Что такое атолл? Строение и этапы образования

Слово «атолл» хоть раз в жизни слышал каждый человек. Пришло оно к нам из мальдивского языка. Хотите поближе познакомиться с этим понятием и узнать, что такое атолл? Тогда давайте начнем с краткого описания.

что такое атолл

Описываем понятие

Атоллом называют коралловый остров, который похож на полное или разорванное кольцо. Внутри него находится лагуна, то есть более мелкий водоем, который отделен от морских или океанских вод узкой полосой берега. Более точное описание того, что такое атолл, – возвышение, поднимающееся от дна океана, на котором образовалась коралловая надстройка. На мелководье кораллы образуют рифы и группки островов, между которыми существуют проливы. За их счет лагуны сообщаются с океаном. Но если атолл образован как замкнутое кольцо, то воды в лагуне имеют меньшую соленость, чем в окружающем океане. Обычно они образуются на потухших вулканах. Значение слова "атолл" можно найти в любом словаре.

Строение и этапы образования атоллов

Впервые этапы образования атоллов попытался объяснить Ч. Дарвин. В дальнейшем его предположения были подтверждены многочисленными наблюдениями современных ученых.

На первом этапе на океаническом дне начинает действовать вулкан. Вулканические острова несколько возвышаются над поверхностью океана. Склоны постепенно обрастают коралловыми рифами, а сам вулкан медленно погружается. Прежде чем колония полипов достигнет поверхности, проходит длительный отрезок времени. Большая часть сегодняшних атоллов образована после ледникового периода. Чтобы такое образование получило форму замкнутого кольца, погружение вулкана и нарастание кораллов должны идти примерно с одинаковой скоростью, в ином случае кольцо будет разорванным.

значение слова атолл

Однако погружения вулканов в океан может не произойти, в этом случае внутри лагуны остается вулканический остров. Такое образование называется несколько агрессивно - ядерный атолл. Островов, образованных колониями кораллов, может быть множество.

Каждый атолл имеет 3 составляющие:

  • внешний рифовый склон;
  • плотную рифовую платформу;
  • внутренний водоем, то есть лагуну.

Средняя высота редко превышает 4 метра над уровнем океана, но площадь подобных образований может быть достаточна велика. Так, крупнейшим атоллом на планете считается Кваджалейн, который включен в состав архипелага Маршалловы острова. Его площадь – более 2300 км². Но 92% этой площади приходится на лагуну. А на островную сушу остается около 15 км².

Строительный материал для рифов

Вы уже поняли, что такое атолл? А как выглядит строительный материал, из которого строятся рифы? Коралловые полипы относятся к классу беспозвоночных донных организмов. В рифообразовании участвуют те виды полипов, которые обладают известковым скелетом. Чаще всего рифы состоят из мадрепоровых кораллов и нескольких видов водорослей, которые способны выделять известь из окружающей воды. Место образования коралловых рифов – мелководья тропических морей. Большая часть их расположена в Индийском и Тихом океане.

атолл остров

Откуда берется пресная вода? Как появляется растительность?

Зная, что такое атолл, многие удивляются тому, откуда на коралловых островах берется пресная вода и растительность. Рек, ручьев и других источников питьевой пресной воды на атоллах фактически не бывает. Пресная вода попадает сюда только в виде дождей.

Волны, как гигантские жернова, перемалывают часть затвердевших кораллов и наносят слой песка на поверхность атоллов. В эту смесь попадают семена различных неприхотливых растений. Чаще всего прорастают принесенные океаном кокосовые орехи. Постепенно известковые скалы покрываются пальмами и кустарниками. Обычно животных на атоллах нет, но присутствует огромное разнообразие насекомых. А в окружающих водах водится много видов рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.