"Нейромультивит": инструкция по применению, аналоги, формы выпуска

В статье рассмотрим к медикаменту «Нейромультивит» инструкцию по применению и аналоги. Это комплексный препарат, в состав которого включены витамины группы В. Данное лекарственное средство производится в виде таблеток белого цвета для перорального использования, которые покрыты защитной пленкой. На изломе каждой таблетки заметны розовые вкрапления.

Инструкция по применению к «Нейромультивиту» есть в каждой пачке. Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук, в картонные пачки по 1 или 3 блистера, куда дополнительно прилагается подробная инструкция с описанием.

В состав одной таблетки входят следующие активные вещества:

  • пиридоксин (В6) – 200 мг;
  • тиамин (В1) – 100 мг;
  • цианокобаламин (В12) – 200 мкг.

Вспомогательными веществами данного лекарственного средства являются микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния и повидон. В состав оболочки таблеток включены: гипромеллоза, макрогол, диоксид титана, тальк, сополимер метилметакрилата и этилакрилата.

Также в инструкции по применению об уколах «Нейромультивит» есть важная информация. Раствор для инъекций представлен в стеклянных ампулах, объем каждой 2 мл. В составе тиамин, пиридоксин и цианкобаламин, а также вспомогательные вещества диэтаноламин и очищенная вода. В упаковке содержится 5 или 10 ампул.

Фармакологические свойства

Это комплексное средство, состоящее из витаминов группы В.

Пиридоксин (B6) необходим для правильного функционирования всех отделов нервной системы. В фосфорилированном виде является коферментом при метаболизме аминокислот (переаминирования, декарбоксилирования). Выступает коферментом важных ферментов, которые действуют в нервных тканях. Данное вещество принимает участие в биосинтезе таких нейромедиаторов, как GABA, допамин, адреналин, норадреналин, гистамин.

нейромультивит инструкция по применению аналоги

Тиамин (B1) в результате процессов фосфорилирования в организме преобразуется в кокарбоксилазу, являющуюся коферментом разнообразных реакций. Тиамин выполняет крайне важную роль в белковом, углеводном и жировом обмене. И принимает активное участие в процессе проведения нервных импульсов в синапсах.

Цианокобаламин (B12) необходим для нормализации процессов кроветворения и формирования эритроцитов, а также участвует во многих биохимических реакциях, которые обеспечивают жизнедеятельность (в синтезе белка и нуклеиновых кислот, в переносе метильных групп, в обмене углеводов, аминокислот, липидов). Оказывает воздействие на процессы в нервной системе (при синтезе ДНК, РНК) и на липидный состав фосфолипидов и цереброзидов. Коферментные виды цианокобаламина - аденозилкобаламин и метилкобаламин необходимы для роста и репликации клеток.

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению, «Нейромультивит» назначается пациентам при выявлении у них следующих состояний:

  • межреберной невралгии;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • невралгии тройничного нерва;
  • полиневропатии различного происхождения;
  • болевого синдрома по ходу нерва различной этиологии;
  • воспаления в нервных корешках в шейном отделе позвоночника;
  • болей в области поясницы, обусловленных ущемлением нервных корешков.
витамины нейромультивит инструкция по применению

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению к «Нейромультивиту» в ампулах и таблетках, лекарственное средство имеет определенные противопоказания к назначению, поэтому при необходимости терапии необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и детально изучить аннотацию к препарату. Главными противопоказаниями являются:

  • гипервитаминоз витаминами группы В (определяется при помощи лабораторных исследований);
  • высокая индивидуальная чувствительность к данному медикаменту;
  • детский возраст менее 14 лет.

С осторожностью медицинский препарат следует назначать во время беременности и в период грудного вскармливания.

Дозировки и способ применения

Лекарственное средство принимается перорально по одной таблетке 3 раза в день. Таблетку рекомендуется сразу проглатывать, не разжевывая, запивая большим количеством любой жидкости после еды. Продолжительность терапевтического курса данным медикаментом определяется врачом в индивидуальном порядке.

