Норвежский террорист Андреас Брейвик Беринг: биография, психологический портрет

Этот человек стал инициатором двойного теракта, произошедшего в 2011 году в Норвегии. Совершенные им преступления носили беспрецедентный характер, поэтому житель североевропейской страны – Андреас Брейвик – в одночасье стал известен всему миру. Он виновен в гибели 77 людей на острове Утойя и 8 жителей столицы во время взрыва в Осло. Общественность абсолютно обоснованно посчитала, что его злодеяния ужасны и бесчеловечны. Однако сам преступник убеждает всех, что своими действиями он хотел избавить страну от исламистов, которые заполонили Европу. Так или иначе, но за радикальные методы борьбы с мигрантами Андреас Брейвик получил суровое наказание, а именно: 21 год изоляции от общества. Причем не исключено, что этот срок может быть изменен на пожизненный. Что же подтолкнуло норвежца пойти на столь нестандартное решение проблемы переселения исламистов в страны с чуждой для них культурой? Что лежит в основе его поведения? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Брейвик Андерс Беринг является сыном дипломата. Его мать работала медсестрой. «Норвежский стрелок» родился 13 февраля 1979 года в столице Норвегии городе Осло.

Андреас Брейвик

Андреасу Брейвику не посчастливилось долго воспитываться в полноценной семье: спустя два года после его рождения родители развелись. Мальчик вместе со сводной сестрой и матерью поселились в престижном районе столицы – Skoyen. Спустя некоторое время мать будущего радикального националиста повторно вышла замуж за военного.

Андреас Брейвик посещал начальную (Smestad), среднюю (Ris) и старшую (Hartvig Nissen) школы. Затем юноша дистанционно получил высшее образование в Норвежской школе менеджмента.

Трудовая деятельность

После учебы парень устроился на работу в колл-центр телекоммуникационной компании Telia. Далее молодой человек учредил собственную фирму, которая профильно занималась обработкой и хранением данных. Казалось, биография Андреаса Брейвика складывается наилучшим образом, но в 2008 году его детище становится банкротом.

Брейвик Андерс Беринг

Сам «норвежский стрелок» заявлял о том, что за свою жизнь ему пришлось сменить не одно место работы. Он утверждал, что работал менеджером в компании ACTA Economical Counselling, был сотрудником компании Telia Norway AS и руководителем Behring & Kerner Marketing DA, которая специализировалась на телефонных услугах. Кроме этого, молодой человек работал в фирме, которая занималась установкой рекламных счетов, и некоторое время трудился банковским клерком. Некоторые СМИ писали, что Андреас Брейвик даже был блюстителем порядка, хотя сам «норвежский стрелок» это отрицает, утверждая, что научился стрелковому делу во время службы в рядах национальной армии.

Политические убеждения

В юности террорист пропагандировал ультраправые взгляды, влившись в ряды партии Fremskrittspartiet. Он даже принял участие в нескольких муниципальных выборах как кандидат от правых.

Достигнув зрелого возраста, Брейвик Андерс Беринг превратился в ярого националиста, который стал противником мирного сосуществования представителей разных культур, конфессий, этносов и народностей. Однажды он написал в своем микроблоге: «Один человек с твердыми убеждениями эквивалентен по силе тысячам других, которых объединяют общие интересы. Я – сторонник национализма».

Андреас Брейвик что сделал

«Норвежский стрелок» охотно заводил аккаунты на интернет-ресурсах национальной и противомусульманской направленности, убеждая всех, что создание мультикультурного общества – это настоящая утопия. Он также критиковал журналистов, которые не были патриотичны по отношению к скандинавским народам и проявляли толерантность к гостям из исламского мира.

Манифест

Свои национальные идеи он закрепил в документе под названием: «2083: Европейская декларация независимости». В нем он крайне негативно отнесся к модели "культурно-марксистского мультикультурализма" и выразил неготовность к сосуществованию с исламистами. Декларация независимости была переведена на несколько языков. Манифест Брейвика на русском находится в свободном доступе, его положения неоднократно обсуждались представителями российской общественности.

Психологический портрет

Сотрудники полиции после совершения терактов поспешили опросить соседей и журналистов, чтобы те предоставили максимально подробную информацию о личности подозреваемого. Им стало понятно, что Anders Breivik был спокойным, уравновешенным и доброжелательным человеком. Однако у него было мало друзей, и он предпочитал не распространяться окружающим о своей жизни. К числу увлечений молодого человека относились стрельба из огнестрельного оружия, спорт и танцы.

Манифест Брейвика на русском

Также молодой человек не имел опыта в общении с противоположным полом, окончательно уверившись в том, что женщины «собьют его с намеченной дороги».

