Летний дворец (Пекин, Китай): описание, история, особенности, месторасположения и отзывы

Путешественникам, которые посещают столицу Китая в целях туризма, путеводители настоятельно рекомендуют посетить два дворца. Первый – это официальное место приема императором Поднебесной послов других держав и просителей аудиенции. Пурпурный дворец Запретного Города – это сплошной официоз. Его мощные стены и площадь Тяньаньмэнь намного больше Московского Кремля. Чтобы отдохнуть от политических дел и предаться созерцанию гармонии природы, был построен летний дворец. Пекин с его смогом, гулом и суетой остался двадцатью километрами южнее. Вокруг только райские буколики. И трудно поверить, что все ландшафты, с бесподобным озером включительно, рукотворные. Сказать, что летняя резиденция китайского императора является аналогом Петергофа или Версаля, будет неправильно. Он разительно отличается от европейских дворцово-парковых комплексов. Чем? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Летний дворец пекин

История резиденции

Летний дворец (Пекин) ведет свое начало от времен правления династии Цинь. До этого времени здесь находились царские сады и небольшая усадьба. В середине восемнадцатого века император Цяньлун приказал создать на северо-западе от столицы роскошную резиденцию для отдыха. Строительство началось в 1750-м году. Прежде всего, начали создавать озеро Куньмин. Сейчас оно занимает три четвертых площади парка. Прообразом для искусственного водоема послужило озеро Дяньчи. Все работы велись в большой спешке. Закончить строительство предполагалось к шестидесятилетнему юбилею матери императора. Тем не менее все сделано было на совесть. Землю, которую подняли, чтобы создать озеро Куньмин, утрамбовали в Холм Долголетия. На его вершине были возведены буддистские храмы. В отличие от европейских дворцово-парковых комплексов, летняя резиденция китайского императора занимает не очень много места. В основном это гармоничная природа, любоваться которой и приезжала королевская семья.

Летний императорский дворец в пекине

Летний дворец (Пекин) и императрица Цыси

В 1860 году в Китай вторглись войска британцев и французов. Как дикие варвары, они разграбили загородную резиденцию императоров Поднебесной империи. Некоторое время дворец стоял в страшном запустении. С 1888 года, путем интриг и отравлений кандидатов на трон, к власти пришла регентша двухлетнего императора Цыси. Женщины играли небольшую роль в истории Китая. Но Цыси была яркой личностью. Она потратила все деньги, собранные на основание китайского флота, для восстановления из пепла загородной резиденции. Парк, который ранее носил название Юаньминъюань (Сады Совершенной Ясности), был переименован в Ихэюань – Место Спокойной Старости и Отдохновения. Но в 1900 году европейские оккупанты вновь разграбили чудесную резиденцию. Тот вид, который мы наблюдаем сегодня, дворцово-парковый комплекс приобрел лишь в первой половине двадцатого столетия.

Летний дворец пекин как добраться

Как выглядит резиденция

Она условно делится на две части:

  • летний императорский дворец;
  • парк Ихэюань.

В Пекине вы найдете мало мест, где гармонично соединились исторические и культурные достопримечательности с красотой природы. Парк занимает большую площадь – около трехсот гектаров. Три четверти его – это красивейшее озеро Куньмин. С севера его защищает от холодных ветров Холм Долголетия – Ваньшоушань. Все значимые постройки сосредоточились в северной части парка. Там же находится и вход в летнюю резиденцию китайских императоров. Всего в ней насчитывается около трех тысяч построек. Весь дворцово-парковый комплекс внесен в Список ЮНЕСКО. А некоторые постройки заняли достойное место на страницах Книги Гиннеса. Это – «самый длинный в мире расписной коридор». Он тянется вдоль берега на семьсот двадцать восемь метров.

Летний дворец императора в пекине

Превращение в музей

После смерти императрицы-регентши Цыси летний дворец (Пекин) был заброшен. А когда китайская монархия была свержена, он и вовсе пришел в запустение. Но озера Куньминь и Хоу играли значительную роль в водоснабжении Пекина. Их нужно было содержать в чистоте. В 1914 году открыли для посещений парк. За вход взимали плату, и на накопленные средства принялись реставрировать дворцы и павильоны. Как музей комплекс стал функционировать с 1949 года. Сейчас парк Ихэюань и бывшую летнюю резиденцию императоров каждый год посещает около пяти миллионов человек. За вход и сейчас взимают плату. Билет стоит шестьдесят юаней для взрослого. Этот музей входит в топ-десятку самых известных достопримечательностей Пекина. Сюда стоит приехать на целый день. Но, ввиду большой площади, все сразу осмотреть вряд ли удастся. Ведь здесь расположены три тысячи разнообразнейших построек. Мы перечислим только самые значимые, которые туристу пропустить никак нельзя.