В ампулах

Раствор для инъекций используется при очень сильной боли. Медикамент вводится внутримышечно. В 5-10 дней терапии по 2 мл однократно. Продолжительность лечения определяется врачом. Затем инъекции становятся более редкими - 2-3 раза в неделю, но не более трех недель. Внутривенно препарат не применяется. Это подтверждает инструкция по применению к «Нейромультивиту».

Применение в период беременности и во время лактации

Опыт использования средства у беременных женщин отсутствует, поэтому во избежание риска для плода этой категории пациенток не рекомендуется принимать данное средство.

нейромультивит таблетки инструкция по применению

Входящие в состав элементы препарата способны выделяются с материнским молоком, поэтому применение лекарства во время лактации запрещено, чтобы не навредить ребенку.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией по применению к «Нейромультивиту», он, как правило, хорошо переносится больными, однако в ряде случаев при высокой индивидуальной чувствительности могут возникать следующие побочные реакции:

  • диспепсия;
  • боль в желудке;
  • отсутствие аппетита и чрезмерное слюнотечение;
  • учащение сердцебиение;
  • крапивница, кожный зуд.

При возникновении подобных патологических явлений следует снизить дозировку препарата, а при усилении побочных эффектов терапию следует прекратить.

Симптомы передозировки

При длительном использовании данного медикамента или случайном приеме высокой дозировки у больных могут возникать симптомы передозировки, которые выражаются в виде следующих клинических симптомов:

  • атаксия;
  • невропатия;
  • нарушения сердечного ритма;
  • себорейный дерматит;
  • судорожный синдром;
  • изменение данных на электрокардиограмме;
  • гипохромная анемия;
  • экзематозные высыпания.

При возникновении указанных отрицательных эффектов лечение медикаментом следует прекратить. В случае необходимости пациенту следует организовать симптоматическое лечение.

Инструкция по применению к таблеткам «Нейромультивит» и ампулам это подтверждает.

нейромультивит инструкция по применению отзывы таблетки

Взаимодействие с иными лекарственными средствами

"Нейромультивит" при одновременном применении с «Леводопой» может понижать терапевтические эффекты последнего.

При употреблении спиртных напитков или медицинских препаратов, содержащих этанол, критически снижается всасывание в организме витамина В1.

Не рекомендуется также одновременный прием препарата «Нейромультивита» с другими витаминными комплексами, поскольку в данном случае возрастает вероятность развития симптомов передозировки.

Кроме того, сочетать таблетки препарата не советуют с антацидными медикаментозными средствами или энтеросорбентами, так как в подобных случаях терапевтический эффект будет существенно уменьшен.

Особые указания

Данное лекарственное средство не способно оказывать влияние на скорость психомоторных реакций. Из-за отсутствия клинического опыта препарат не рекомендуется к использованию в педиатрической практике. Людям со сниженной массой тела дозировка меньше, чем указано в инструкции.

Стоимость медикамента

Средняя цена лекарственного средства в виде таблеток оставляет приблизительно 220 рублей. Раствор для в/м введения в количестве 5 ампул стоит 189 руб., 10 ампул - 342 руб.

Использование в детском возрасте

В современной медицинской практике у детей часто наблюдается недостаток витаминов, которые необходимы для правильного развития организма. Частые физические и психические нагрузки, повышенная утомляемость во время учебы провоцируют разнообразные нарушения в функционировании нервной системы.

Для терапии неврологических заболеваний различной природы происхождения, авитаминозе и гиповитаминозе витаминов группы В, в профилактических целях специалист может назначать поливитаминное медикаментозное средство «Нейромультивит» для детей по инструкции по применению. Оно способствует правильному развитию ребенка и поддерживает деятельность его нервной системы.

нейромультивит инструкция по применению уколы

Тем не менее из-за присутствия в составе большого количества витаминов В, его категорически не разрешается давать детям до одного года. Это обусловлено тем, что в составе лекарства суточная дозировка этих веществ увеличена в три раза, поэтому у детей до года могут возникать признаки передозировки.

