"Дуэль", Чехов: краткое содержание, анализ

Очень важные вопросы нравственности и морали затрагивает повесть "Дуэль" (Чехов). Краткое содержание и анализ ее вы найдете в этой статье. Вопросы о правде, смысле жизни, об ответственности перед другими людьми - все это актуально всегда. Свое осмысление этих вечных проблем представил в произведении "Дуэль" Чехов.

Краткое содержание

дуэль чехов краткое содержание

В городке, расположенном на берегу Черного моря, два друга беседуют во время купания. Один из них – Лаевский Иван Андреевич, 28-летний молодой человек, а другой – Самойленко, военный доктор. Иван Андреевич делится со своим приятелем подробностями своей личной жизни. Так начинается повесть "Дуэль" (Чехов). Краткое содержание этого разговора приводим ниже.

История Лаевского

Из беседы приятелей мы узнаем, что 2 года назад Лаевский сошелся с одной замужней женщиной. Они уехали из Петербурга на Кавказ, намереваясь начать новую трудовую жизнь. Однако городок не понравился им. Люди оказались неинтересными, место – скучным, а трудиться в поте лица на земле Лаевский не умел и не хотел. Поэтому он ощутил себя банкротом уже с первого дня. В отношениях с этой женщиной, Надеждой Федоровной, Лаевский видит уже лишь ложь, поэтому не может больше жить с ней. Он хочет уехать обратно, на север. Однако и разойтись нельзя: у женщины нет денег и родных, а работать Надежда Федоровна не умеет. Кроме того, пришла весть о кончине ее супруга, что означает возможность венчаться с ней. Самойленко советует своему приятелю сделать именно это.

Терзания Лаевского

дуэль чехов анализ произведения

Все, что делает и говорит Надежда Федоровна, кажется Ивану Андреевичу либо ложью, либо чем-то похожим на ложь. Во время завтрака он едва скрывает свое раздражение. Тяжелую ненависть вызывает в нем даже то, как эта женщина глотает молоко. Его не оставляет желание побыстрее выяснить отношения и уехать.

Лаевский обычно находил объяснения и оправдания собственной жизни в каких-нибудь литературных типах и теориях. Он сравнивает себя с Печориным и Онегиным, с Гамлетом, с Анной Карениной. Лаевский то готов признать, что у него нет руководящей идеи, что он лишний человек и неудачник, то оправдывает себя. Подобно тому как раньше этот герой верил, что Кавказ спасет его от пустоты в жизни, теперь он полагает, что следует уехать в Петербург, бросив Надежду Федоровну. Благодаря этому он надеется зажить бодрой, интеллигентной, культурной жизнью.

Мировоззрение фон Корена

У Самойленко столуются Победов, только что завершивший обучение в семинарии, и фон Корен, молодой зоолог. Разговор за обедом заходит о Лаевском. Зоолог говорит, что этот человек опасен для общества, подобно холерному микробу. Лаевский развращает нравы жителей города тем, что пьет сам и спаивает других, открыто проживает с чужой женой, множит долги, играет в карты, не делает ничего. Если люди, подобные ему, размножатся, серьезная опасность будет угрожать человечеству. Поэтому Ивана Андреевича нужно обезвредить ради всеобщей пользы.

Смешливый служитель церкви хохочет, а Самойленко ошеломлен. Он может лишь сказать, что если будут вешать и топить людей, то он против такой цивилизации.

Отношение Надежды Федоровны к Лаевскому

Надежда Федоровна воскресным утром отправляется купаться в отличном настроении. Женщина нравится себе, она убеждена в том, что ею любуются все встречные мужчины. Надежда Федоровна ощущает вину перед Лаевским. Она успела наделать за 2 года много долгов в лавке Ачмианова и все еще не решилась сказать об этом. К тому же женщина уже два раза имела связь с Кирилиным, полицейским приставом. Однако она с радостью думает о том, что ее душа не принимала участие в измене. Надежда Федоровна все еще любит Ивана Андреевича, а с Кирилиным давно уже все кончено.

Пикник

В купальне женщина беседует с Битюговой Марьей Константиновной, пожилой дамой. Это еще одна героиня, которую изобразил в повести "Дуэль" Чехов. Описание разговора, состоявшегося между ними, мы не будем приводить. Скажем лишь, что от этой женщины сожительница Лаевского узнает о том, что местное общество вечером устраивает пикник, который должен пройти у горной речки.

Фон Корен по дороге к реке рассказывает о своих планах дьякону. Он говорит, что намерен отправиться в экспедицию, исследовать побережья Ледовитого и Тихого океанов. Иван Андреевич едет в другой коляске и ругает пейзажи Кавказа. Он все время ощущает неприязнь фон Корена и уже жалеет о том, что решил отправиться на пикник. Компания останавливается у татарина Кербалая.