Летний дворец императора в пекине как добраться

Восточные дворцы

Главный (сейчас – единственный) вход в резиденцию называется Дунгунмэнь. В переводе это значит «Врата восточных дворцов». Вход охраняют статуи магических животных, призванные обеспечить обитателям резиденции долголетие и благополучие. Пройдя через ворота, попадаем на торговую улицу Сучжоу. Многочисленные прислужницы не имели права покидать летний императорский дворец в Пекине, поэтому евнухи делали бизнес на перепродаже товаров. Пройдя улицу вдоль канала, попадаем в Жэньшоудянь. Официальные апартаменты отравительницы Цыси носили название «Дворца Человеколюбия и Долголетия». Чуть дальше расположена башня Вэньчанге. На ее крыше писал стихи император Гуансюй, подросший племянник Цыси. Нельзя не пройтись самым длинным в мире расписным коридором Чанлан. Он идет вдоль берега и начинается с западного крыла дворца. А с восточной расположился театр Дэхэюань («Дворец Добродетели и Гармонии»). Тут в пристройке можно увидеть самый первый в Китае автомобиль, на котором разъезжала сама Цыси.

Озеро Куньмин и его достопримечательности

Продолжаем осматривать летний дворец в Пекине. Парк Ихэюань с красивейшим озером Куньмин занимают львиную долю территории комплекса. Искусственный пруд довольно мелкий. Летом озеро Куньмин особенно красиво, поскольку водная гладь покрыта цветущими лотосами. Главным украшением этой природной рукотворной достопримечательности являются мосты и ладья Цыси. Последняя мраморная барка была установлена еще при императоре Цяньлуне в 1755 году. Ее разрушили европейцы в середине XIX века, но Цыси приказала восстановить корабль. К затейливому декору были добавлены новшества: мраморное колесо, имитирующее пароходное. На этом корабле, который называется «Ладьей Чистоты и Спокойствия», Цыси любила обедать. Из мостов не пропустите Нефритовый. Он был построен при Цяньлуне из мрамора. Арочный пролет позволял проходить под мостом королевской «Драконовой ладье». Еще одна достопримечательность - Шицикунцяо. Этот сто пятидесятиметровый мост с 17 пролетами соединяет берег с островом Наньху.

Летний императорский дворец парк ихэюань в пекине

Павильоны

Летний дворец императора в Пекине был создан не столько для проживания, сколько для прогулок и единения с природой. А на случай, если августейшие особы притомятся, к их услугам были легкие ажурные павильоны. Отзывы туристов уверяют, что по своим архитектурным красотам эти беседки могут конкурировать с дворцами. Особенно примечателен павильон «Всеобщего охвата Вселенной». Он расположен сразу же после спуска с арочного моста. С него открывается великолепный вид с обзором в 360 градусов. Если есть время, стоит посетить и другие павильоны: Лэшоутан (Радости и Долголетия), Юйланьтан (Орхидей), Баоюнгэ (Драгоценного Облака), Лунванмяо (Царя Драконов) и Ханьсютань (Зал Скромности).

Храмы

Поэтические названия сооружений свидетельствуют о том, что августейшие особы, населявшие летний императорский дворец (Пекин, Китай), не были чужды духовности. На насыпном холме по приказу Цяньлуна были возведены буддистские храмы. Визитной карточкой всего комплекса являются отнюдь не официальные покои Цыси, а красивая башня Фосянгэ. Это название переводится как «Храм воскурения благовоний при почитании Будд». Он расположен на самой вершине Холма Долголетия (Ваньшоушань). А на южном склоне этой рукотворной горы примостился храм с затейливый названием Да Баоэнь Яньшоу Сы – Великое Воздаяние за благодать Долголетия. Некогда Цыси отмечала здесь свои дни рождения. Своей высотой выделяется тридцатиметровая пагода Юфента («Нефритовый Пик»). Также отзывы советуют осмотреть храмы Сияния Добродетели (Дэхондянь) и Море Разума и Мудрости (Чжихойхай).

Летний дворец в пекине парк ихэюань

Летний дворец (Пекин): как добраться

Пусть вас не отпугивает то, что эта резиденция была загородной. Пекин уже разросся до такой степени, что мимо дворца проходит городская подземка. Чтобы попасть к музейному комплексу, можно выйти на станции метро Beigongmen или же Xiyan. Вход на территорию платный. Полный взрослый билет (и в парк, и во дворцы) стоит шестьдесят юаней. Отзывы туристов советуют приходить к кассам незадолго до их открытия, поскольку народу (особенно в теплое время года) всегда очень много. Парк и резиденция пользуются популярностью не только у туристов, но и у жителей Пекина. Поэтому для экскурсии лучше выбирать будний день.

Отзывы и советы туристов

Все путешественники, побывавшие в столице Китая, настоятельно рекомендуют посетить летний императорский дворец в Пекине. Как добраться – мы уже объяснили. Кроме метро, к дворцово-парковому комплексу отправляются многочисленные маршруты автобусов. Причем на них можно подъехать к другим воротам резиденции, а не только к главным. Чтобы попасть к «Вратам Восточных Дворцов», следует выходить из подземки на станции Xiyan. Отзывы предупреждают: кафе на территории музейного комплекса нет. Так что необходимо запастись питьевой водой (особенно в летнюю жару) и ланчем. На торговой улочке, ведущей ко дворцу, можно приобрести сувениры, а также купить мороженое и прохладительные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.