Кислота гопантеновая: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Препараты из группы нейрометаболических стимуляторов способны оказывать специфическое влияние на работоспособность мозга. Их применяют для лечения различных неврологических нарушений и для улучшения умственных возможностей. Нейротрофическим и нейропротекторным действием обладает кислота гопантеновая – вещество, используемое для производства некоторых ноотропов. Рассмотрим подробнее механизм действия и наиболее популярные медикаменты на ее основе.

Что собой представляет гопантеновая кислота?

Ноотропные лекарства в современной неврологии применяются достаточно часто. В качестве основного действующего вещества в препаратах может присутствовать гопантеновая кислота. Инструкция по применению сообщает о том, что это вещество чаще всего представлено кальциевой солью. Порошок белого цвета, в виде которого синтезируют это вещество, хорошо растворяется в чистой воде. Лекарственные медикаменты на основе компонента имеют умеренное седативное и стимулирующее действие.

Кислота гопантеновая

Кальциевая соль гопантеновой кислоты быстро всасывается в желудочном тракте и выводится в неизменном виде через 48 часов (в большей степени с мочой).

Как действует?

Ноотропные препараты, имеющие в составе гопантеновую кислоту, обладают нейротрофическими, нейропротекторными и нейрометаболическими свойствами. Вещество значительно улучшает умственные показатели мозга, уменьшает возбудимость и нормализует уровень аминомасляной кислоты. На фоне терапии значительно повышается физическая и умственная работоспособность.

Вещество также обладает противосудорожным эффектом, повышает способность тканей мозга противостоять токсическому влиянию. Также заметно снижаются потребности головного мозга в кислороде. По заявлению производителей, кислота гопантеновая имеет анальгетическое действие. Однако в процессе лечения это свойство проявляется слабо.

Показания для назначения

Неотъемлемой частью нормального развития и жизни человека является психическое здоровье. Устранить когнитивный дефицит призваны лекарства из категории ноотропов. Несмотря на то что приобрести их можно без рецепта врача, самостоятельно назначать себе такие препараты не рекомендуется.

Гопантеновая кислота инструкция

Ноотропные средства на основе кальциевой соли имеют весьма широкий ряд показаний для применения. Оказать терапевтическое воздействие эти лекарства могут при наличии у пациента следующих нарушений:

  • задержка физического (или речевого) развития;
  • поствакцинальный энцефалит;
  • цереброваскулярная недостаточность;
  • болезнь Паркинсона;
  • нейролептический экстрапирамидный синдром;
  • эпилепсия;
  • недержание мочи, расстройство мочеиспускания;
  • хорея Гентингтона (наследственная патология нервной системы);
  • нарушение концентрации внимания;
  • психоэмоциональные перегрузки;
  • церебральная органическая недостаточность (чаще всего встречается у пациентов с шизофренией в анамнезе);
  • резидуальные поражения мозга;
  • тяжелые черепно-мозговые травмы;
  • остаточные явления перенесенной нейроинфекции;
  • олигофрения;
  • подкорковые гиперкинезы.

Применяется ли для лечения детей гопантеновая кислота?

Инструкция по применению допускает назначение лекарств на основе кальциевой соли для лечения детей. К основным показаниям для применения ноотропов в педиатрии относится синдром дефицита внимания, торможение речевого развития, детский церебральный паралич, умственная отсталость, клоническая форма заикания, перинатальная энцефалопатия.

Гопантеновая кислота инструкция по применению

Гопантеновая кислота для детей может применяться в форме сиропа или таблеток. Многие специалисты и родители уже успели убедиться в эффективности ноотропов и их безопасности. Побочные явления на фоне терапии препаратами кальциевой соли и другими ноотропами развиваются крайне редко. Это позволяет назначать лекарства для лечения самых маленьких пациентов.

Эффективность препаратов кальциевой соли

Неврологические отклонения влияют на умственные способности и развитие. В большей степени страдает память, способность концентрации внимания, возможность восприятия информации, сообразительность, речь. При наличии показаний специалист может рекомендовать терапию ноотропными препаратами. В основе наиболее эффективных медикаментов используется гопантеновая кислота.

Инструкция и рекомендации специалиста должны донести пациенту информацию о правильном применении нейрометаболического стимулятора. Только соблюдая все предписания можно достичь положительного результата в процессе лечения. Способности лекарств воздействовать на структуры головного мозга успешно используются для устранения различных неврологических нарушений. Положительная динамика наблюдается как в лечении взрослых, так и в педиатрической практике.

Противопоказания

Прежде чем начать лечение средством, следует изучить описанные в инструкции противопоказания. Гопантеновая кислота не применяется для лечения в первый триместр беременности. Не подойдет препарат и пациентам с тяжелыми патологиями почек и при наличии повышенной чувствительности к компонентам.

