Универсальные партии: определение, особенности, функции и примеры

Чтобы разобраться, что такое универсальные партии, необходимо проследить развитие политического процесса. Давайте коснемся его кратко, выделив смысловые моменты. Дело в том, что универсальные партии являются продуктом современности. Они появились в результате некоей политической эволюции. Это произошло естественным образом, если учитывать задачи этих организаций. Но обо всем по порядку.

универсальные партии

Возникновение партий

В современном виде общественные организации стали появляться в девятнадцатом веке. Они формировались двумя путами: электоральным и внешним. В первом случае партию организовывали, как сейчас говорят, снизу. Лидер объединял народные массы при помощи идеи. Второй – это вынужденное формирование общественного движения, основанное на одинаковых интересах. Его проводили те силы, которые уже присутствовали в парламенте.

Из этой информации необходимо сделать один простой вывод: для существования политической партии необходима платформа, идея, объединяющая людей на добровольных принципах. В классовом обществе таковыми оказывались интересы прослоек и групп населения. Например, буржуазии, рабочих, крестьян, промышленников, аристократии и так далее. Организации были антагонистическими, то есть объединяющие идеи входили в конфликт. Универсальные партии имеют серьезное отличие от них. Они стремятся собрать как можно больше поклонников в различных слоях общества.

политические партии их функции признаки и виды

Политические партии, их функции, признаки и виды

Необходимо отметить, что организаций подобного рода довольно много. Все их делят:

  • по классовой принадлежности – крестьянские, рабочие, буржуазные;
  • по организационной структуре – иерархические, централизованные и так далее;
  • по идеологическому критерию – консервативные, революционные, реформистские.

Следует отметить, что классификация весьма условна. Если смотреть с точки зрения положения в обществе, то выделяют правящие и оппозиционные партии. Некоторые из них осуществляют деятельность нелегально, другие действуют в законодательном поле. Иной раз классифицируют политические силы по членству: коллективное и индивидуальное. У каждой политической силы присутствует несколько признаков одновременно. Основные функции этих организаций таковы:

  • борьба за представительство в органах власти;
  • набор новых членов и воспитание лидеров из их среды;
  • работа с общественным мнением: изучение и формирование в соответствии со своей идеей.

россия универсальные партии

Черты политических партий

В современном обществе действует множество организаций и объединений. Не все являются политическими силами. Партия имеет следующие черты, что опосредованно отражено в законодательстве:

  1. Участие в избирательном процессе, стремление к завоеванию власти.
  2. Наличие конкретной идеологической ориентации.
  3. Осуществление всемерной поддержки населения.
  4. Создание организационной структуры и приобретение правового статуса.

Чтобы исследовать, чем универсальные партии отличаются от остальных, нам необходимо уяснить два момента.

  • Общественные силы стремятся к власти.
  • Им необходимо иметь как можно больше приверженцев.

Политическая борьба в современном виде теряет черты классовой. Чтоб иметь успех, нужно заинтересовать широкие массы, выйдя за пределы тех слоев общества, которые создали партию. В этом и заключается признак универсальности.

универсальные партии примеры

Эволюция идей

Раньше рождение политических сил было стезей немногих. Ныне созданы технологии, позволяющие любому активному гражданину заняться политической деятельностью. Кстати, этом зачастую пользуются те, кто желает иметь доступ к законотворческой деятельности, влияние на парламент. Универсальные партии – это политические силы, объединяющие людей с различными взглядами. Согласитесь, дело не простое, но не невозможное. Просто нужна правильная идея, способная «зажечь сердца людей». Примером может служить нынешняя Россия. Универсальные партии в стране пытаются создать на принципах патриотизма. У граждан могут быть разные, даже взаимоисключающие интересы. Но Родину любит большинство людей. Они желают гордиться своей страной, видеть ее сильной и развитой. В такую универсальную партию патриотов с удовольствием вступают крестьяне и жители мегаполисов, олигархи и бедные рабочие, учителя и рантье, живущие на дивиденды. В других странах формируют свои идеи.

универсальные партии это

Универсальные партии: примеры

Итальянский политолог Дж. Сартори отмечал, что общество нынче становится более сложным, меняется его социальная структура, демографический состав. Из этого он делает вывод об изменении роли партий. Теперь они не представляют интересов классов и слоев населения в общепринятом виде. Происходит процесс социопсихологического проникновения партий в общество. По его мнению, универсальные партии отличаются прагматизмом. Они нацелены на успешную электоральную деятельность. В их основу закладываются принципы баланса различных интересов. В Европе таковыми силами являются социал-демократические партии. Еще политолог называл среди универсальных британских консерваторов и американских республиканцев. Эти силы стараются привлечь в свои ряды как можно больше людей из различных социальных групп. Они работают над тем, чтобы интересы таковых не входили в конфликт.

универсальные партии имеют

Роль универсальных партий в обществе

Эти организации появились в процессе эволюции политического процесса. Они имеют свои позитивные и негативные черты. Преимущества универсальных сил состоят в повышении конкурентоспособности в любых выборах. У них больше приверженцев, следовательно, их лидеры имеют серьезный шанс на победу. Кроме того, стремление к балансу способствует выработке иных идей, развитию самого общества, что тоже следует отнести к позитивным моментам. Отрицательной стороной пока приходится признать то, что данные организации не могут, в силу понятных обстоятельств, удовлетворить всех приверженцев, когда приходят к власти. Им приходится постоянно балансировать. Иной раз это приводит к решениям, не устраивающим большинство электората. Недовольство в обществе в таком случае будет нарастать, что приведет к кризису. Посмотрите на современный Евросоюз, который не имеет сил преодолеть потоки мигрантов. Это типичный случай невозможности выработать решение, устраивающее всех.

Заключение

Несомненные преимущества всеохватных (универсальных) партий приведут к тому, что они вытеснят с политической арены другие силы. Вернее, все остальные станут приобретать их черты. Для политической партии одним из самых главных условий существования является электоральная база. Баланс, отказ от приверженности одной классовой прослойке дает универсалам больше шансов на завоевание власти. Если посмотреть дальше, то через определенное время партии перестанут отличаться друг от друга. А это путь к смерти политического процесса. Вероятно, это естественно, как эволюция. А может, придумают нечто иное. Увидим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.