Антибиотик "Глево": отзывы врачей

Что представляет собой и как используется препарат «Глево 500»? Инструкция по применению, отзывы и особенности упомянутого медикамента описаны далее. Также в материалах данной статьи вы найдете показания к приему этого лекарства и запреты к его употреблению.

глево отзывы

Упаковка медикамента, его форма, описание, состав

В каком виде изготовляют лекарственное средство «Глево»? Отзывы утверждают, что данный препарат поступает на прилавки аптек в форме таблеток. Они имеют пленочную оболочку кирпично-красного цвета, круглую и двояковыпуклую форму, а также линию разлома с одной стороны.

Что содержит в себе медикамент «Глево»? Отзывы врачей сообщают, что основным веществом этого лекарства является левофлоксацин. Также в его состав входят такие вспомогательные ингредиенты, как кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, крахмал и магния стеарат.

В составе оболочки таблеток содержатся: дибутилфталат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, краситель красный (железа оксид) и тальк.

В продажу лекарство «Глево» поступает в блистерах, которые расфасованы в пачки картонные.

Действие медикамента

Что представляет собой «Глево 500»? Инструкция по применению, отзывы гласят, что это антибактериальное средство, принадлежащее группе фторхинолонов (имеет широкий спектр активности).

Основной компонент этого лекарства (левофлоксацин) способен блокировать ДНК-гиразу (то есть топоизомеразу 2), а также топоизомеразу 4. Кроме того, данное вещество нарушает сшивку и суперспирализацию разрывов ДНК, подавляет ее синтез, вызывает морфологические изменения (глубокие) в мембранах, клеточных стенках бактерий и цитоплазме.

глево 500 инструкция по применению отзывы

Препарат «Глево», отзывы о котором носят неоднозначный характер, активен в отношении многих грамположительных аэробных микроорганизмов.

Особенности кинетические

Где происходит абсорбция медикамента «Глево»? Инструкция, отзывы сообщают, что при приеме лекарства внутрь оно быстро и полностью всасывается из кишечника. Прием еды практически не влияет на полноту и скорость абсорбции препарата.

Биологическая доступность данного средства составляет 99,5%, а максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа.

Связь лекарства с белками плазмы равна примерно 33-40%. Оно хорошо проникает в ткани и органы, в особенности легкие, мокроту, слизистые бронхов, полиморфноядерные лейкоциты, органы мочеполовой системы и альвеолярные макрофаги.

В печени малая часть медикамента окисляется или же дезацетилируется.

Время полувыведения этого лекарства составляет 6-8 часов. Выводится оно из организма посредством почек.

Показания

Когда следует использовать антибиотическое средство «Глево»? Отзывы врачей гласят, что это средство эффективно при воспалительных и инфекционных заболеваниях, вызванных бактериями, чувствительными к препарату. Таким образом, рассматриваемое лекарство назначают при инфекциях:

глево отзывы врачей

  • ЛОР-органов (включая острый синусит);
  • инфекциях (неосложненных и осложненных) почек и путей мочевыводящих (включая простатит и пиелонефрит острого типа);
  • дыхательного тракта, а точнее его нижних отделов (включая пневмонию внебольничную и обострения бронхита хронического типа);
  • половых органов;
  • брюшной полости (в сочетании со средствами, которые воздействуют на анаэробную флору);
  • мягких тканей и кожи (включая нагноившиеся атеромы, фурункулезы и абсцессы).

Запреты к использованию

При каких состояниях не следует назначать антибиотик «Глево»? Отзывы говорят о следующих противопоказаниях данного средства:

антибиотик глево отзывы

  • период беременности;
  • эпилепсия;
  • несовершеннолетний возраст;
  • поражение сухожилий, которое возникло при ранее проводившейся терапии хинолонами;
  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к левофлоксацину и прочим фторхинолонам.

С особой осторожностью рассматриваемый препарат следует назначать пожилым людям а (ввиду высокой вероятности снижения работы почек), а также при нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Таблетки «Глево»: инструкция по применению

Отзывы сообщают, что данный медикамент следует принимать внутрь дважды в день. Таблетки необходимо проглатывать в целом виде. Их запрещается разжевывать (желательно запить достаточным количеством воды).

Лекарственный препарат можно употреблять перед едой или между трапезами.

Дозировка этого средства определяется тяжестью и характером инфекции, а также чувствительностью возбудителя.

