Смартфон Samsung Galaxy S4 GT-I9500 16Gb: обзор, описание, характеристики и отзывы

Южнокорейская компания “Самсунг” смогла добиться колоссального успеха за счет выпуска линейки устройств “Гэлакси”. Если говорить конкретнее, то наиболее яркие моменты были замечены в продажах таких моделей, как S2 и S3. За пять месяцев вторая модель разошлась по миру в количестве двадцати миллионов штук. Общий же тираж превысил шестьдесят миллионов. Впечатляет, не правда ли? Ну а что ожидало последователя – смартфон Samsung Galaxy S4 GT-I9500? Сегодня нам предстоит поговорить именно о нем.

Краткие технические характеристики

galaxy s4 gt i9500

Samsung Galaxy S4 GT-I9500, цена на который составила более десяти тысяч российских рублей, получил пятидюймовый экран, хорошую фотокамеру с разрешающей способностью в 13 мегапикселей, процессор с восемью ядрами, два гигабайта оперативной памяти и аккумулятор емкостью в 2600 миллиампер-часов. Неожиданным недостатком стало наличие операционной системы семейства “Андроид” всего лишь версии 4.2.

Экстерьер

samsung galaxy s4 gt i9500 16gb

Samsung Galaxy S4 GT-I9500 16GB выполнен в классическом форм-факторе моноблока. Ярких изменений по сравнению с предыдущими моделями мы не увидим. Это все тот же внешний вид, что был у “Галакси С3” или “Нот 2”. Да и вообще многие другие аппараты схожи с этим флагманом по внешнему виду. Должно ли быть обидно потенциальному покупателю за то, что он платит такие деньги за отсутствие "фишек" в экстерьере? Возможно, да. Тем не менее аппарат расходится действительно бодро, и на то, что дизайн буквально грубо скопирован, никто не обращает особого внимания.

Массо-габаритные параметры

galaxy s4 gt i9500 16gb

Ранее многие считали, что по сравнению со все той же моделью “Гэлакси С3” размеры аппарата увеличатся, поскольку вырастет диагональ экрана. Однако оказалось, что устройство, наоборот, стало более тонким. При своих 130 граммах смартфон достигает в высоту 136,6 миллиметра, а в ширину и толщину, соответственно, 69,8 и 7,9 мм. Улучшились все характеристики, в том числе и батарея, и это при разговоре о массо-габаритных характеристиках необходимо учитывать. Мы можем сказать корейцам большое спасибо за то, что они прошлись по ряду параметров, сделав телефон мощнее, но массогабаритные характеристики не ухудшили, а даже изменили в лучшую сторону.

Минусы

galaxy s4 gt i9500 цена

Что из недостатков? О, Samsung Galaxy S4 GT-I9500 16GB не может похвастаться хорошими материалами изготовления. Этот недостаток становится событием, вносящим в картину если не гармонию, то хотя бы строгий баланс. Уже сколько “Самсунги” бьются над этой проблемой – проблемой пластика, и что-то у них никак не выходит прийти к путевому разрешению недостатка. В то же время пожаловаться на ненадежность конструкции не получится. Здесь у нас не обычный пластик, а поликарбонат. Это позволяет сгибать крышку без видимых последствий (конечно, если особо не усердствовать). Покрытие ее, кстати, претерпело ряд качественных изменений. В их числе - маскировка появляющихся царапин при помощи специальных рисунков. Покрытие нанесено таким образом, чтобы затираться как можно медленнее. Сбоку есть металлическая, на первый взгляд, окантовка. На самом деле это не металл, а именно пластик. Вот его легко поцарапать, к сожалению.

Цветовые решения и качество сборки

galaxy s4 gt i9500 прошивка

С самого начала аппарат выпускался в двух цветах. Это темно-серый и белый. Конечно, традиционный темно-серый цвет выглядит более презентабельно. Однако тут все решает вопрос вкуса. Чуть позднее изготовитель пообещал выпустить на рынок другие цветовые решения, около пяти штук. И вот тут каждый пользователь будет вправе решать, какой цвет выбрать именно ему. К смартфону по качеству сборки нет никаких нареканий. Задняя крышка аппарата прилегает к нему самому весьма плотно. Несмотря на это, снять ее достаточно просто.