Надежда Федоровна находится в шаловливом настроении. Женщине хочется кокетничать, дразнить, хохотать. Однако ее радость омрачает преследование Кирилина, а также совет Ачмианова остерегаться полицейского пристава. Иван Андреевич, утомленный нескрываемой ненавистью зоолога и пикником, срывается на Надежде Федоровне, которую называет кокеткой. Фон Корен на обратном пути признается Самойленко, что если общество или государство поручило бы ему уничтожить Лаевского, он охотно сделал бы это.

Разговор Лаевского с Самойленко

После пикника, уже дома, Лаевский говорит Надежде Федоровне, что ее муж умер. Он чувствует себя как в тюрьме, что особо отмечает в произведении "Дуэль" Чехов. Очень краткое содержание, к сожалению, упускает подробности внутренних переживаний героя. Скажем лишь, что Иван Андреевич решает пойти к Самойленко. Лаевский умоляет его дать в долг 300 рублей, обещает помириться со своей матерью, устроить все с Надеждой Федоровной. Самойленко говорит о том, что нужно помириться также с фон Кореном, однако Лаевский отвечает, что это невозможно. Он и готов был бы протянуть зоологу руку, однако тот, конечно, отвернулся бы от него. Ведь это деспотичная, твердая натура, и идеалы у него соответствующие. Для него люди – ничтожества. Он работает не из любви к ближнему, а ради таких абстрактных понятий, как будущие поколения, человечество, идеальная порода людей… Фон Корен убил бы любого, кто выходит за рамки узкой консервативной морали, и это лишь ради "улучшения породы". Деспоты, как отмечает Лаевский, всегда являлись иллюзионистами. Иван Андреевич говорит, что осознает собственные недостатки. Он надеется воскреснуть, измениться. Это особенно подчеркивает Чехов ("Дуэль"). Краткое содержание по главам продолжается рассказом о дальнейших событиях в жизни сожительницы Лаевского.

Лихорадка Надежды Федоровны

Спустя 3 дня после пикника у речки Мария Константиновна приходит к Надежде Федоровне. Мы не будем пересказывать в деталях весь разговор, опишем лишь его краткое содержание. "Дуэль" Чехов написал для того, чтобы мы задумались о важных вопросах. Поэтому мы попытались пересказать текст, сосредоточившись именно на них.

Итак, Мария Константиновна предлагает сожительнице Лаевского стать ее свахой. Однако Надежда Федоровна чувствует, что венчание сейчас невозможно. Женщина не может сказать всего своей приятельнице. Она запуталась в отношениях с молодым Ачмиановым и с Кирилиным. От переживаний у Надежды Федоровны начинается лихорадка.

Иван Андреевич ощущает свою вину перед ней. Однако им уже настолько овладели мысли об отъезде в следующую субботу, что он спрашивает у Самойленко, который пришел навестить больную, удалось ли ему достать денег. Тот отвечает отрицательно. Самойленко хочет попросить у фон Корена 100 рублей в долг. Тот соглашается, но при условии, что Лаевский уедет с Надеждой Федоровной.

Назначение дуэли

дуэль чехов краткое содержание для читательского дневника

На следующий день, в четверг, Самойленко сообщает Лаевскому об этом условии в гостях у Марьи Константиновны. Гости, среди которых и зоолог, играют. Иван Андреевич участвует в игре машинально. Он размышляет о том, как много он вынужден лгать, о том, что это не дает ему измениться, начать новую жизнь. Необходимо решиться на что-то радикальное, однако Лаевский не может этого сделать. Ехидная записка, которую послал, по всей видимости, фон Корен, вызывает у Ивана Андреевича истерический припадок. Однако вечером, как ни в чем не бывало, он отправляется играть в карты.

Кирилин преследует Надежду Федоровну по пути домой. Он угрожает женщине скандалом, если она не назначит ему свидания сегодня же. Этот человек противен Надежде Федоровне, она умоляет оставить ее, но все же уступает. Ачмианов следит за ними.

На другой день Иван Андреевич отправляется к Самойленко. Он хочет взять у него денег, поскольку после той истерики не может больше оставаться в городе. Однако Лаевский застает лишь фон Корена. Между ними происходит короткий разговор. Иван Андреевич понимает, что зоологу известно о его планах. Лаевский ощущает его ненависть и презрение. Когда появляется Самойленко, Иван Андреевич в припадке обвиняет его в разглашении чужих тайн, а также оскорбляет зоолога, который будто того и ждал. Фон Корен вызывает Ивана Андреевича на дуэль.

Накануне поединка

Уже приближается к финалу составленное нами краткое содержание. "Дуэль" (Чехов) завершается довольно интересно. Финал произведения наверняка понравится вам.

Накануне поединка Лаевский сначала ощущает ненависть к зоологу, а затем, за картами и вином, становится беспечен. Некоторое время спустя Иваном Андреевичем начинает владеть беспокойство. Когда Ачмианов ведет Лаевского к домику, где он видит Надежду Федоровну и Кирилина, все чувства будто исчезают из его души.

