Как делать из ниток картины своими руками. Идеи для творчества

Новая тенденция в мире рукоделия – это ниткография. Казалось бы, ничего удивительного нет в том, чтобы создавать картины из ниток. Испокон веков рукодельницы и хозяюшки вышивали на ткани разнообразные узоры, орнаменты и рисунки. Сейчас техники изготовления картин из ниток пошли дальше - их можно выполнять, не применяя иголку. Главное - знать правила работы и использовать их.

картина из ниток своими руками

Картины из ниток прекрасно подойдут человеку, который хочет сделать оригинальный и красивый подарок. А выполненное своими руками панно будет иметь наивысшую ценность. Еще одним положительным эффектом от изготовления картин будет развитие фантазии и воображения.

Но чтобы сделать из ниток картины, нужно знать некоторые правила и техники их выполнения.

Типы картин из ниток

На сегодняшний день сделать панно из ниток не так уж и сложно. Мастера рукоделия предлагают разнообразные способы, которыми можно воспользоваться всем желающим. К самым распространенным техникам относят:

  1. Картины, изготовленные с помощью аппликации из ниток разнообразной длины.
  2. Картины из гвоздей и нитей (еще такую технику называют изонной).
  3. Техника аппликации при помощи очень мелких нитей.
  4. Вышивка на ткани.
  5. Вышивка в изонной технике на картоне.

разноцветные нитки

Все перечисленные техники прекрасны по своему. Можно выбрать любую, которая будет лучше всего подходить к интерьеру и характеру человека. Кроме того, эти способы создания просты и не составят особых сложностей в их выполнении. Главное, чтобы было желание создать что-то прекрасное и индивидуальное.

С чего начать создавать картину

Для начала нужно определиться с техникой выполнения будущего шедевра. Внимательно осмотрите свой интерьер и определитесь, что ближе всего подходит вам по темпераменту. Если картину нужно подарить, то лучше всего хорошо знать личностные качества человека. В особенности его вкусы и предпочтения, а также любимые цвета и предметы. Это важно сделать, чтобы не ошибиться в технике создания из ниток картины.

Хорошо, если для поиска идеи будет вдохновение, но если оно отсутствует, то нужно найти его источник. Даже когда пришла в голову сама абстрактная и абсурдная идея, не стоит ее бояться. Лучше всего записать ее где-нибудь на видном месте.

Материалы и нитки рекомендуется отложить в отдельную коробочку, которая поможет в будущем при создании нового шедевра.

После того как все идеи собраны, можно начинать свое творчество и создавать панно из ниток. Желательно также не упускать из виду и то, чем больше всего нравится заниматься. Если предпочтение отдается шитью, тогда картину хорошо изготовить в технике вышивки. Когда нет желания возиться с иголкой, можно прекрасно использовать клей и сделать аппликацию из ниток.

Картина своими руками

Картина из ниток своими руками может создаваться множеством способов. Давайте рассмотрим одну интересную технику, которая называется филумика. В переводе fīlum обозначает "нить" или "ткань". Филумика интересна, и очень многие мастера рукоделия отдают ей свое предпочтение.

В чем заключается способ выполнения в этой технике? В первую очередь в ней можно использовать не только отдельные нити, но и разнообразные лоскутки, кусочки ткани.

картины из ниток и клея

Для создания такой картины используются нитки для мулине, пряжа, шелк и даже нити, вытянутые из кусков ткани. Все это богатство придаст изделию своеобразный шарм и изысканность. А в сочетании с кружевами картина станет просто неотразимой.

Филумика как техника для создания картин своими руками не слишком распространена, но ее популярность среди рукодельниц растет. Живопись нитками помогает создавать удивительные картины на любой вкус.

Картина своими руками при помощи филумики

Для того чтобы создать картину в технике филумики, понадобятся нити и кусочки ткани. Очень важно выполнять инструкцию.

  1. В первую очередь следует выбрать рисунок и его размер, а также подобрать подходящую рамку.
  2. Когда рисунок выбран, рекомендуется определиться с материалом. Если есть разноцветные нитки и лоскутки ткани, можно приступать к работе.
  3. На выбранный фон из ткани простым карандашом наносится интересующий рисунок.
  4. После этого на рисунок наносят клей ПВА. Если это мелкие швейные или тканевые нитки, то они очень легко схватываются с поверхностью.
  5. Рекомендуется очень аккуратно и не спеша приклеивать нитки на картину. Также не стоит забывать, что большое количество клея может испортить фон, а в целом и всю картину.
  6. Когда нитки и лоскутки приклеены, то панно ставится на несколько часов в сухое место.

картины из шерстяных ниток

Весь этап создания картины в описанной технике занимает несколько часов. Конечно же, время изготовления зависит и от постоянной практики.

Картины из ниток и клея

Рисовать нитками можно также в технике ниткографии. Она отличается от филумики тем, что нитки подобно фломастерам вырисовывают каждый штрих картины. Для такого способа создания из ниток картины понадобятся:

  1. Плотный лист картона или лист ДВП.
  2. Шерстяные нитки, мулине или пряжа.
  3. Клей (рекомендуется приобрести строительный).
  4. Простой карандаш, линейка, зубочистка или цыганская иголка.
  5. Ножницы.