Элементы управления, порты, гнезда

смартфон samsung galaxy s4 gt i9500

Galaxy S4 GT-I9500, прошивка для которого была выпущена вскоре после дебюта аппарата, оснащен индикатором пропущенных событий, который расположен сверху, над экраном, с лицевой стороны. При наличии пропущенных звонков или сообщений он будет мигать синим цветом. Центральная клавиша сделана механической, а боковые элементы – сенсорными. На боковой грани, с левой стороны, можно обнаружить спаренную клавишу, которая предназначена для регулировки громкости. По жесткости она средняя. Пользоваться во время разговора достаточно удобно. На противоположной стороне же разместилась кнопка для блокировки. На верхнем торце есть окошко инфракрасного порта и гнездо для проводных наушников. Тут же и второй микрофон, а первый расположился на нижнем торце. Снизу еще и разъем стандарта MicroUSB.

Экран

В данной модели нас ожидает пятидюймовый (а вернее, 4,99-дюймовый) дисплей с матрицей типа SuperAMOLED. Разрешающая способность экрана составляет 1920 на 1080 пикселей. Плотность при этом – 441 точка на один дюйм. Многие склонны думать, что экраны с такой матрицей обладают избыточной яркостью, что приводит к отображению ненатуральных цветов. Однако это не совсем так. В случае с предметом нашего сегодняшнего обзора покупатель сам может настроить варианты отображения, которые наиболее хорошо подойдут именно для него. В этой области южнокорейский разработчик, в общем-то, предлагает пользователям максимально гибкую возможность настройки.

Автономная работа

В “Гэлакси С4” установлен литиево-ионный аккумулятор емкостью в 2600 миллиампер-часов. По сравнению с предшественником, этот параметр был улучшен на полтысячи единиц. А вот энергетическое потребление экрана в значительной степени снизилось. По идее мы должны были получить большее время работы благодаря этим двум изменениям. Но мы не учли процессор. Сюда же добавляем многочисленные дополнительные функции, порой абсолютно ненужные и бредовые. Таким образом, время автономной работы остается практически без изменений.

Коммуникации

Блютуз работает стабильно как при передаче файлов (она осуществляется, кстати, на скорости до 24 Мбит/с), так и при подключении беспроводных гарнитур. В режиме подключения через USB нас ожидают небольшие изменения. Одновременную работу с USB и блютузом разработчики запретили. При проводном подключении аппарат продолжает заряжаться. В сетях GSM для передачи данных используется стандарт EDGE. Работа модуля Wi-Fi не вызывает претензий. Отдельно следует похвалить корейцев за встроенный модуль NFC.

Заключение и отзывы

Что отмечают покупатели данного аппарата? Если у вас был опыт работы с моделью S3, то новинка вряд ли сможет чем-то удивить. Но она и не разочарует. Особые эмоции покупатели получат разве что от яркого дизайна при покупке аппарата с соответствующим цветовым решением. Пользователи отмечают, что одним из преимуществ стали небольшие по сравнению с предшественником габариты при улучшенных характеристиках. Если в предыдущих моделях корейцы делали упор на технические характеристики, то в этот раз они решили поменять линию поведения и выделили фишки аппарата.

Нужны ли они? Далеко не всегда. Особенно те, что встроены в софт. Не каждому покупателю, судя по отзывам, они понравились. Но они загружают память и разряжают аккумулятор. Есть ли тогда смысл от них? Абсолютно никакого. По крайней мере, положительного. Разрешение камеры выросло, и качество фотографий стало еще лучше по сравнению с предыдущей моделью. Хотя ее-то многие и принимают за эталон. В итоге получаем, что ничем особенным S4 не выделяется на фоне своего предшественника. Да, улучшились характеристики, но не настолько, чтобы выбрасывать предыдущий аппарат в печку и сломя голову бежать за новым. Взять, например, тот же самый аккумулятор. Посмотрим, удастся ли корейской компании удачно продолжить линейку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.