В этот вечер фон Корен беседует с дьяконом о том, как нужно понимать учение Христа, любовь к ближнему. Он считает, что то, что вредит людям, что грозит им опасностью, должно быть устранено. А опасность грозит человечеству со стороны физически и нравственно ненормальных. Их необходимо уничтожить. Дьякон спрашивает его о том, каковы критерии различения, как не допустить ошибку. Зоолог отвечает, что при угрозе потопа не стоит опасаться промочить ноги. Он считает, что в случае Лаевского поможет лишь дуэль. Чехов (о чем он еще скажет), конечно же, не может с ним согласиться.

В ночь перед поединком Лаевский слушает грозу за окном, вспоминает свою жизнь, в которой видит лишь ложь. Он ощущает вину в падении своей сожительницы и готов умолять Надежду Федоровну простить его. Если бы он мог вернуть прошлое, он непременно нашел бы справедливость и бога. Прежде чем отправиться на дуэль, Лаевский идет в спальню своей сожительницы. Она глядит на него с ужасом, однако Иван Андреевич, обняв ее, понимает, что это единственный родной и близкий ему человек. Он намерен возвратиться домой живым.

Дуэль и заключительные события

дуэль чехов описание

Никто точно не знает правил дуэли, вспоминают ее описания у Тургенева, Лермонтова… Иван Андреевич стреляет первым. Он боится того, что убьет зоолога, поэтому стреляет в воздух. Противник его направляет пистолет прямо на Ивана Андреевича. Дьякон отчаянно кричит: "Он убьет его!" Это заставляет фон Корена промахнуться.

Вот мы и подошли к финалу, описывая краткое содержание. Чехова ("Дуэль") интересовала дальнейшая судьба главных героев. Поэтому он придумал следующий финал.

краткое содержание чехова дуэль

Через 3 месяца после поединка, в день отъезда в экспедицию, зоолог в сопровождении дьякона и Самойленко идет к пристани. Они говорят о перемене, произошедшей с Лаевским. Иван Андреевич теперь женат на Надежде Федоровне. Он работает с утра до вечера, чтобы рассчитаться с долгами. Решив зайти к нему, фон Корен протягивает ему руку. Зоолог остался верен своим убеждениям, однако признает, что относительно Лаевского он ошибся. Он говорит, что никто не знает правды. Лаевский соглашается с ним. Он думает, что в ее поисках люди делают два шага вперед, один шаг назад. Возможно, когда-нибудь они дойдут до настоящей правды…

На этом заканчивается повесть "Дуэль" (Чехов). Краткое содержание ее, конечно, имеет лишь ознакомительный характер. Для того чтобы в полной мере понять это произведение, следует обратиться к оригиналу. Он несравненно лучше, чем краткое содержание.

Чехова ("Дуэль") всегда интересовали непростые вопросы нашего бытия. Каждый из героев его произведения по-своему пытается ответить на них. Каковы же позиции, которые занимают персонажи повести "Дуэль" (Чехов)? Анализ произведения поможет вам разобраться в этом.

Анализ

краткое содержание дуэль чехов

Главными героями повести, а также основными идейными противниками являются Лаевский и фон Корен. В конце концов их взаимная неприязнь приводит к дуэли. Фон Корен размышляет в начале произведения о причинах этой антипатии. В Лаевском он чувствует необыкновенную распущенность и лживость.

Иван Андреевич, в свою очередь, считает, что фон Корен – сильная, твердая, деспотичная натура. Себя же он характеризует как падшего, ничтожного, пустого человека, который покупал свою жизнь ценой малодушия, праздности и лжи. Фон Корен является дарвинистом и противником всего, что способно навредить людям.

Доктор Самойленко считает, что если уничтожать людей, то к черту такую цивилизацию. Этот герой не принимает в Иване Андреевиче то, что он презирает службу, много пьет, разбрасывается деньгами, играет в карты. Именно Самойленко в произведении является носителем "общей идеи". Этот великодушный и добрый человек достает для Ивана Андреевича деньги, хотя и понимает, что тот бежит от ответственности. Во внутреннем монологе Самойленко он по-своему объясняет, почему, ища правды, люди допускают ошибки ("два шага вперед, шаг назад"). Скука жизни, страдания, отсутствие "общей идеи" тормозят их. Из-за этого человек не просто оказывается в нравственном тупике. В нем умирает живая личность, что изобразил в произведении "Дуэль" Чехов. Анализ повести на этом завершим. Предлагаем читателю самостоятельно поразмышлять о прочитанном.

дуэль чехов очень краткое содержание

Вопросы, которые затрагивает автор, действительно важны. Не зря в школьную программу включена повесть "Дуэль" (Чехов). Краткое содержание для читательского дневника вы можете составить на основе вышеизложенного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.