Герман Греф: биография, национальность, семья, фото, личная жизнь

Каждому известен известный государственный деятель Герман Греф. Биография, национальность, родители главы Сбербанка будут описаны ниже. Греф - бывший министр торговли и экономического развития РФ (2000-2007). В данный момент возглавляет правление Сбербанка. Также является председателем совета Центра стратегических разработок и входит в совет директоров «Яндекса». В этой статье будет описана его краткая биография.

Детство

Герман Оскарович Греф появился на свет в селе Панфилово под Павлодаром в 1964 году. Родители мальчика были этническими немцами, сосланными с Донбасса в Казахстан из-за своей национальной принадлежности. Герман – самый младший ребёнок в семье. Отец будущего банкира, Оскар Фёдорович, трудился инженером. А мама, Эмилия Филиповна, работала в сельском совете экономистом.

Когда Герману едва минуло полтора года, в семье Грефов случилось горе – погиб Оскар Фёдорович. Эмилия Филиповна осталась одна с тремя детьми. Неоценимую помощь в их воспитании оказала бабушка. Она привила внукам аккуратность, скромность и сдержанность.

герман греф биография национальность

Школа

Учился Герман довольно хорошо. Был дисциплинированным и послушным учеником, не доставляя маме хлопот плохим поведением. У будущего председателя Сбербанка отсутствовала тяга к конкретным наукам. Но мальчик очень любил заниматься спортом и даже возглавлял школьную баскетбольную команду.

Институт и работа

Потом Герман Греф, биография, личная жизнь которого будут вскоре предметом обсуждения во многих СМИ, поступил в МГИМО. Через год молодой человек был отчислен без объяснения причин. Сразу после этого Германа забрали в армию. Будущий банкир отдавал долг родине в рядах спецназа МВД. Армия сделала из него настоящего мужчину. После демобилизации Греф поступил в Омский юридический университет (факультет «Правоведение»). Во время учёбы молодой человек активно занимался общественной деятельностью и работал комсоргом. Это пробудило в нём политическую заинтересованность. Университет Герман закончил с отличием и остался там работать преподавателем.

В 1990 году герой данной статьи поступил в аспирантуру. Научным руководителем Грефа был Анатолий Собчак (бывший глава Санкт-Петербурга). Позже он станет «крёстным отцом» Германа в политической карьере. Благодаря рекомендации Собчака будущий банкир устроился в питерскую горадминистрацию. Именно там он познакомился с Медведевым, Путиным и другими известными политиками из команды Анатолия Александровича.

герман греф биография национальность родители

Правительство

Начало карьеры героя этой статьи было положено в годы Перестройки. Чтобы сформировать концепцию госразвития России, создали специальный комитет. Греф его возглавил. На этом посту Герман Оскарович отличился тем, что давал перспективные и точные экономические прогнозы. Причём излагал он свои мысли, не используя заумных терминов, чем и снискал симпатию соратников.

Экономическим стратегом Греф проработал почти семь лет. После этого карьера Германа Оскаровича стала двигаться к восхождению на высшую политическую арену РФ. В 1998 году его назначили заместителем председателя Министерства госимущества. Через 12 месяцев герой данной статьи уже руководил «Центром стратегических разработок». После победы Путина на президентских выборах 2000 года он был приглашён на должность министра торговли и экономики РФ.

Достижения

На данном посту Греф проработал до 2007 года. За это время сменилось пять премьер-министров, а Герман Оскарович сумел сохранить свои полномочия. Главными его достижениями стали реформирование налогообложения, электроэнергетики, а также лоббирование программы по вступлению РФ в ВТО. Благодаря этому Россия повысила свой инвестиционный рейтинг, получив статус государства с рыночной экономикой.

Помимо правительственной работы, Греф занимал ключевые посты в нескольких крупных холдингах. Также он входил в Совет директоров «Роснефти», «Аэрофлота» и «Газпрома».

герман греф биография национальность еврей

Сбербанк

В 2007 году после отставки правительства Герман Греф (биография, национальность государственного деятеля известна практически всем экономистам) завершил министерскую деятельность. Его пост заняла Эльвира Набиуллина. А героя этой статьи избрали Наблюдательным советом Сбербанка на должность председателя правления. Он занимает её и по сей день.

На новом месте работы Герман Греф (биография, национальность главы Сбербанка известна многим ключевым политикам РФ) достиг существенных успехов – глобально расширилась клиентская база, повысился уровень сервиса. Это привело к увеличению чистой прибыли организации на 74%. Также Герман Оскарович провёл ребрендинг и ввёл технологичные, удобные системы удалённых каналов обслуживания, что вывело финансовое учреждение в лидеры на территории Центральной и Восточной Европы.

жена германа грефа биография

Личная жизнь

Греф был женат дважды. С первой супругой он познакомился ещё в школе. Елена Великанова была там самой красивой девочкой. За ней ухаживали практически все мальчики. Но в пятом классе Елена выбрала Германа. Он женился на Великановой сразу после окончания школы. Через год у пары появился сын Олег.

На самом деле ранние браки редко бывают крепкими. Так получилось и в этот раз. Отношения в паре разладились, а Елена так и не стала "женой министра". Великанова до сих пор не делится с журналистами подробностями о годах, проведённых в браке.

Герман Оскарович недолго ходил в холостяках. Следующий брак банкира датируется 2004 годом. Яна Головина – вторая жена Германа Грефа, биография ее достойна отдельной статьи. Девушка работала дизайнером, и за её плечами тоже был неудачный брак. Свадебная церемония прошла в «Петергофе» (уникальный заповедник). Цена аренды тронного зала достигает нескольких миллионов рублей.