Малышам грудного возраста назначать данный медицинский препарат может невропатолог, однако это происходит в крайне редких случаях после установления точного диагноза у ребенка.

Аналоги

К аналогам медикаментозного средства «Нейромультивит» относятся следующие препараты:

  1. «Бенфолипен» - выпускается в виде таблеток, в которых содержится аналогичное количество витамина B1, других компонентов (В6 и В12) - в несколько раз меньше. Назначается данный медикамент при комплексном лечении таких неврологических патологий, как тригеминальная невралгия, полиневропатия, болях при различных заболеваниях позвоночника, параличе Белла. Какие еще есть аналоги таблеток «Нейромультивит»? В инструкции по применению таких сведений не содержится.
  2. «Комбилипен» - одно из относительно недорогих медикаментозных средств, заменяющих поливитаминный препарат «Нейромультивит». По составу он идентичен с лекарством «Бенфолипен», однако имеет различные формы выпуска: растворы для инъекций, который содержит, помимо основных веществ, лидокаин, и таблетки. Показан этот медикамент при ряде неврологических заболеваний, например, полиневрите, вызванном интоксикацией, поражении воспалительного происхождения, которые в большинстве случаев связаны с болезнями позвоночника (особенно при выраженном болевом синдроме), опоясывающем лишае и прочее.
    аналог нейромультивита
  3. «Пентовит», который является отечественным аналогом средства «Нейромультивит», однако кроме витаминов группы В, в его составе присутствуют и некоторые иные органические вещества, такие как фолиевая и никотиновая кислоты. Данный медицинский препарат чаще всего включается в комплексное лечение гиповитаминоза в целях профилактики стрессов, для восстановления после инфекционных заболеваний, при невралгических болях и различных видах полиневрита, при поражениях кожного покрова воспалительной природы (дерматиты).

Также есть аналоги уколов «Нейромультивит». Инструкции по применению у данных средств похожи. Наиболее популярным заменителем является «Мильгама». Этот медикамент обладает практически идентичным составом, широко применяется при лечении и профилактике заболеваний двигательной системы, помогает при невритах, миалгии, невралгии и других невралгических патологиях.

Узнаем, что думают люди о витаминах «Нейромультивит». Инструкцию по применению к средству мы рассмотрели.

Отзывы

Многие пациенты, которым было назначено поливитаминное средство «Нейромультивит», оставили о нем хорошие отзывы. Во время лечения препаратом они отмечали существенное улучшение общего состояния, особенно при разнообразных патологических состояниях нервной системы, при симптомах остеохондроза, мышечных болях разнообразного происхождения, а также при возникновении признаков истощения организма после перенесения сильных стрессовых ситуаций. Они отмечают, что у них существенно повысилась трудоспособность, появилось ощущение бодрости и прилива энергии, стали постепенно исчезать неприятные проявления слабости и боли в спине. Это указано и в инструкции по применению к «Нейромультивиту».

Отзывы о таблетках и ампулах есть и отрицательные. Пациенты говорят, что это средство имеет низкую эффективность и высокую стоимость по сравнению с другими аналогичными медикаментами. Они утверждают, что поливитамины им не помогли, а специалист был вынужден прибегнуть к назначению более серьезных лекарственных препаратов. Кроме этого, у данной категории больных наблюдались выраженные побочные реакции в виде сильной тошноты, расстройства стула, кожных проявлений.

Тем не менее, отзывы самих врачей говорят обратное. Специалисты уверены в высокой эффективности данного медицинского препарата, однако отмечают, что его следует использовать в качестве вспомогательного средства при развитии вышеуказанных заболеваний, а не как самостоятельный медикамент. При комплексной терапии, по словам медиков, данные витамины способны усиливать воздействие на организм основных лекарств, а также нормализовать обмен веществ, проведение нервных импульсов, поступление крови в ткани мозга. Врачи говорят, что выписывают данное лекарство практически при всех патологиях нервной системы, при остеохондрозах и мышечных болевых синдромах невыясненного происхождения.

нейромультивит инструкция по применению уколы аналоги

В статье были представлены к средству «Нейромультивит» инструкция по применению, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.