Язвенная болезнь Желудка и двенадцатиперстной Кишки: Можно ли Вылечить?

Как возникает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки?

Избыточно скопившийся желудочный сок вместо того, чтобы переваривать пищу, агрессивно воздействует на слизистую оболочку.

Если это происходит в течение длительного времени, у постепенно образовавшейся язвы появляются уплотнённые кромки, и она не заживает. Проникая в глубину слизистой оболочки, язва «съедает» её ткань слой за слоем, создавая травматическое отверстие. Массы, которые находились внутри желудка или кишки, изливаются в брюшную полость. Так происходит прободение.

Небольшие язвы способны в ходе лечения заживать. Но если язва была обширная или глубокая, на её месте останется рубец из переродившейся ткани, а это уже опасно из-за возможной опухоли.

Среди причин язвенной болезни – наследственность, влияние врождённых факторов, плохое питание. Одной сигаретой натощак слизистой оболочке наносится больше вреда, чем непрерывным курением на сытый желудок.

Язва возникает на фоне нервных и психических факторов: переутомления, плохого сна, тяжёлых переживаний.

Без осложнений она длится по многу лет, затихая и снова вспыхивая. Такое волнообразное течение выдаёт, чаще всего, язву двенадцатиперстной кишки.

Больные язвой должны постоянно наблюдаться у врача. Во время ремиссий (периодов затишья) строго необходимо соблюдать щадящую диету. Слизистые оболочки кишки и желудка не должны получать механических и химических раздражений.

Запрещены: грубая растительная клетчатка – например, мука крупного помола со сделанным из неё чёрным хлебом; продукты из жилистого мяса и оно само; все виды огурцов, редьки, редиски, грибов, незрелых кислых яблок, груш, жареной пищи, копчёностей, пряностей.

Рекомендованы: все виды некислых молочных продуктов, овощные пюре, кисель, каша.

Боль при хронической язвенной болезни не настолько сильна, чтобы требовать лекарств. Чаще всего боли наступают в течение одного-двух часов после еды. В левом подреберье они бывают жгучими или сверлящими и усиливаются при физическом напряжении.

Двенадцатиперстная кишка при язве даёт «голодную боль», которая исчезает после еды, даже если пищи было совсем мало.

Больные язвой по прошествии двух-трёх часов после еды нередко мучаются изжогой, кислой отрыжкой, тошнотой и рвотой – причём, рвота приносит облегчение. Если язвенная болезнь разъела сеть кровеносных сосудов, наблюдают рвоту с кровью.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки не опасна для жизни, если она не осложнена. Но обострений можно ждать в любой момент.

Основные осложнения язвы:

  • Случаи воспаления брюшины;
  • Явления желудочного или кишечного кровотечения;
  • Прободная язва;
  • Узкий (суженный) привратник желудка;
  • Случаи ракового перерождения язвы.

Признаки осложнённой язвы:

  • Боли справа под ребром;
  • Отсутствие аппетита;
  • Явления изжоги и отрыжки;
  • Явления тошноты и запоров;
  • Отказ от еды вследствие болей (страх боли).

Когда эти признаки появились, прободная язва может наступить сразу, без новых симптомов.

Диагностируется язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с применением современных аппаратов ультразвукового и эндоскопического исследования (внутренний осмотр), а также путём тестирования в лаборатории.

Если случилось прободение, больной чувствует резкую, похожую на ножевой удар («кинжальную») боль, которая сосредоточилась вверху живота. Появляется бледность, холодный пот. Пациенту инстинктивно хочется упасть с поджатыми к животу ногами. Далее боль захватывает весь живот, происходит подъём температуры. Нужна срочная госпитализация. До приезда «скорой помощи» больной не должен покидать постель. Лежать с холодным компрессом на животе.

Другое опасное осложнение, которое даёт язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – случаи желудочных и кишечных кровотечений.

Возникает рвота, массы которой напоминают кофейную гущу. Стул становится похожим на дёготь.

В этом состоянии пациент может умереть.

Его надо немедленно уложить в постель. Область слева под ложечкой накрыть холодным компрессом. Немедленно, в экстренном порядке звонить в «скорую помощь».

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки хорошо разработано в современной медицине. Существует большое количество эффективных лекарственных препаратов. Очень важно профилактическое наблюдение и приём препаратов во время ремиссий. Так протекает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: лечение её гораздо труднее, чем предупреждение.

В случае если препараты не помогают, а также при обострениях показано хирургическое вмешательство. В современной хирургии операции по удалению язвы проходят безопасно и приносят минимум вреда.

Важно знать, что язва является психосоматическим заболеванием. Фактор внушения и самовнушения в этой болезни играет важную роль. По ходу лечения больному необходима постоянная психологическая поддержка, которую должны ему оказывать родственники и друзья.

Тщательное следование указаниям врача, соблюдение диеты, аккуратный приём препаратов и вера в выздоровление обеспечат лечению успех.

Но если хотя бы один из этих факторов остаётся без внимания, преодолеть болезнь будет гораздо труднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.