Препараты на основе кальциевой соли

Фармацевтические компании предлагают несколько лекарственных средств на основе гопантеновой кислоты. Все они имеют ноотропное действие и практически одинаковые показания для применения. Выпускаются такие медикаменты в жидкой форме (сиропах) и таблетках. Благоприятное воздействие на интеллектуальные способности оказывают следующие препараты гопантеновой кислоты:

  1. «Кальция гопантенат».
  2. «Пантогам».
  3. «Пантокальцин».
  4. «Гопантам».
  5. «Когнум».

Гопантеновая кислота отзывы

Прием любых ноотропов следует предварительно обсудить с врачом. При длительном лечении медикаментами на основе кальциевой соли запрещено принимать препараты со схожим механизмом действия. Кислота гопантеновая практически не вызывает побочных эффектов, однако, необходимо четко соблюдать режим дозирования.

Ноотропное средство «Пантогам»

Одним из наиболее популярных средств для улучшения работы мозга является «Пантогам». Достаточно длительное время ноотроп применяют для устранения неврологических нарушений у детей младшей возрастной группы. Терапевтический эффект обеспечивает активное вещество – кальция гопантенат (гопантеновая кислота). Инструкция сообщает о том, что «Пантогам» выпускается в форме сиропа и таблеток.

Гопантеновая кислота аналоги

Таблетки для перорального применения могут содержать 250 или 500 мг действующего компонента. В такой форме препарат предпочтительнее принимать взрослым пациентам и детям старше трех лет. Для малышей с рождения специалисты назначают медикамент в форме сиропа.

Отзывы о препарате

Многие невропатологи рекомендуют принимать именно этот ноотроп для нормализации когнитивных функций. Снижение моторной возбудимости, умеренное седативное (успокоительное) действие, активизация анаболических процессов, уменьшение судорожного синдрома происходит благодаря наличию в составе кальциевой соли (гопантеновая кислота). Отзывы пациентов в большинстве подтверждают улучшение самочувствия после прохождения специальной терапии.

Доказано, что лекарственное средство значительно улучшает память, умственные способности, повышает жизненный тонус. Положительные рекомендации препарат заслужил в основном от родителей, дети которых страдают от неврологических нарушений. Лишь в редких случаях фиксируется отсутствие заявленного производителем терапевтического действия.

Как правильно принимать гопантеновую кислоту?

Дозировка вещества будет зависеть от возраста пациента. Для взрослых рекомендовано принимать от 500 мг до 1 г средства (за один прием). При этом суточная доза не должна превышать 3 г действующего вещества. В педиатрической практике дозу медикамента снижают до 250 мг за один прием. Режим дозирования на свое усмотрение может корректировать только лечащий врач.

Гопантеновая кислота для детей

Длительность терапии обычно составляет не менее 2-3 месяца. В более тяжелых случаях, например, при эпилепсии, лечение должно продолжаться не менее полугода. Кислота гопантеновая (в сиропе и таблетках) принимается через полчаса после еды. Таблетки, назначенные детям, можно растирать в порошок и размешивать с водой.

Кальциевая соль – малотоксичное вещество, хорошо переносится организмом в процессе лечения. Однако, побочные явления все же могут наблюдаться. В основном негативное действие проявляется в виде бессонницы, кожных аллергических реакциях, появления сонливости.

Гопантеновая кислота: аналоги

На аптечных прилавках можно увидеть широкий выбор ноотропных препаратов, которыми можно заменить гопантеновую кислоту. Все они оказывают одинаковое терапевтическое действие – улучшают и стимулируют работу мозга. Препараты этой группы действительно способны положительно повлиять на скорость передачи импульсов в центральный отдел нервной системы, усилить синтез белков. Следует учитывать, что подбирать средство с таким лечебным действием должен только невропатолог.

Кальциевая соль гопантеновой кислоты

Прародителем всех нейрометаболических стимуляторов является «Пирацетам», в основе которого лежит одноименное действующее вещество. В настоящее время это средство считается одним из наиболее эффективных ноотропов. Средство имеет свои показания и противопоказания к применению, с которыми следует предварительно ознакомиться.

Высокие показатели терапевтического воздействия показывает препарат «Глицин». Средство может регулировать обменные процессы, улучшать умственные способности, снимать психоэмоциональное перенапряжение. Активное вещество успокоительного препарата – глицин – является аминокислотой. Лекарство оказывает антиоксидантное и антитоксическое действие. Его часто назначают пациентам с различными вегетососудистыми нарушениями. При необходимости «Глицин» может заменить лекарство, в основе которого используется гопантеновая кислота. Отзывы специалистов и многих пациентов свидетельствуют о том, что один из наиболее безопасных медикаментов группы ноотропов, который часто назначается для лечения детей разных возрастных категорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.