Боксер Абдусаламов Магомед: биография

Спорт подарил миру много талантливых, выдающихся личностей. Это люди с потрясающей волей, силой духа и непреодолимым стремлением к победе. И Абдусаламов Магомед — один из них. О его жизненном пути, достижениях, победах и поражениях пойдет речь в статье.

абдусаламов магомед

Начало пути и первые достижения

Дагестанский боксер Магомед Абдусаламов родился в 1981 году, 25 марта, в Махачкале. Там же окончил школу и филиал Московского автодорожного института. В 1999 году он начал постигать азы тайского бокса под руководством наставника и тренера Зайналбека Зайналбекова. В 2004 году Абдусаламов Магомед начал карьеру боксера и уже очень скоро дал понять всем вокруг, что способен на многое.

Два года подряд (2005-2006-й) спортсмен удостаивался звания чемпиона России в тяжелом весе.

Профессиональная карьера

В сентябре 2008 года состоялся первый выход боксера на профессиональный ринг. Абдусаламов Магомед выделялся среди других спортсменов умением поразить противника в ранних раундах. Первые восемь поединков были для зрителя не очень интересны: Магомед нокаутировал оппонентов в первом раунде. Среди побежденных в последующих боях были:

  • Рич Пауэр (был побежден в 3-м раунде);
  • Педро Родригес;
  • Джэйсон Петтауэй (сдался в 4-м раунде);
  • Морис Байром (роковым для него стал 3-й раунд).

боксер магомед абдусаламов
Бой с Джамилем Макклайном

В сентябре 2012 года в Москве Абдусаламов Магомед встретился в поединке с прославленным американским боксером Джамилем Макклайном. Во время этого боя впервые за свою спортивную карьеру дагестанец оказался в нокдауне.

С первой минуты сложно было не заметить, что Макклайн приехал за победой. На первой минуте он отправил Абдусаламова в нокдаун. Но тот оправился и продолжил бой с большим рвением.

В конце второго раунда боксер правым прямым ударом отправил своего американского противника в тяжелый нокдаун. Хоть Макклайн и встал на счет 10, рефери, посмотрев на его измученный вид, решил прекратить бой.

Интересно, что Магомед вышел в тот день на ринг с травмой — у него было сломано ребро.

Виктор Бисбаль — достойный противник

В 2013 году, в марте, уже известный и титулованный боксер Магомед Абдусаламов сразился со спортсменом из Пуэрто-Рико. Прогнозы были на стороне дагестанца. Несмотря на это, Виктор Бисбаль первые два раунда держал Магомеда в напряжении. Он выигрывал с явным преимуществом. Это был первый боксер, который заставил Абдусаламова нервничать на протяжении целых двух раундов.

дагестанский боксер магомед абдусаламов

Ход поединка поменялся в течение третьего и четвертого раундов, в пятом Бисбаль был нокаутирован.

Роковой бой с Майком Пересом

В ноябре 2013 года на ринге встретились два сильнейших боксера — кубинец Майк Перес и дагестанец Магомед Абдусаламов. Что случилось после этого боя, что именитый спортсмен, биографию которого мы сегодня изучаем, был вынужден закончить профессиональную карьеру?

В начале поединка зрители затаили дыхание. Оба спортсмена были чрезвычайно активны. И первые пять раундов их силы были равными. Только в 6-й трехминутке Перес начал действовать более успешно. В 10-м раунде Абдусаламов уже еле держался на ногах, но все же смог достоять до гонга. По завершении боя судьи объявили победителем кубанца Майка Переса. Это было первое серьезное поражение Абдусаламова.

Через несколько часов после поединка Магомед стал жаловаться на недомогание — головную боль и головокружение. Чтобы избежать осложнений, было принято решение ввести спортсмена в состояние искусственной комы.

магомед абдусаламов что случилось

Заключение медиков

6 ноября стало известно, что боксер перенес инсульт. В медицинском центре в Нью-Йорке ему удалили сгусток крови из мозга и часть черепа.

Больше двух недель Магомед находился в коме и только 22 ноября смог выйти из нее. Но через несколько часов врачи были вынуждены снова подключить его к аппарату жизнеобеспечения. Только 6 декабря спортсмен смог самостоятельно дышать. 10 декабря его перевели в обычную палату из реанимационной.

Финансовые сложности

Известно, что семья боксера, который за свой последний бой заработал более 40 тысяч долларов, столкнулась с баснословными счетами за лечение. Промоутерами был создан специальный фонд для сбора средств и пожертвований на лечение Магомеда.

Помогали Абдусаламову не только его родные, друзья и поклонники. Желание помочь боксеру лично выразили его коллеги — Руслан Проводников, Хабиб Аллахвердиев, братья Кличко, Серхио Мартинес, Султан Ибрагимов. Сергей Ковалев, российский чемпион мира по боксу, в августе 2014-го выставил на аукцион свои боксерки, тейпы и перчатки, в которых он победил Блейка Капарелло, а вырученные средства отправил семье Абдусаламова.

Жизнь продолжается

Состояние Магомеда Абдусаламова в настоящее время удовлетворительное, с июня 2015 года он может говорить, но, к сожалению, правая часть его тела все же остается парализованной.

Он был и навсегда останется настоящим чемпионом, который никогда не сдается!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.