Лишение водительских прав за неуплату алиментов и штрафов

По статистике, каждый четвертый гражданин Российской Федерации имеет свой автомобиль. Ежегодно водители вынуждены знакомиться с новыми законопроектами, которые вводит правительство. Считается, что каждый второй автомобилист пренебрегает правилами дорожного движения, а некоторые и вовсе их не знают. Возможно ли лишение водительских прав за неуплату алиментов? Существует ли такой законопроект?

Лишиться водительского удостоверения за неуплату алиментов и штрафов: миф или реальность?

В январе этого года на территории России начал действовать Федеральный законопроект N340. Лишение водительских прав должников - это теперь реальность. Автомобилисты, которые имеют задолженности по алиментам, дорожным и административным нарушениям, теперь рискуют остаться без удостоверения. Такие радикальные меры правительство приняло не случайно. Считается, что среди водителей насчитывается более 30% должников. Это примерно 400 тысяч граждан.

По мнению Государственной Думы, закон о лишении водительских прав позволит увеличить процент исполнения судебных решений, а также поможет вернуть огромное количество забытых долгов.

Кого именно могут лишить прав?

Абсолютно каждого автомобилиста волнует вопрос о том, кто именно может лишиться удостоверения. Это не случайно, ведь любой водитель точно не желает стать пассажиром и потерять возможность управлять транспортным средством. Главным критерием для применения законопроекта N340 являются алименты.

Лишение водительских прав возможно в том случае, если задолженность по ним составляет 10 тысяч рублей и более. Стоит подчеркнуть, что исполнительные органы могут забрать у автомобилиста удостоверение только после официального решения суда. Еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание, - это система накопления. В случае если на вас подали в суд за неуплату алиментов, сумма которых не превышает дозволенного уровня, то пристав обязательно проверит вас на наличие других задолженностей и на его решение повлияет общее их количество.

лишение водительских прав за неуплату алиментов

Для какой категории граждан в законопроекте предусмотрены исключения?

Как и в других законопроектах, в указе N340 предусмотрены исключения и льготы. Лишение водительских прав за неуплату алиментов не может быть совершено в случае, если водитель использует удостоверение для обеспечения своей семьи и себя. Например, если автомобилист работает таксистом, то данный указ на него не распространяется. Стоит подчеркнуть, что в таком случае водителю необходимо будет предоставить подтверждающий документ о его роде деятельности. Еще одной причиной, по которой судебные приставы не имеют права лишать водителя удостоверения, является удаленное от транспортной развязки место жительства. Если автомобиль - это единственное возможное средство передвижения шофера и его семьи, то законопроект на него не распространяется. Такая же ситуация складывается и с водителями-инвалидами.

срок лишения водительских прав

Как происходит процедура приостановления водительского удостоверения?

Многих интересует, как именно происходит лишение водительских прав. Новый закон подразумевает, что в первую очередь заявление о задолженности будет направлено в суд. Об этом водителю сообщают любым доступным способом. Это может быть и письмо, и звонок на мобильный, и даже сообщение на электронную почту. В документе также указывается срок, в который должнику необходимо погасить долг. Обычно это около пяти дней. Если водитель этого не сделал, то судебные приставы выносят постановление о лишении водительских прав. На следующий день исполнительные органы предъявляют автомобилисту заключение, которое ему необходимо подписать. Как только он это сделает, документ вступает в силу и его права становятся временно недействительными. В случае невыполнения постановления суда, предусмотрено наказание в виде 50 часов общественных работ.

Процедура восстановления водительских прав

Восстановление водительских прав происходит только после погашения абсолютно всех штрафов. Для активации автомобильного удостоверения должнику необходимо предоставить чек об оплате всех взысканий и расписку от получателя о поступлении денежных средств. После проверки полученных документов судебный пристав снимает ограничение. Данная информация моментально передается в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Должник также получает на руки копию постановления о снятии запрета на управление транспортным средством. Стоит обратить внимание, что первое время бывшего должника часто будут проверять инспекторы службы дорожного движения. Именно по этой причине постановление необходимо всегда иметь с собой.

лишение водительских прав за долги

Алгоритм действий должника, который попадает под исключение в законопроекте

Как мы говорили ранее, в законопроекте есть исключение для определенной категории граждан. Для них лишение водительских прав за неуплату алиментов не может быть совершено в силу определенных обстоятельств. В случае если вы входите в одну из категорий, то следующая информация для вас.

В первую очередь необходимо предоставить судебным приставам документ, который подтверждает, что вы попадаете под исключение в законопроекте. Также необходимо написать заявление, в котором требуется указать, какие именно документы предъявлены для подтверждения. Стоит подчеркнуть, что все необходимые бумаги требуется делать в двойном экземпляре. Одну нотариально заверенную копию необходимо сдать в суд, а вторую оставить себе. Она понадобится на тот случай, если первый пакет документов будет утерян.

Наказание для нарушителя

Самое страшное наказание для водителя - это лишение водительских прав. Суд, как мы говорили ранее, выпускает постановление, и с этого момента должник не имеет права управлять транспортным средством. Пожалуй, каждого автомобилиста интересует, какое наказание предусмотрено в законопроекте для нарушителя.

