Разновидность редких монет - 2 евро юбилейные

Всем известна уникальность редких денежных знаков. Любители-нумизматы с удовольствием собирают и коллекционируют редкие монетки, имеющие особенную ценность для таких людей. Стоимость юбилейных монет зачастую превышает десятки тысяч долларов. Это, конечно, только в том случае, если данный денежный знак реально редкий и имеет достаточно небольшой выпуск. Тем не менее купить монетку, которая по цене превосходит свой номинал в десяток-другой раз, вполне реально в мире нумизматических ценностей. Сегодня мы рассмотрим одну из таких денежных единиц – 2 евро юбилейные.

Многообразие разновидностей

На самом деле весьма велико число людей, которым нравятся юбилейные монеты. 2 евро относится как раз к таким привлекательным коллекционным экспонатам. По факту это памятный денежный знак, который отчеканен и выпущен государствами, которые являются членами Евросоюза. Они выпускают 2 евро юбилейные с 2004 года как вполне законное платёжное средство. Они распространены во всех государствах еврозоны. Юбилейные монеты 2 евро имеют более чем 124 разновидности.

2 евро юбилейные

Уникальные особенности

Памятные денежные единицы обычно выпускаются практически как обычные. Можно привести для примера 10-рублёвые монеты из серии «Древние Города России». Тем не менее подобные деньги стали вполне распространённым предметом коллекционирования. Кроме того, помимо менее ценных памятных монет, существует и специальная, более узкая подкатегория, именуемая как раз именно коллекционной. Если на обычной памятной монете изображены флора и фауна страны, какие-то знаменитые личности данного государства или исторические события, то коллекционные юбилейные монеты 2 евро ещё и отлиты из драгоценного металла.

Нормативы и ограничения в чеканке

юбилейные монеты 2 евро

В начале 2004 года Совет Европы принял решение, согласно которому был аннулирован запрет на изменение национальных сторон монет. Как раз это и послужило причиной для выпуска памятных 2 евро. Юбилейные денежные знаки тем не менее имели свои отличительные нормативы и даже определённые ограничения. Один из ключевых нормативов по выпуску 2 евро заключается в том, что только национальная сторона монеты может иметь отличительное изображение (а это аверс), тогда как реверс всегда одинаков. Также на аверсе должна указываться страна, которая и выпустила этот денежный знак.

2 евро юбилейные цена

Помимо прочего, существуют ещё и ограничения по количеству. Они сводятся к следующим правилам:

  • Каждое государство, которое входит в еврозону, имеет право только на один выпуск памятных 2 евро в год.
  • Общее количество подобных монет не должно превышать 0,1% от объема, которое выпустили все государства еврозоны в тот год. Если же изображаемое на аверсе историческое событие имеет особую знаменательность, то число может быть увеличено до 2%. Но в таком случае страна, которая выпустила 2 евро юбилейные повышенным тиражом, не имеет права заниматься чеканкой таких монет ещё в течение четырёх лет.
  • Общее количество данной разновидности денежных знаков не должно также и превышать 5% от общего объема двухевровых монет, который государство выпустило в данный год.

Стоимость памятных 2 евро

Огромной популярностью среди начинающих коллекционеров пользуются 2 евро юбилейные. Цена данных денежных знаков, как правило, составляет от трёх до тридцати евро. Однако есть и исключения. Монеты Сан-Марино, Монако, а также Ватикана могут стоить до сотни евро. Рекорд поставила на данный момент денежная единица Монако. Её изначальная стоимость при выпуске составляла 120 евро. А сейчас же её рыночная цена «плавает» в районе 1500 евро, что уже составляет значительную сумму и ставит эту монету в ряд самых редких, коллекционных.

При этом существует один любопытный факт. Интересная деталь заключается в том, что в 2007 году в Монако произошёл выпуск памятного двухъеврового денежного знака с необоснованно завышенной стоимостью. В 2008 году данная страна Евросообщества попыталась продолжить выпуск памятных денег, однако чеканка монет с данным номиналом была запрещена. Это свидетельствует о тщательном слежении за правильной, законной эмиссией юбилейных денежных знаков в Евросоюзе. Безусловно, небольшая страна может существенно повысить свой бюджет при помощи таких махинаций, поэтому точная проверка соблюдения норм и ограничений, которые принял Совет Европы, несомненно, нужна.

Надо сказать, что особняком от остальных находятся три серии двухъевровых монет, что выпустили сразу все члены Еврозоны. Это "10 лет Экономическому и валютному союзу" и "Римский Договор", а кроме этого "10 лет евро".

Ватиканские 2 евро

Для примера того, как выглядят памятные 2 евро, приведём пример монеты Ватикана, которая имеет довольно неплохую стоимость среди остальных двухъевровых знаков. Она была выпущена 15 декабря 2004 года, и её тираж составлял 100 тысяч штук. На монете изображены схематически набросанные границы, составляющие стены Ватикана. По центру находится изображение площади Святого Петра и, конечно же, самого собора, что находится на ней.

стоимость юбилейных монет

Кроме того, на этом денежном знаке присутствует несколько надписей. Слева от схемы написано 75 ANNO DELLO STATO. Это по-итальянски означает "75-летие основания государства". Справа от схемы годы – 1929-2004. Затем здесь присутствует Знак Римского Монетного Двора, а также более мелким шрифтом имя дизайнера – VEROI, плюс инициалы гравёра - L.D.S. INC. На внешнем кольце также присутствует надпись CITTA DEL VATICANO, что обозначает наименование (город Ватикан). В завершение внешний круг украшен двенадцатью звёздами Европейского Союза.

Монета выглядит очень красиво и стильно. Несомненно, многие жители Ватикана, люди католической веры или просто любители этого города захотели бы обладать таким экземпляром в своей коллекции.

стоимость юбилейных монет

Что ж, вот вы и узнали о памятной монете 2 евро юбилейные!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.