В 2006 году у пары родилась дочь, а через два года - ещё одна. Сегодня Яна занимается новым проектом. Дизайн её больше не интересует. Жена главы Сбербанка с головой ушла в образование. При помощи мужа она открыла частную школу, в которую берут только избранных. На собеседование родители с детьми должны прийти в спортивных костюмах. Месяц обучения в частной школе стоит 51 тысячу рублей.

греф герман оскарович биография родители

Родственники

Олег – сын Грефа от первого брака. В 2004 году закончил МГУ. В данный момент является вице-президентом консалтинговой фирмы «НЭО центр» (аккредитована при Сбербанке).

Елена Передрий – старшая сестра героя данной статьи. После окончания Пединститута вышла замуж и переехала в Находку. В её собственности находится крупный пакет акций банка «Приморье». Дочь Елены, Ольга Тыщенко, является главным специалистом Сбербанка по работе с персоналом.

Евгений – старший брат Грефа. Занимается бизнесом в Омске. Является совладельцем торговых центров «Летур», «Геомарт» и сетей магазинов «Сибирь-керамика», «Технософия». В 2008 году получил от Сбербанка кредит в размере 500 миллионов рублей. Дочь Евгения работает в фирме «Краснов Дизайн».

Татьяна Головина – мать супруги Грефа. С 2008 года возглавляет санаторий «Русь» (Геленджик), принадлежащий «Транснефти». Все счета лечебного учреждения были переведены в Сбербанк.

Приписывание другой национальности

В последнее время многие СМИ публикуют материалы с заголовком «Герман Греф: биография». Национальность «еврей» они приписывают банкиру ошибочно. Как уже указывалось в начале статьи, финансист является этническим немцем.

Доходы

В 2015 году Герман Греф (биография, семья, фото банкира представлены выше) вошёл в список самых высокооплачиваемых менеджеров РФ по версии издания «Форбс». Годовой доход финансиста составил 13,5 миллиона $. Эта цифра получилась путём сложения зарплаты, выплат по акциям, долгосрочных вознаграждений и премий.

герман греф биография семья

В настоящее время

Сейчас по-прежнему возглавляет главную кредитную организацию страны Греф Герман Оскарович. Биография, родители банкира и ряд других тем, касающихся его жизни, регулярно обсуждается как в российской, так и в западной прессе. В 2015 году на собрании акционеров его полномочия продлили на четыре года.

В июне 2015 года Герман Греф (биография, национальность бывшего министра известна всем сотрудникам Сбербанка) принял участие в международном экономическом форуме. Отвечая на вопросы участников, он раскритиковал работу правительства. Греф заявил, что экономический кризис является следствием плохого менеджмента. То есть кабинет министров не только не способен к принятию быстрых решений, но и не может оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации.

В том же 2015 году продемонстрировал наличие человеческих качеств Герман Греф. Биография, национальность и деятельность банкира часто обсуждаются в изданиях экономической тематики. Он достойно вышел из ситуации, связанной с открытым письмом писателя Самуила Лурье. Суть претензии была в том, что критик лечился от рака в США, а в Санкт-Петербурге дочери не выдавали его пенсию по доверенности. Греф лично ответил Самуилу Ароновичу. Банкир успокоил писателя, сообщив о выдаче денег. Также, несмотря на некоторые резкости в послании, Герман Оскарович принёс Лурье извинения. Этим поступком герой данной статьи заслужил всеобщее уважение.

герман греф биография личная жизнь

Скандал 2016 года

Гайдаровский форум – вот то место, где отличился своей критикующей речью Герман Греф. Биография, семья и личная жизнь финансиста постоянно муссируются в прессе. Не стало исключением и это его выступление на знаменитом экономическом форуме. Глава «Сбербанка» назвал РФ «страной-дауншифтером», находящейся в пропасти и технологически порабощённой другими передовыми государствами мира. Со стороны депутатов Госдумы последовала острая реакция. Они посчитали высказывания Грефа уничижительными, непатриотичными, оскорбительными и призвали его добровольно покинуть пост главы крупнейшего банка РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ответ один,если перестают действовать государственный закон и здравый смысл ,но начинает действовать и вступает в силу закон родовицы т.е. крови и принадлежности к ней. Вот Телец пусть сам со своей кровью и разбирается,нужна ли его крови вольная от старшей крови в конце пути человеческого.Нужно ли тельцу востановление права на передачу наследия по мужской линии,право быть ровней в решении вопросов по управлению, и желает ли он наконецто получить законное право иметь землю Родную. Тема поднята из
Копировать ссылку
3
двумя словами к... и г...
Копировать ссылку
9
Михалков в своих передачах открыто и смело говорит о работе Грефа на благо нашего народа! Неужели всем не безразлична его деятельность на жизнь россиян....Пора сделать выводы!
Копировать ссылку
23
Хочется знать, до каких пор Греф будет занимать важные посты в нашей стране, манипулировать нашими деньгами и сознанием. Приложил свою к образованию, со своими американскими помощниками, лезет в сознание даже маленьких детей, посредством создания мультипликации которая не соответствует нашим духовным понятиям. Куда смотрят наши вдохновители, деятели и рукаводители разных партий, которым не безразлична судьба нашего народа и страны России?
Копировать ссылку
Я полностью с вами согласен Все деятели разных партий очень резво выступали до начала СВО а теперь как в воду канули
Копировать ссылку
33
Отец -немец,а мама-еврейка....
Копировать ссылку
Тельцу запрещено передовать право наследия по мужской линии,запрещено управлять людьми,запрет на землю родную,пока старший,что наложил ЛЕВ на них ТЕЛЬЦА не даст им вольную,и эта обретает силу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.