лишение водительских прав должников

Лишение водительских прав за долги - это крайняя мера для тех, кто не выплачивает взыскания. Она применяется только в том случае, если у автомобилиста накопилось долгов на общую сумму более 10 тысяч рублей. В случае если после официального судебного постановления водитель, невзирая на запрет, сядет за руль, то его ожидает наказание. Для таких должников в законопроекте предусмотрен целый ряд мер. По усмотрению исполнительных органов, недобросовестный водитель может быть взят под арест на 15 суток или оштрафован на 30 тысяч рублей, также возможно наказание в виде исправительных работ. Их срок колеблется от 50 до 200 часов.

Возможно ли вернуть права досрочно?

Досрочное лишение водительских прав - это реальность. А вот возможно ли вернуть водительское удостоверение раньше срока? Давайте разберем данный вопрос более подробно.

досрочное лишение водительских прав

Абсолютно каждый водитель, которого лишили прав, мечтает получить их обратно как можно скорее. Для того чтобы вернуть удостоверение, необходимо в первую очередь подать письменное заявление в суд с просьбой возобновить возможность управления транспортным средством. Однако стоит подчеркнуть, что это возможно сделать только по истечении половины срока наказания. В случае если у вас забрали водительские права не впервые, то ваше заявление рассматриваться не будет. Суд вернет удостоверение раньше времени только в том случае, если должник погасил все задолженности и не совершал правонарушений за текущий срок наказания.

Возможно ли вернуть права после окончания срока наказания?

Многих интересует, возможно ли вернуть удостоверение, если срок лишения водительских прав истек. С данным вопросом автомобилисты достаточно часто обращаются к юристу. Истекший срок может быть связан не только с безответственностью водителя, но и с определенными обстоятельствами, которые не вовремя встретились ему на жизненном пути. В случае если срок лишения водительских прав истек, а вы желаете их вернуть, то следующая информация для вас.

алименты лишение водительских прав

В первую очередь необходимо обратиться в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, в которой и находится удостоверение. Там необходимо будет предъявить паспорт, медицинскую справку, чек об оплате алиментов и постановление. Права вернут водителю в течение одного месяца.

Могут ли запретить должнику покидать территорию государства?

Лишение водительских прав за неуплату алиментов - это достаточно серьезный и трудоемкий процесс. Такой законопроект влечет за собой огромное количество самых разнообразных нюансов. В случае если должник после вынесенного судом постановления по-прежнему уклоняется от оплаты и ответственности, то приставы имеют все полномочия запретить ему покидать территорию государства. Именно по этой причине, в случае если вы не имеете задолженности по алиментам, рекомендуем регулярно проверять себя на наличие штрафов и нарушений. Как мы говорили ранее, все взыскания суммируются.

Возможно ли оспорить судебное решение?

Далеко не каждый водитель считает, что он лишился прав заслуженно. Почти каждого волнует вопрос о том, можно ли доказать свою правоту и не остаться без удостоверения. Чтобы оспорить судебное решение и не лишиться водительских прав, необходимо в течение 10 дней после вынесения постановления написать заявление. Письменное обращение с просьбой пересмотреть дело потребуется передать исполнительной службе. Они его рассмотрят и, в случае если водитель прав, аннулируют постановление. Однако стоит подчеркнуть, что на это должны быть весомые причины и доказательства. Мало кому известно, но в случае, если должник не выплачивает алименты в связи с трудной финансовой ситуацией, то судебные приставы предоставят ему возможность погашения задолженности в рассрочку. Для ее получения водителю необходимо будет предъявить доказательства, которые подтверждают низкий уровень доходов.

лишение водительских прав суд

Как легко вернуть права?

Каждый водитель-должник желает как можно скорее вернуть свои права. Именно по этой причине автомобилисты ищут самые легкие пути решения проблемы. Самый быстрый способ вернуть свои права - это дать взятку должностному лицу. Мы настоятельно рекомендуем не прибегать к данному способу. Дело в том, что исполнение законопроекта, который подразумевает лишение водительских прав за долги, тщательно контролируется. Воспользовавшись незаконным методом возврата удостоверения, вы рискуете не только его не вернуть, но и получить вполне реальный срок лишения свободы. Стоит также отметить, что в последнее время в сети достаточно часто предлагают решить проблему быстро за определенную сумму. Ни в коем случае не пользуйтесь таким видом услуг. Чаще всего подобные объявления размещают мошенники, которые желают вас обмануть и заработать незаконным путем как можно больше денежных средств. Единственный способ раньше срока получить водительские права - это как можно скорее погасить все задолженности.

Подводим итоги

Лишиться прав за неуплату алиментов можно из-за собственной безответственности или в силу определенных жизненных обстоятельств. Если на вас подали в суд и временно приостановили действие вашего удостоверения - не отчаивайтесь. Постарайтесь как можно скорее погасить задолженность. Благодаря этому вы сможете снова управлять транспортным средством до окончания срока наказания. Настоятельно рекомендуем всегда решать возникающие проблемы только законным методом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.