Природные и рукотворные достопримечательности Кавказа: описание, фото

Конечно, курорты Краснодарского края привлекают отдыхающих в основном теплым Черным морем. Но не пляжем единым жив турист. Хочется еще и чего-то посмотреть. Море, какое бы оно ни было прекрасное, не дает пищи для ума. И вот на пятый день отпуска у многих любознательных туристов начинает вертеться в голове мысль: а не поехать ли куда-нибудь на экскурсию? Какие достопримечательности Кавказа (кроме Казбека и Эльбруса) есть в регионе?

Достопримечательности кавказа
Турбюро Сочи и других приморских курортов предлагают широкий ассортимент экскурсий. Есть путешествия на несколько часов и даже на пару суток. В этой статье мы подскажем вам, куда можно съездить самостоятельно. Или же записаться на соответствующую экскурсию. А что говорят отзывы туристов о тех достопримечательностях Кавказа, которые у всех на слуху? Оправдана ли их популярность или все это пиар? Давайте разбираться.

Воронцовские пещеры

Эта достопримечательность располагается очень близко к Сочи, а потому давно освоена местными экскурсоводами. Каждое турбюро на курорте набирает группу для похода по Воронцовским пещерам. Экскурсионный автобус – наиболее быстрое и верное средство добраться к гроту «Прометей» – главному входу в запутанный лабиринт, протянувшийся под землей на более чем одиннадцать километров. Но тогда вам придется выложить 350 рублей за взрослого и 150 – за ребенка. До этой кавказской достопримечательности можно добраться и самостоятельно.

Воронцовские пещеры
Воронцовские пещеры находятся в Хостинском районе, и в селение ходит рейсовый автобус. Но до грота потом нужно будет пройти 7 км. Все туристы остаются под впечатлением красоты и величия таинственного подземного мира. Правда, туристический маршрут охватывает лишь небольшой, в четыреста метров, кусочек этих протяженных пещер. Туристы посещают Музыкальный зал. Пещеры отражают историю Земли. Их стены сложены осадочными отложениями древнего океана Тетис. На заре человечества в гротах были стоянки первобытных племен. Туристы советуют захватить на экскурсию свитера, поскольку под землей круглый год одна температура - всего +12 оС.

Озеро Тамбукан

Теперь вы знаете, что посмотреть, отдыхая в Сочи. Но Кавказский регион велик, и в каждой его части есть свои достопримечательности. Если местом отдыха вы выбрали здравницы Пятигорска, то можно съездить к озеру Тамбукан. Это, если верить отзывам, мистическое место. Название его в переводе с кабардинского означает «приют Тамбия» (древний родоначальник похоронен недалеко от озера). Водоем этот бессточный и соленый. Ученые до сих пор спорят о происхождении озера. Говорят, что оно – остаток древнего океана.

озеро тамбукан
Так это или нет, но озеро Тамбукан производит на туристов неизгладимое впечатление. Даже в солнечную, ясную и безветренную погоду оно выглядит хмурым и темным. На дне идеально овального водного объекта залегают тонны лечебных грязей. Именно из Тамбукана черпают целительную рапу все здравницы Пятигорска.

Древние храмы Карачаево-Черкесии

Кроме удивительной природы, Кавказ славится и своими рукотворными достопримечательностями. Ведь регион этот давно обжит людьми. Многие отзывы советуют посетить древние церкви региона. Сентинский храм расположен в ауле Нижняя Тиберда, что в 18 км от города Карачаевска. Церковь возвели в начале Х столетия на отроге горного хребта близ реки. На стенах храма до сих пор видны фрески одиннадцатого века. Рядом находится каменный мавзолей той же эпохи, предназначенный для захоронения духовенства.

Сентинский храм
В непосредственной близости расположен и православный женский Спасо-Преображенский монастырь, который ни исторической, ни культурной ценности не имеет. А вот что еще нужно посетить в Карачаево-Черкессии, так это Шоанинский храм. Построен он в ту же эпоху и в схожем архитектурном стиле, что и Сентинская церковь. Храм расположен в семи километрах от Карачаевска.

Туристические походы

Многие турагентства предлагают отдыхающим отправиться в многодневные путешествия по горам и долам. Они могут быть как пешими, так и автобусными. Наиболее популярный у туристов маршрут – от Кисловодска до Домбая. За один поход можно увидеть как исторические, так и природные достопримечательности Кавказа. Маршрут проходит и через описанную выше Сентинскую церковь. Этот храм – один из пяти древнейших на территории Российской Федерации. Недалеко от трассы Теберда – Домбай дорогу пересекает речка Шумка. Название ее очень меткое. Небольшой приток Теберды бурлит, как кипяток.

водопад шумка
Маршрут похода приближается к месту, откуда река, пенясь, словно шампанское, низвергается с высоты двенадцати метров. Водопад Шумка особенно красив весной и в начале лета, в пору таяния снежников.

Даргавский некрополь

Некоторые достопримечательности Кавказа могут посетить только люди с крепкими нервами. Недалеко от поселка Даргавс (Северная Осетия) расположен настоящий «Город Мертвых». В нем насчитывается около сотни полуподземных и возвышающихся склепов, которые датируются IX-XVIII веками. Эти фамильные усыпальницы очень интересны. Они отображают быт древних осетин – ведь мертвых хоронили в полном облачении и к тому же клали в могилу множество предметов быта.

достопримечательности кавказа
Несмотря на то что вблизи нет моря, гроб делался в форме ладьи. Легенды повествуют, что во время Большой Чумы (1347 г.) заразившиеся семьи приходили сюда умирать, чтобы не заражать соседей. Из-за особого микроклимата тела не гнили, а мумифицировались. В этом можно убедиться воочию, оплатив входной билет в сто рублей. Некрополь взят под охрану ЮНЕСКО. Добраться до него можно и самостоятельно, рейсовым автобусом "Владикавказ — Джимар".

Джейрахское ущелье

Находится оно в Ингушетии. Это ущелье соединило в себе природные и культурные достопримечательности Кавказа. Здесь находятся древнейшие поселения Таргим, Хамхи, Эгикал, старинный христианский храм седьмого века Тхаба-Ерды, замки Вовнушки и Эрзи. Находятся все эти интересные места и природные красоты в Джейрайско-Ассинском музее-заповеднике. Он является чуть ли не самым большим на территории России.

природные достопримечательности кавказа
Чтобы не потеряться, отзывы советуют нанять гида. Хотя повсюду стоят информационные щиты, рассказ профессионала сделает экскурсию интересней.

Бархан Сарыкум

Достопримечательности Кавказа порой не только восхищают, но и удивляют. Не правда ли, интересно встретить вблизи заснеженных гор такое пустынное образование? Сарыкум – единичный бархан. К тому же, он – самый крупный в Европе. Его площадь в три раза больше государства Монако, а высота достигает 260 метров (приблизительно как пятидесятиэтажный небоскреб). Бархан состоит из очень мелкого золотистого песка. В летний день он нагревается до +60 °C. Ученые теряются в догадках, откуда на Кавказе взялась такая гора песка.

природные достопримечательности кавказа
Находится это чудо природы в Дагестане, недалеко от Кумторкалинского хребта и в непосредственной близости от селения Коркмаскалы. Из Махачкалы до этого аула идут рейсовые автобусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.