Теракт на острове

Конечно же, не все могут знать, кто такой Андреас Брейвик. Что сделал этот человек? Этот вопрос также может задаваться людьми, которые никогда не слышали о «норвежском стрелке». В любом случае нужно рассказывать о тех ужасных злодеяниях, которые имели место по вине этого человека. Вначале он совершил взрыв в норвежской столице, а спустя некоторое время отправился убивать людей на остров Утойя. Он тщательно готовился к преступлению, заранее достав полицейскую форму и приобретя оружие. Впоследствии мужчина объяснит, что карабин он купил для охоты на оленей. В качестве патронов он выбрал разрывные пули. На паромной переправе Брейвик показал фальшивое удостоверение и представился сотрудником спецслужбы, которого якобы направили на остров, чтобы провести инструктаж по технике безопасности в связи с недавно произошедшими событиями в Осло. После того как отдыхающие прибыли на встречу с Брейвиком, тот открыл по ним огонь. Людей охватила паника: они прятались за зданиям и прыгали в воду, чтобы остаться в живых. Но «норвежский стрелок» целился даже в тех, кто пытался переплыть на другой берег. Подростков охватил ужас от происходящего: они пытались связаться по телефону с друзьями и близкими. Преступник стрелял на протяжении полутора часов, после чего сдался сотрудникам правопорядка. На острове было огромное количество пострадавших.

выйдет ли на свободу андерс брейвик

Вот какой жестокий и противоправный акт совершил 32-летний норвежец Андреас Брейвик. Что сделал этот злодей, должен знать каждый, кто осуждает терроризм.

Теракт в столице

Теперь поговорим о взрыве, который прогремел в норвежской столице. Радикал так же тщательно спланировал данное преступление. Он заранее заложил бомбу в микроавтобус, который был припаркован неподалеку от правительственных зданий, расположенных на улице Грабегата. Паркуя автотранспорт, Брейвик был в форме стража порядка, чтобы не вызывать никаких подозрений у охранников. В результате этого акта устрашения погибло несколько человек.

Расследование и суд

«Норвежский стрелок» не стал отрицать свою вину в совершении актов терроризма. Он мотивировал свои поступки простой необходимостью. Так Брейвик хотел устрашить чиновников, которые допустили миграцию с Востока.

Была назначена судебно-психиатрическая комиссия, которая должна была определить степень вменяемости террориста. Эксперты пришли к выводу, что норвежский радикал не отдает отчет своим действиям, поэтому не может отбывать реальное наказание. Многие специалисты склонялись к мнению, что обвиняемый страдает параноидальной шизофренией.

Андреас Брейвик не сумасшедший

Однако спустя несколько месяцев по инициативе судебных органов было проведено повторное исследование психического состояния подозреваемого, в результате чего было вынесено заключение: Андреас Брейвик не сумасшедший. Психиатр Фридрих Мальт, который был привлечен к участию в уголовном процессе, подчеркнул, что у террориста имеются некоторые расстройства психического характера, но о шизофрении речь не идет.

В апреле 2012 года состоялось слушание дела по факту совершения террористических актов в Норвегии. Вердикт был суровым: Брейвик виновен и должен 21 год своей последующей жизни провести в тюрьме строгого режима.

Условия изоляции

Справедливости ради следует отметить, что условия содержания в тюрьме «норвежского стрелка» весьма щадящие, несмотря на тяжесть совершенных им преступлений. Он живет в достаточно просторной камере (31 кв. м), которая включает спальню, тренажерный зал, кабинет с телевизором. Брейвик не может общаться с другими уголовниками, только с сотрудниками тюрьмы, и то один раз в неделю и не более часа.

Такие условия изоляции от общества террористу показались бесчеловечными, и он обратился с иском в судебную инстанцию, в котором требовал, чтобы его перестали кормить полуфабрикатами и подавать остывший кофе. Кроме этого, его не удовлетворила устаревшая модель игровой приставки. Но самая главная претензия заключалось в том, что ему не дают общаться с друзьями.

Суд частично признал исковые требования норвежского радикала.

Заключение

Конечно же, многие хотели бы знать, выйдет ли на свободу Андерс Брейвик раньше положенного срока. Мнение адвокатов по этому вопросу однозначно: потенциально это может произойти только в том случае, если суд сочтет, что «норвежский стрелок» перестал быть угрозой для общества. Не исключено, что преступник пробудет в камере до конца своих дней.

биография андреаса брейвика

Большая часть общества продолжает считать, что Брейвик не ведал, что творил, когда расстреливал людей. Однако возникает вполне логичный вопрос: «Почему у психически нездорового человека так много вменяемых сторонников?» К сожалению, история знает немало случаев, когда люди, имеющие заболевания психического характера, прославляются на весь мир благодаря беспрецедентным и радикальным поступкам. Ситуация осложняется тем, что у них появляются последователи, которые также хотят бросить вызов обществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.