого процесса. За каждым регионом остается право выбирать те льготы для самых уязвимых слоев населения, которые посчитают нужными сотрудники именно этого государственного органа. Чтобы быть всегда в курсе и не терять то, что полагается по закону, необходимо самостоятельно добиваться информации о льготах, пособиях и скидках.

Зачастую льготы представляют собой надбавки к пенсии, дополнительные пособия. Иногда органы местного самоуправления принимают решение о предоставлении субсидий. Возможно, для кого-то такие суммы покажутся скромными, но для инвалидов это порой спасательный круг. Кроме того, многочисленные льготы позволят человеку, не отставая от других, пользоваться благами современной цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.