  • При синусите медикамент назначают по 500 мг (единожды в сутки) в течение двух недель.
  • При обострении бронхита хронического характера - по 250 или 500 мг (единожды в сутки) в течение одной недели.
    глево инструкция по применению отзывы
  • При пневмонии внебольничной - по 500 мг (дважды в день) в течение двух недель.
  • При инфекциях путей мочевыводящих неосложненного характера - по 250 мг (единожды в сутки) в течение трех дней.
  • При простатите - по 500 мг (единожды в сутки) в течение одного месяца.
  • При инфекциях путей мочевыводящих осложненного характера (включая пиелонефрит) - по 250 мг (единожды в сутки) в течение 10 дней.
  • При инфекциях мягких тканей и кожи - по 250-500 мг (дважды в сутки) на протяжении двух недель.
  • При инфекциях полости брюшной - по 500 мг (единожды в сутки) в течение двух недель (в сочетании с антибактериальными средствами, воздействующими на анаэробную флору).

При нарушенной работе печени специального подбора доз не требуется, так как метаболизм левофлоксацина в печени происходит в незначительной мере.

Для пожилых людей изменения режима дозирования не требуется, за исключением низкого КК.

Лечение данным препаратом необходимо продолжать около 48-78 часов после эрадикации и нормализации температуры тела.

При пропуске приема медикамента следует как можно быстрее принять таблетку. Далее требуется продолжить употребление препарата по назначенной схеме.

глево инструкция отзывы

Действия побочные

Какие эффекты негативного характера вызывает медикамент «Глево 500»? Отзывы указывают на следующие реакции:

  • тошнота, снижение АД, рвота, сосудистый коллапс, диарея, гипогликемия, нарушение пищеварения;
  • артралгия, снижение аппетита, мышечная слабость, боль в животе, нарушения зрения и слуха;
  • энтероколит псевдомембранозный, нефрит интерстициальный, повышение активности трансаминаз печени, рабдомиолиз;
  • гипербилирубинемия, ухудшение обоняния, тактильной и вкусовой и чувствительности, гепатит, тендинит, дисбактериоз;
  • миалгия, тахикардия, острая почечная недостаточность, крапивница, мерцательная аритмия;
  • головная боль, гиперкреатининемия, головокружение, гемолитическая анемия, слабость, агранулоцитоз;
  • сонливость, отек кожи и слизистых, бессонница, анафилактический шок, тремор, васкулит, беспокойство, нейтропения, парестезии;
  • аллергический пневмонит, страх, удушье, галлюцинации, обострение порфирии, спутанность сознания, панцитопения;
  • депрессия, тромбоцитопения, двигательные расстройства, стойкая лихорадка, эпилептические припадки, разрыв сухожилий;
  • лейкопения, зуд и гиперемия кожи, астения, эритема злокачественная экссудативная, эозинофилия;
  • некролиз токсический эпидермальный, бронхоспазм, развитие суперинфекции, геморрагия, фотосенсибилизация.

Аналоги и стоимость

Цена данного средства составляет около 170-250 рублей. В некоторых случаях этот препарат заменяют такими лекарствами, как «Леволет», «Золев», «Токсоф», «Лебел», «Левофлоксацин», «Левобакс», «Левофлокс», «Левобакт», «Левотор», «Левокилз», «Левостад», «Левокса», «Левомак», «Левоксимед».

Антибиотик «Глево»: отзывы пациентов и врачей

Отзывы потребителей о препарате «Глево» носят неоднозначный характер. Их можно разделить на 2 группы: одна часть довольна действием лекарства, так как оно помогает справиться с инфекционными заболевания с минимальными побочными проявлениями, а другая – считает медикамент малоэффективным.

глево 500 отзывы

Что касается врачей, то их мнение сводится к тому, что препарат «Глево» является сильным антибиотиком, принимать который можно лишь после консультации с доктором. Кстати, большинство специалистов совместно с рассматриваемым лекарством рекомендуют принимать пробиотики, дабы не нарушить микрофлору кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне это лекарство назначил ревматолог. Но среди перечня заболеваний нет моего - остеоартроз. Я в замешательстве. Принимать ГЛЕВО или не принимать?
Копировать ссылку
0
Привет!Сегодня пью 5-й день,было сильное воспаление горла, диагноз: лоринго-трохеит. Улучшение на 2-й день , но не знаю связано ли с препаратом, или это осложнение после первичного заболевания у меня воспалился бурсит большого пальца стопы, теперь еле передвигаюсь. До этого никогда не было болей в области большого пальца.
Копировать ссылку
0
наш организм привык уже к обычным ампициллину, амоксициллину и пр. (некогда перечислять), и потому, кто мучается от простуды с кашлем и пр. тяжелого состояния глево - палочка-выручалочка. единственное: обязательно принимайте параллельно курс про- и пребиотиков. например, ацидофилус. удачного выздоровления всем!
Копировать ссылку
0
меня глево спас от затяжного бронхита, - к пропитым курсами другим антибиотикам, скорее всего, мой организм уже привык((. побочным эффектом было нарушение микрофлоры кишечника: язык имел сперва светлокоричневый налет. потом ближе к терракоту. пришлось пропивать пре- и пробиотики. поэтому советую приболевшим ОРЗ и пр. сразу начинать курс ацидофилуса. выздоравливайте!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.