Когда все подготовлено и уже выбран узор для картины, можно приступать к созданию изделия. На картон или ДВП требуется простым карандашом нанести рисунок. Впоследствии изображение будет заполняться нитками. Для тех, кто только начинает делать картины своими руками, нитки лучше выбирать акриловые. Но если пряжа будет пушистая или крученая, эффект у картины станет еще интереснее. Также важным моментом является то, чтобы нити имели одинаковую толщину.

После того как нити выбраны, на рисунок нужно нанести клей. Клей наносится зубочисткой на короткие дистанции. Нитку следует приклеивать еще на невысохший клей и постепенно прижимать пальцами. И так по очереди заполнять нитками весь рисунок. Главный секрет в создании такой картины: сразу приклеиваются крупные детали, а потом заполняются мелкие.

Цветная аппликация из ниток

Картины из шерстяных ниток прекрасно смотрятся в технике аппликации. Если есть возможность создать панно из цветных нитей, то следует придерживаться определенных правил.

Для начала рекомендуется очень мелко нарезать нити. Также важно запастись терпением, потому что техника требует много времени и усидчивости. Но результаты будут вдохновляющими, картины получаются фантастическими. Чтобы приступить к воплощению идеи, следует запастись:

  • клеем строительным или ПВА;
  • нитками разнообразных цветов;
  • ножницами;
  • плотным картоном;
  • кистью и простым карандашом.
    картины из ниток мастер класс

Подготовив картон и нанеся на него узор, следует мелко нарезать нити. Лучше всего разложить их по цветам в изолирующие друг от друга емкости. Когда все подготовительные работы проведены, можно приступать к основному этапу.

Рекомендуется нанести клей кисточкой на нужный участок. После этот участок обильно посыпать нарезанными нитками и прижать рукой. Далее провести процедуру со всем рисунком и, подождав полного высыхания клея, струсить лишние обрезки нитей. Такая аппликация понравится не только детям, но и самым привередливым взрослым.

Вышивка своими руками

Вышивка на картине смотрится как рисованная. Это еще больше придает изделию привлекательности. Известные способы вышивки - крестик и гладь. Но для того, чтобы самостоятельно вышить картину, нужно иметь специальные навыки.

Для новичков производители предоставляют наборы, помогающие выполнить картины нитками, схемы будущих вышивок. Они удобны тем, что даже начинающая рукодельница сможет создать прекрасное панно. Для этого понадобятся только:

  • схема картины;
  • иголка;
  • нити разноцветные;
  • ножницы;
  • декор.

мастера рукоделия

Важно запомнить, что при выборе нитей следует приобретать подобные друг другу цвета и оттенки. Тогда картина будет с плавными и лаконичными переходами.

Техника создания изонити

Изонить дает возможность делать картины объемными и глубокими. В ней используются не только нити, но и гвозди. Чтобы создавать из ниток картины таким способом, нужно иметь небольшой опыт. Изонить - достаточно кропотливая и долговременная техника, для нее понадобятся специальные материалы:

  • картон плотный;
  • шило или большая игла;
  • ножницы;
  • мулине;
  • циркуль и карандаш.

Картон обязательно должен быть плотным. Допускается использование и бархатной бумаги. Рисунок наносится в виде геометрических фигур: треугольник, круг, овал. Далее по краям фигуры прокалываются отверстия на одинаковом расстоянии. Через отверстия очень аккуратно пропускают нити. Нить должна быть одна, иначе это грозит их запутыванием. Рекомендуется также подбирать материал с блеском, тогда картина смотрится намного элегантнее.

Картина из нитей с гвоздями

Изготавливая своими руками картину, можно воспользоваться гвоздями. На ДСП наносится рисунок, и по его краям вбиваются маленькие гвозди. Гвозди должны быть расположены на одинаковом расстоянии и высоте. После чего на гвоздики по очереди натягивают нитку. Закрепить ее можно с помощью узелка у основания гвоздя.

Такое оригинальное панно подходит к любому интерьеру, главное - подобрать рисунок и цветовую гамму. Положительным моментом является то, что его очень просто делать. Такая техника не требует особых подготовительных этапов и навыков.

из ниток картины

Картины из ниток: мастер-класс

Картины из ниток не только красивые, они еще имеют и терапевтический эффект. Они очень хорошо помогают снимать стресс и сильное эмоциональное напряжение.

Самой простой в выполнении является картина из ниток и клея. Для того чтобы ее сделать, рекомендуется строго выполнять инструкцию:

  1. Нужно взять лист картона, нанести узор.
  2. Мелко нарезать шерстяные нитки разными кусочками.
  3. На рисунок кистью наносится клей.
  4. Нитки плотно ложатся на клей и заполняют всю поверхность рисунка.
  5. Теперь картина должна высохнуть.

Если есть желание, картины можно выполнять в любых техниках, все это способствует развитию творчества и абстрактного мышления. Особенно рекомендуется заниматься таким рукоделием детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.