Почему беременной нельзя нервничать - причины, последствия и рекомендации

Организм человека устроен удивительным образом: природа создала практически идеальный механизм, который регулирует не только все системы человеческого тела вместе, но и каждую по отдельности, заставляя людей расти, стареть, развиваться физически, психологически и эмоционально. Еще большую работу нужно проделывать женскому организму – беременность, вынашивание и рождение на свет малыша – это естественные механизмы, которые заложены на глубинном уровне подсознания. Тем не менее нельзя проявлять беспечность и пускать «интересное положение» на самотек. Чтобы ребенок был здоровым, будущей маме необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни и стараться не реагировать слишком эмоционально на разнообразные жизненные обстоятельства. Почему беременной нельзя нервничать? Что такого страшного может произойти от испуга или стресса, сильного проявления радости или переживаний?

почему беременной нельзя нервничать

Первые трудности

На самом первом этапе вынашивания плода тело женщины испытывает максимальные нагрузки. Формирование эмбриона, интенсивный рост будущего ребенка, который появляется буквально из ничего, развиваясь из нескольких клеточек в человека – это невероятно сложный процесс, на протяжении которого малыш преображается и меняется каждый день. Центральное место во всех этих метаморфозах занимает рост нервных клеток, формирующих головной и спинной мозг малыша. Нарушение психоэмоционального состояния матери может привести к расстройствам и патологиям неврологического характера плода. Именно это основная причина того, почему беременной нельзя нервничать.

Любой сбой в нормальном состоянии мамы может повлечь за собой необратимые последствия: отставание в последующем развитии ребенка, а по последним данным - даже аутизм. Оказывается, многое зависит от пола плода, и нервные потрясения по-разному влияют на девочек и мальчиков. Так как это воздействие в любом случае окрашено в негативные тона, становится понятно, почему беременным нельзя нервничать и переживать и просто необходимо стараться если уж не исключить разнообразные факторы, плохо влияющие на настроение, то, по крайней мере, свести их к минимуму.

почему беременным нельзя нервничать и плакать

Маленькое чудо

Клинически доказано, что поначалу организм воспринимает ребенка как инородное тело, и если женщина не успевает приспособиться к новым условиям существования, изменившемуся гормональному фону, возникают и всплески эмоций, и токсикоз, и общее плохое самочувствие.

Первый триместр беременности – сложный период. Женщина может и не догадываться о столь значимых переменах в своем организме и о том, что ждет ребенка, поэтому не всегда понимает природу раздражительности, усталости, что с ней вообще происходит и почему. Беременной нельзя нервничать на протяжении всех девяти месяцев вынашивания малыша, но именно на начальном этапе излишняя эмоциональность часто становится причиной прерывания беременности.

почему нельзя нервничать беременным женщинам

Поддайся инстинктам

Тем, кто собирается стать мамой, планирует свой каждый шаг, легче подготовиться к будущим трудностям, но и их может ожидать много пугающих перемен, к которым девушка просто не будет готова. Что уж говорить о будущих мамочках, для которых новое положение оказалось неожиданностью, и кроме осознания шокирующего факта грядущих родов, тело посылает разные непонятные месседжи, которые нужно правильно истолковать и расшифровать.

На самом деле, беременность – не болезнь, тело готовится к этому ежемесячно, и в идеале все должно проходить естественно. Самое главное – внимательно прислушиваться к тому, что подсказывает подсознание, ощущения и эмоции, тогда и не будет проблем и волнений, а вопрос о том, почему беременным нельзя нервничать и плакать, не будет тревожить ни будущих мам, ни пап, ни их ведущих врачей.

Сильный мужчина

Западные доктора любят проводить всевозможные исследования, в том числе и с будущими матерями. Одной из последних работ ученых мужей стало наблюдение за 500 беременными. Задачей докторов было изучение влияния стрессов на процесс вынашивания плода, а также на последующие роды и психику малышей в целом.

В ходе исследований врачи получили любопытные результаты. Оказывается, что стресс у матери, если она вынашивает мальчика, может стать причиной таких проблем:

  • перенашивание плода;

  • пролонгированное течение родов;

  • психологические нарушения у малыша (нервозность, плаксивость, аутизм).

Самое опасное последствие, поясняющее, почему нельзя нервничать беременным женщинам – это возможный выкидыш. Во время стресса происходят сильнейшие скачки давления, нарушается кровообращение, циркуляция воздуха в организме, подача малышу необходимых для жизнедеятельности веществ, что в результате приводит к очень серьезным патологиям.

почему беременным нельзя нервничать и переживать

Милая малышка

С девочками дело обстоит немного иначе. Ученые утверждают, что повышенная нервозность мамы может спровоцировать преждевременные роды, обвитие плода пуповиной, возможно, асфиксию.

Неблагоприятное влияние на психику новорожденного, которое приносит нервное напряжение матери во время вынашивания плода, впоследствии проявляется разнообразными неврологическими и психологическими проблемами.

Наибольшее воздействие стресса как фактора, влияющего на малыша, проявляется на поздних сроках, начиная с 28 недели, но почему беременным нельзя нервничать в первом триместре? Этот срок – знаковый, до 12 недель плод настолько хрупок и нежен, что даже сильнейшее эмоциональное напряжение может спровоцировать его гибель. Поэтому, узнав об интересном положении, важно избегать любых стрессов.

Горе от счастья

Что означает фраза «любых стрессов»? Что вообще такое стресс? Это реакция человеческого организма на разнообразные внешние раздражители, которыми могут стать не только плохие эмоции или впечатления, усталость или перенапряжение, но и хорошие, радостные события, моменты сильного счастья.

Некоторые люди при положительных эмоциях испытывают столь сильные чувства, что они могут стать причиной серьезных, хоть и кратковременных, нарушений в организме. Для беременной это может вылиться в повышенный тонус матки, ее сокращения, спазмы или даже преждевременные роды, а малыш испытает на себе мамин восторг в виде недостатка кислорода и дискомфорта, искренне не понимая, что нарушает его покой и почему. Беременной нельзя нервничать, но что делать, если стрессовая ситуация все же приключилась, как быстрее прийти в себя?

почему беременным нельзя нервничать в первом триместре

Как побороть стресс?

Многие мамочки вспоминают легкое чувство заторможенности, которое они испытывали во время беременности. Природа таким образом защищает и маму, и ее малыша, создавая естественный барьер для разного рода стрессов. Такой меры иногда бывает недостаточно. Как женщина в таком случае может помочь себе обрести чувство покоя и умиротворения?

  • успокоительные травяные чаи;

  • благоприятная для отдыха обстановка;

  • легкие седативные препараты, настойки и сборы (по рекомендации врача);

  • массаж стоп;

  • если срок не поздний, можно принять теплую ванну, сходить в бассейн, ополоснуться под контрастным душем, но без резких перепадов температур, это отлично снимает раздражение и усталость, тонизирует организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.